secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2021, 14:26
4 мин.

Бедность и отливы. О чём говорили на первом заседании новой Госдумы

Госдума 12 октября впервые после сентябрьских выборов собралась на заседание. Оно продолжалось около трёх с половиной часов. На первом собрании Госдумы восьмого созыва решались в первую очередь организационные и кадровые вопросы, однако парламентарии затронули и экономические темы. Среди них оказались бедность народа, стагнация экономики и рост цен. Главное с заседания — в материале «Секрета фирмы».

Бедность и отливы. О чём говорили на первом заседании новой Госдумы

По закону новый созыв Госдумы должен открывать старейший депутат. В этом составе самым пожилым является бывший вице-мэр Москвы Владимир Ресин, но он уступил право первой женщине-космонавту Валентине Терешковой. Единоросс подвела итоги выборов, а также обратила внимание на необходимость сохранить политическую стабильность в стране.

Валентина Терешкова

Валентина Терешкова

Глава фракции «Новые люди» Алексей Нечаев во вступительном слове заявил, что для борьбы с бедностью нужно создать условия для роста экономики. По его мнению, главный вопрос, который волнует людей, — почему в такой богатой стране люди живут так бедно. Как считает политик, причина — в том, что экономика РФ растёт всего на 1% в год, а это почти стагнация. «Это в четыре раза меньше, чем среднемировые темпы роста», — пояснил Нечаев.

«Как известно, прилив поднимает все лодки, а отлив показывает, кто купался без плавок. Надо нам всем вместе собраться и сделать так, чтобы экономика росла», — сказал глава «Новых людей».

Он отметил, что размер государственного бюджета увеличивается, а налоговая нагрузка в стране слишком велика и составляет 46% от ВВП. Нечаев выразил уверенность, что для борьбы с бедностью надо создавать возможности для роста экономики. «Для этого (надо) снизить административный, налоговый и силовой пресс, который сегодня давит тех, кто занимается бизнесом, своим делом, создаёт рабочие места», — добавил Нечаев.

«Новые люди», по словам парламентария, предлагают большой налоговый манёвр. Однако детали требуют большого обсуждения, заметил он.

Алексей Нечаев

Алексей Нечаев

Впрочем, главным вопросом первого заседания стало не состояние экономики России, а избрание спикера. «Единая Россия» выдвинула на этот пост Вячеслава Володина — председателя нижней палаты прошлого созыва. После выборов президент Владимир Путин предложил, чтобы Володин остался спикером и в новом составе.

В ходе выступления Вячеслав Володин призвал делать всё возможное для развития экономики и бизнеса — и в том числе обсуждать изменения налоговой системы. Так он ответил на вопрос Нечаева, может ли нижняя палата быть инструментом, который раскрепостит экономику и общественную жизнь. «Нам предстоит эти вопросы обсуждать и делать всё для создания условий развития бизнеса, экономики, мы должны быть конкурентоспособными», — пояснил политик.

Также Володин ответил на вопросы коллег о том, может ли нижняя палата российского парламента серьёзно повлиять на экономическую ситуацию во всей стране. По словам спикера, сейчас Госдума обладает всеми необходимыми возможностями для решения любой проблемы.

Как заверил парламентарий, в прошлом созыве сделать удалось многое, но осталось много нерешённых проблем. «Возможностей у нас стало больше. Президент часть своих полномочий передал гражданам, и сегодня граждане через своих депутатов формируют правительство... Для нас это дополнительная ответственность», — сказал он.

Отвечая на вопрос депутата от «Справедливой России» Валерия Гартунга о снижении цен на продукты и товары первой необходимости, Володин заявил, что у Госдумы достаточно полномочий и на это. «У вас есть все полномочия, чтобы спрашивать с правительства, чего ещё не хватает?» — отметил Володин.

Вячеслав Володин

Вячеслав Володин

«Несмотря на разницу во взглядах и подходах к решению задач, партийную принадлежность, у нас с вами есть общие, объединяющие нас цели — повышение благосостояния наших граждан, обеспечение экономического роста, безопасности, защиты суверенитета нашей страны», — добавил Володин.

После выступлений ГД приняла постановление о создании 32 комитетов и трёх комиссий. В новом созыве будет на шесть комитетов больше, чем в прежнем. Депутаты от «Единой России» возглавили 17 комитетов ГД нового созыва, КПРФ — пять, ЛДПР и СРЗП — по четыре, «Новых людей» — два.

Володин выиграл выборы спикера Госдумы: его поддержали все фракции, кроме КПРФ. Коммунисты выдвигали своего кандидата на пост председателя — Дмитрия Новикова.

Депутаты поздравляют Вячеслава Володина с избранием спикером Госдумы

Депутаты поздравляют Вячеслава Володина с избранием спикером Госдумы

В ходе заседания не обошлось без напряжённых дискуссий. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский остро поставил вопрос о вакцинации от коронавируса, предложив не пускать в зал непривитых депутатов. В ответ Нечаев заявил, что вакцинация должна быть добровольной, так как «люди сами способны решить про своё здоровье».

«Добровольно умирать будем, да, Нечаев?» — сказал на это руководитель либерал-демократов.

Председатель «Новых людей» попросил дать ему закончить выступление. «Видите, как много у нас желающих заткнуть кому-то рот», — поддел он Жириновского.

Ранее стало известно, что состав Госдумы восьмого созыва оказался втрое богаче прежнего коллектива нижней палаты.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0