«Яндекс» на базе купленного им стартапа запустил сервис для перевода чаевых Статьи редакции

Подписчики «Плюса» могут получить кэшбек баллами — 10% от суммы.

  • Пользоваться сервисом смогут рестораны, отели, салонов красоты и другие заведения, а также мастера, официанты и заведения, сообщили vc.ru в компании. Для перевода можно использовать Yandex Pay, Apple Pay или Google Pay. Номер банковской карты вводить не нужно.
  • «Яндекс» купил «Чаевые просто» в апреле 2021 года. Тогда в компании сообщили, что встроят его в «Яндекс.Еду» и другие сервисы «Яндекса». В компании уточнили, что старого бренда больше не будет.
  • Сервисом уже пользуются «Шоколадница», «Много лосося», Osteria Mario, Novikov Group. Чтобы перевести деньги, нужно отсканировать QR-код при помощи телефона на счёте, карточке официанта или мастера, перейти по ссылке, указать сумму и отправить деньги. Также клиенты могут оставить отзыв.
  • Рестораны и официанты могут пользоваться «Яндекс.Чаевыми» без комиссии, при переводе чаевых они получают push-уведомление. Для заведения доступна статистика по переводам чаевых и отзывы посетителей.
Сервис «Яндекс.Чаевые» «Яндекс»
Счёт с QR-кодом для чаевых «Яндекс»
0
97 комментариев
Написать комментарий...
Roma Schreibikus

чаевые не нужны

Ответить
Развернуть ветку
Roma Kush

Жадинка обнаружен 😁
Как правило офики живут на чаевых.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Kadykov Denis

Тоже не понимаю эту практику

Ответить
Развернуть ветку
Артем Голендберг

Согласен на 100%

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Когда впервые воспользовался этим сервисом пару лет назад, это было словно волшебство. Именно так в моем понимании должны работать безналичные чаевые.

И после этого всегда ужасался кривым другим системам чаевых.
Как-то зашел в Чайхону, которая братьев как их там,
хотел оставить чаевые, наличных не было. На столе стояла реклама безналичных чаевых. Отсканировал куаркод - меня кинуло на апстор, где нужно скачать и установить отдельное приложение для чаевых, потом зарегистрироваться в нем, потом через него только можно оставить чаевые.
СЕРЬЕЗНО?!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А вдруг вы инагент или террорист? )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

Подписчики «Яндекс.Плюса» смогут получить кешбэк в 10% баллами от суммы чаевых.

Ответить
Развернуть ветку
В.М.

Задница в том что в таких безнальных чаевых включен НДС плюс комиссия плюс еще что-то, и как вы понимаете самому официанту достанется от 100 рублей в лучшем случае 50. Вот это грустно. Но удобно:)

Ответить
Развернуть ветку
Пит Подлый

Что лучше, не получить ничего или получить 50 рублей? Я постоянно забываю кошелек дома, но телефон я никогда не забуду. Бегать снимать по 100 рублей чтобы дать на чай я не буду.
На карту себе принимать чаевые тоже не вариант, за большое количество переводов от разных людей банк может заблокировать карту и слить в налоговую.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

Видел какой-то сервис (кажется, CloudTips), который предлагал дополнительно к сумме чаевых оплатить ещё и комиссию, чтобы официант получил полную сумму.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Isuzu Dzanarnoghno

Эээ. А НДС тут причем? НДФЛ, да и то не факт.

Но вообще, когда Яндекс мне дает чаевые за то, что я дал чаевые - это даже забавно :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дайверов

На скриншоте вроде видно, что можно поставить флажок, взять комиссию на себя

Ответить
Развернуть ветку
Natalie Brown

Т.е. Яндекс еще и с чаевых комиссию имеет? Гениально!

Ответить
Развернуть ветку
ляг, отдохни

Нет, они благотворительная организация и делают сервис просто так, доброй воли ради.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Никогда не плачу чаевые. Я не понимаю почему я должен их платить, если маленькая зп - ищи другую работу, почему я то должен какой-то благотворительностью заниматься? Раздражает ппц. И откуда взялась цифра в 10%? С друзьями посидели на 10к, губа у официанта не треснет от косаря на чай?

Меня больше всего раздражало когда в обслуживание в счёт входили автоматом чаевые, а обслуживание было так себе. Это было до введения законодательного запрета на включение в чек чаевых без согласия клиента.

Ответить
Развернуть ветку
Ливень

Чаевые, вообще то, не обязательный налог на богатых буратинок или терпил.

А бонус за что-то сделанное сверх того, за что сотрудники и так получают ЗП.

То есть за скорость, за внимательность, расторопность, совет и так далее... То что не входит в обязательный функционал сотрудника предоставляющего услуги.

И самое главное - чаевые это полностью добровольное действие.
То есть нихрена НЕ обязательное

Поветрие сделать это ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ да ещё и ПРОЦЕНТНОЙ наценкой на чек, для косых криворуких, наглых сотрудников пришло с забугорья - а точнее с Северо Американских Соединённых Штатов, от заднеприводных, заднеприводных родителей 1 и 2 одного пола, как и многая дрянь от туда.

Не стоит уподобляться и повторять, всякую дичь.

В Китае например ещё реально и обидеться могут, за попытку сунуть чаевые. То есть попытку оплатить то что и так оплачивается ЗП.

Что то вроде вы хреново делаете давайте я заплачу чтоб вы лучше сделали.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг
скорость, за внимательность, расторопность, совет и так далее

Это всё такая редкость у нас, что тут даже говорить о чаевых как то глупо.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Кирилл Качалов

А какая комиссия?)

Ответить
Развернуть ветку
Roma Kush

Вот вот. Чем больше посредников между работником и посетителем тем меньше уверенности в том что работник получит чаевые.
Зачастую «мотивацию» работодатель кладет себе в карман, или часть ее, если работодатель есть в схеме и управляет ей.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

100%

Ответить
Развернуть ветку
Артем Гарбарт

Первый месяц – 0%, дальше – 5%.

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

чаевые для Мастера

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

С карты мужа Маргариты Николаевны 😊

Ответить
Развернуть ветку
Степан Фадеев

Наличные вообще в кармане перевелись?

Ответить
Развернуть ветку
911

живу в мск, уже много лет (5+) не использую наличные, как и 90% моих знакомых
(исключение покупка машины ит.п.)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Кукшинов

Зачем носить в кармане грязные бумажки, когда есть бесконтактные способы оплаты? Использую налик только для горных походов и то, потому что не везде интернет доступен, а там где есть, люди принимают перевод онлайн.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
ляг, отдохни

У меня – нет.
А вот у 50% моих знакомых – да. Для них проблема зайти в ларёк, где карты не принимают. И таких людей в принципе много.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Степан Фадеев

Перепись москвичей и продвинутых регионалов окончена.
Всем спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Москвич? В регионах-то нормально в ресторане покушать за 300 рублей и 10% оставить на чай - это проблема, так как нужно мелочь искать. Да и полтос не всегда находится. А так вбил сумму в приложение и отправил без головняка.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Вася Пражкин
Подписчики «Плюса» могут получить кешбэк баллами в 10% от суммы чаевых.

В чем подвох, где наеб.ли?

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Тебе дают на чай за то, что ты дал на чай.
Унижают втихаря )))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Октябрьский

а что налоговый кодекс говорит про чаевые ?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Orlov

Должно же быть как пожертвование, которое не облагается налогом ))))
У РПЦ так во всех их лавках и бутиках 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Минфин давал разъяснения от 18.12.18 № 03-04-05/92055, что если переводить по номеру карты, то налоги платить ему не нужно поскольку это идёт как дарение одного физического лица в адрес другого физ.лица и в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ освобождаются налогов. Но это лишь мнение Минфина, а не нормативно-правовой акт.

А если чаевые перечисляются на счёт организации, то организация обязана НДФЛ удержать из этих средств.

Ответить
Развернуть ветку
Анзор Борукаев

Что подарок. Налога нет.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Хозяин

официантам, мастерам, работникам отелей и иноагентам

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Карпова

Надуманная проблема, достаточно попросить официанта включить в счёт какой-то процент чаевых, который сам решил оставить, от 7 до 10%% как правило

Ответить
Развернуть ветку
Bacceti Sphodromantis

У нас так можно? Я подобное в минувшем отпуске в Турции познал, где расплачивался только телефоном, и во всех ресторанах просил добавить сумму чая к общему счету.

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

Оплачивать услуги стараюсь картой, но для чаевых держу наличные в кармане. Всегда приятнее получить денюжку сразу..

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

"могут получить кэшбек баллами" - тоже за счёт официантов/водителей?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Sumenkov

Дайте угадаю, подписчики плюса платят больше, и за сервис нужно будет еще и яндексу сервисный сбор отстегнуть?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Если вы имеете что включать в счёт это идея лучше чем куча сторонних приложений и переводов. Правда тогда НДФЛ будут облагаться эти чаевые для получателя (они же в счёт организации идут сначала) поэтому получат меньше тогда) Только это можно делать лишь с согласия клиента, ведь с 1 января запретили включать чаевые без согласия, а если включили имеешь право на их возврат.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Приветов

Так много таких сервисов, уже давно существуют)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Kimberly Russell

Если плачу по безналу и мне понравилось обслуживание, то чаевые перевожу на карту или телефон официанта. По моему- честно и удобно.

Ответить