secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2021, 21:59
6 мин.

Что делать, если ваше фото без спроса использовал предприниматель или бренд

Когда идти в суд и можно ли получить компенсацию?

Вы опубликовали у себя на страничке в соцсети фотографии, а через несколько дней обнаружили эти фото в рекламе какого-то бренда. Вашего разрешения на это никто не спрашивал — компания просто взяла снимки, использовала их по своему усмотрению — и теперь с их помощью зарабатывает деньги. Юристы рассказали «Секрету», законно ли это, как вести себя в подобной ситуации и что вообще стоит предпринять.

Что делать, если ваше фото без спроса использовал предприниматель или бренд

Представьте, вы на отдыхе. Каждый день вы выкладываете фотографии: море, селфи с кокосом и завтрак в отеле. Отпуск выдаётся классным, но когда вы возвращаетесь домой, то обнаруживаете свои снимки в рекламе горящих путёвок. Вы лежите на пляже, а над вами надпись «Турция от 40 000 на двоих».

Конечно, вашего согласия на участие в рекламе никто не спрашивал. Компания просто взяла фотографии из вашего профиля и использовал их. Без уведомления и намёка на оплату вам как автору. Тогда как поступить и возможно ли получить компенсацию?

Что говорит закон

Если ваше личное фото кто-то опубликовал в коммерческих целях (даже в соцсетях) и без вашего разрешения — это незаконно (согласно п.1 ст.152.1 «Охрана изображений гражданина» ГК РФ). При этом может быть нарушены и ваши интеллектуальные права (ч.4 ГК РФ) — как автора фото.

Чёткого определения «коммерческим целям» в законе нет. На практике — это всё, что связано с получением систематической прибыли. Даже публикация изображения в бизнес-аккаунте Instagram, отметили опрошенные «Секретом» эксперты.

По закону

В соответствии с п.1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением ст. 152.1 ГК РФ, распространено в сети, гражданин вправе требовать удалить снимки.

Но есть нюансы. Разрешение на использование фото не требуется:

  • В случае использования изображения в государственных, общественных или иных публичных интересах (Тут и далее —согласно п.1 ст.152.1 ГК РФ).

Например, ваше фото напечатано на стенде с надписью «Их разыскивает полиция».

  • Если фото или видео с вами получено при съёмке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях.

Например, вы посетили концерт Аллы Пугачёвой и спустя несколько дней увидели себя на 33-й секунде в её новом клипе.

  • Если вы позировали за деньги.

Например, у вас длинные светлые волосы и вас пригласили сниматься в рекламе шампуня. Предложили гонорар за участие и две пачки шампуня в подарок. В этом случае авторские права на снимки вам принадлежать не будут.

Что делать, если ваше фото без спроса использовал предприниматель или бренд

В борьбе за справедливость

Если ваш кейс не попадает под исключения, то стоит отстаивать свои права.

Александра Обрывко
член Ассоциации юристов России

В случае если фото гражданина используется неправомерно, то правонарушителя можно привлечь к гражданско-правовой ответственности. Лицо, чьи права нарушены, может потребовать от правонарушителя:


1. Удаления незаконно используемого изображения. 2. Уничтожения любых носителей, на которых хранится фото или видео (жёсткие диски, флэш-накопители, CD или DVD-диски, карты памяти). 3. Компенсацию морального вреда. В этом случае нужно будет постараться доказать факт причинения морального вреда. Сумма взыскания может иметь диапазон от 10 000 до 50 000 рублей, в зависимости от доказанности факта причинения вреда.
Или же можно возбудить уголовное дело по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». После возбуждения уголовного дела следователи запрашивают данные у владельцев платформ по ip-адресу, где были распространены фотографии. Если Следственному комитету удаётся найти этого человека, то он привлекается к уголовной ответственности.

Вы — фотограф

Другая ситуация — ваш морской пейзаж показался кому-то настолько прекрасным, что он напечатал его на футболках и стал продавать. На фотографии вас нет, но авторство снимка — ваше. И, конечно, оно нигде не указано. Что делать?

Даже если на снимке изображены не вы, а пляж, пальмы и море, — вы имеете право требовать удаления фотографии, сделанной вами. Если источник не идёт вам навстречу, то вы можете получить компенсацию через суд.

Ирина Резникова
Руководитель департамента юридического сопровождения патентного бюро «Гардиум»

В данном случае можно пройтись по обычному алгоритму: написать администратору ресурса с просьбой удалить снимок. Либо идти в суд и получить компенсацию за объект авторского права.


Вариант расчёта компенсации выбирает автор. Существуют три способа определения размера компенсации: 1) в твёрдой денежной сумме от 10 000 до 5 миллионов рублей, 2) в двукратном размере стоимости товара, на котором незаконно размещена фотография, 3) в двукратном размере стоимости права использования ваших снимков.
Например, вы продаёте права на свои фотографии по цене 8000 за штуку. Тогда размер запрашиваемой компенсации будет равен 16 000.

Конечно, в этом случае также есть исключения, попадая под которые, не стоит идти в суд.

  • Если изображение также используется в государственных, общественных или иных публичных интересах. Например, ваш снимок цитируют в научных, образовательных или новостных целях.
  • Если это пародия.
Что делать, если ваше фото без спроса использовал предприниматель или бренд

Сомнительные развлечения

Бывают и совсем неприятные ситуации. Ваша фотография в купальнике с жаркого отдыха показалась кому-то настолько жаркой, что он взял и разместил без спроса снимок на баннере с услугами мужского салона. В этом случае имеет место не только незаконное использование снимка, но и явный моральный ущерб.

Первое, что нужно сделать, — попросить салон убрать рекламный баннер с вашим изображением. Если владелец игнорирует жалобы, то стоит идти в суд, но и здесь есть сложности.

Яровский Дмитрий
преподаватель факультета интернет-профессий университета «Синергия»

Если вашу фотографию использовали в неприятной ситуации, которая дискредитирует, и вы считаете, что получили моральный вред, то в суде нужно подтверждение этого от психолога, для чего придётся обратиться в поликлинику. Там должны документально зафиксировать факт моральных/душевных страданий, нанесённой травмы с указанием необходимого объёма реабилитации. Если выиграете, то возможна компенсация морального вреда и расходов на экспертизы специалистов.

Не забудьте, что для участия в суде нужен хороший юрист, который разбирается в нарушениях в области интернет-пространства. Таких специалистов крайне мало, а стоимость их услуг высока. Если вы не известный и обеспеченный человек, у которого есть штат юристов, то для вас это будет дорого. Более того, если «нарушитель» с помощью графических редакторов немного изменит фотографию, то для доказательства, что это вы, потребуется также художественная комиссия. Однако есть вероятность, что они решат, что на фото — другой человек.


Ситуация становится сложнее, если фотографию сделали не вы, а фотограф. В этом случае права на изображение принадлежат вам, если был подписан договор авторского заказа с фотографом. Если договора не было — все права на снимок по умолчанию у фотографа.

Договор авторского заказа (ст 1288 ГК РФ) — типовой договор, который заключается между автором и заказчиком о создании первым произведения науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

В случае с фотографом такой договор оставляет за вами право собственности на сделанные снимки. Без договора по умолчанию все фотографии принадлежат автору контента — в данном случае фотографу.

В данном случае вы можете рассчитывать только на компенсацию морального вреда. Размер компенсации сравнительно небольшой. Обычно в судебной практике он не превышает 5000–7000 рублей.

Коллаж: «Секрет фирмы», Pexels, Pexels License, Pixabay, Pixabay License