Блог Яндекса для вебмастеров

IndexNow — теперь поисковые системы могут моментально узнавать об изменениях контента на сайте

Трудно представить работу поисковиков без sitemap — XML-файлов с информацией о страницах сайтов, подлежащих индексации. Они помогают поисковым машинам тщательнее и разумнее сканировать страницы.

18 октября состоялся официальный запуск проекта IndexNow, предлагающего новый способ взаимодействия сайтов с поисковыми системами. Этот протокол обладает одним важным преимуществом — он позволяет автоматически сообщать поисковым системам об изменениях на сайте, включая появление новых страниц, обновление или удаление текущих.

Преимущества технологии
Без IndexNow поисковые системы могут потратить много времени на обнаружение изменения контента, поскольку они не часто обходят каждый URL-адрес. Напротив, с помощью IndexNow поисковики моментально узнают об изменениях в URL-адресах и таким образом могут определять приоритеты обхода данных адресов. Это, в свою очередь, сокращает период на обнаружение нового контента.

Как начать пользоваться
IndexNow 1.0 предлагается на условиях лицензии Attribution-ShareAlike Creative Commons и поддерживается Яндексом и  Microsoft Bing. Подробнее об использовании API можно почитать на сайте indexnow.org и в нашей Справке.
Реализовать использование протокола могут владельцы сайтов и разработчики движков. Подробнее о том, как это сделать написано в инструкции.

P. S. Подписывайтесь на наши каналы
Блог Яндекса для Вебмастеров
Канал Яндекса о продвижении сайтов на YouTube
Канал для владельцев сайтов в Яндекс.Дзен

108 комментариев
Антон Дзёба
18 октября 2021, 19:40
Класс! Дождались ребята.
а что классного и/или нового .. ?
и, что более важно, для чего рассчитан этот проект .. ?
Денис Иванов
20 октября 2021, 15:45
Vl987,
а что вас не устраивает? Плюс еще один инструмент.
Денис Иванов,


я за прогресс, за новые инструменты, за развитие .. но


не устраивает то, что я так и не увидел фишку/уникальность данного инструмента .. 


какая конкретная польза будет, к примеру для Интернет-магазинов у которых уже проиндексированы все страницы, где максимальная оперативность нужна разве что для страниц с акциями и "спец"предложениями


или какую выгоду от этого  инструмента получит сайт-блог с 50 страницами ..?


насколько быстрее будет индексация, чем через "переобход" в вебмастере?


какой толк новым магазинам от быстрого индексирования?


и в целом, помимо инструкции, никаких наглядных примеров не увидел .. это тоже не устраивает)
Vl987,
 примеров достаточно в документации
https://www.indexnow.org/locale/ru_ru/documentation
andrey.burym,
там только документация по установке .. теория .. и никакой практики и примеров .. 


или я чего-то не понимаю .. (
Денис Иванов
21 октября 2021, 17:42
Vl987,
создайте свой идеальный для всех. И кто вам сказал, что инструмент должен быть полезен всем?
Это тоже самое, как обвинять создателя плагина для интернет-магазина, что он бесполезен для обычного блога.
Денис Иванов,
когда разработчик позиционирует свой плагин как новинку для всея и всего - его можно покритиковать особенно, если  это некий аналог из уже имеющихся, но с другим интерфейсом или парой новых функций ..


что касается IndexNow - если этот инструмент ускорит получить метку "тайминга" или чего-то более наглядного в выдаче https://disk.yandex.ru/i/w29qUHwUqTAxtQ будет интересен
Обновлено 22 октября 2021, 09:42
Vl987,
Для ИМ это и не делали в первую очередь. Им не интересны ИМ в выдаче, так как они не несут трафик в РСЯ. Это в первую очередь сделано для статейников с большим контентом, чтобы реклама лучше откручивалась.
А все, что касается ИМ, делается со стороны маркета )
Все это было в симпсонах...
Где примеры? Где тестировать? Что делать? Где взять программиста?  Когда все это кончится?
По сайту,
эти вопросы нужно вбивать в строку поиска в Google
Модератор,
Мне нравится твой ответ.
Ленинградец
2 ноября 2021, 00:52
По сайту,
Он даже не отдуплился :)
По сайту,
после 95% коллективного иммунитета :) 
Игорь Дрозд
19 октября 2021, 08:41
Вы изобрели Google Indexing API? Ах, да! Вам-то и изобретать не пришлось, это сделал Bing
Денис Иванов
20 октября 2021, 15:46
Игорь Дрозд,
вы из вечно всем недовольных?
Игорь Дрозд,
 Постоянно чем-то недовольны, может тогда надо мимо пройти? И покинуть интернет вообще
Ленинградец
2 ноября 2021, 00:56
Игорь Дрозд,
Не недоволен! Игорь однозначно объективен. И тут вопрос "создателям": шо: гугловский стандарт не прокатил? или это бинго предложение от яндекс (тоесть того, шо раздербанили бинг с гуглом) программистам заняться групповухой?
Ленинградец,
ну объективно яндекс использует механизм сильно проще. Гугловский стандарт - оk. Но  какой процент школьников вот так вот возьмёт и быстро накидает и oAuth с нужными скопами и последующие методы для Indexing\UrlNotification ? 

Обновлено 3 ноября 2021, 13:00
Игорь Дрозд,
 да надоели уже изобретатели. каждый калека мудрит своё API, свои форматы. Пусть хоть тут будет лишь два :D
Обновлено 3 ноября 2021, 13:02
У Google есть инструмент в GSC, и каждый может им пользоваться. Но в последнее время у них возникают проблемы с индексированием новых адресов, и нужно над этим поработать.
Денис Иванов
20 октября 2021, 15:38
pano.kontogiannis,
теперь и у Яндекс есть.
Seo-специалист
21 октября 2021, 14:36
Денис Иванов,
теперь и Яндексу над нужно поработать
Т.е это только индексация и  на появление в  поисковой выдаче  это никак не влияет?
OLEVPA,
Более того: "Примечание. Данный способ не гарантирует, что переданные страницы будут проиндексированы."
platon
Сотрудник Яндекса19 октября 2021, 18:10
OLEVPA,
поисковой робот узнает об изменениях на странице или появлении новой страницы, но гарантировать, что страницы попадут или обновятся в поиске сразу после использования IndexNow мы, к сожалению, не можем.
--
Пожалуйста, оцените наш ответ
platon,
сделайте уже что нибудь, чтобы никому не нужные сервисы Яндекса не были в ТОП.
Обновлено 20 октября 2021, 18:22
Ленинградец
2 ноября 2021, 00:59
Модератор,
Вы предлагаете удалить яндекс?
Ленинградец
2 ноября 2021, 01:01
platon,
Вы уверены, что стоит забивать голову программистам тем, что не гарантирует целевого назначения. Пока не смотрел примеров, но если это не те же параметры, что у гугла, то... нафига это надо!
Изя Баумштейн
11 ноября 2021, 15:14
platon,
Очень плохо стали страницы нового сайта заходить в индекс ни какие инструменты не помогают! Более того YWebMaster ругается то на те проблемы которых нет... то инонку не вижу говорит то description отсутствует то sitemap.xml отсутствует в то время когда он сразу с добавлением сайта был добавлен в YWebMaster :|
platon
Сотрудник Яндекса12 ноября 2021, 10:38
Изя Баумштейн,
чтобы изучить вопрос с вашим сайтом, напишите о ситуации, пожалуйста, через форму обратной связи: https://yandex.ru/support/webmaster/troubleshooting/site-indexing.html#site-indexing . Мои коллеги внимательно изучат вопрос и дадут ответ.
--
Пожалуйста, оцените наш ответ
Каковы рекомендации по часто изменяемым страницам? Например, страница активно комментируется пользователями, нужно ли при каждом добавлении нового комментария отправлять ее этим способом на переиндексацию?
platon
Сотрудник Яндекса19 октября 2021, 19:23
Игорь З.,
с какой частотой добавлять такие ссылки, решать вам как владельцу сайта. По желанию, вы можете отправлять страницы сразу после появления изменений на странице, либо после того, как содержимое страницы уже существенно изменилось. Отмечу, что использование инструмента не гарантирует, что ссылки будут сразу переиндексированы, на это все же может потребоваться время, поэтому отправлять страницы по несколько раз в день не нужно.
--
Пожалуйста, оцените наш ответ
Кому нужна помощь в реализации пишите в tg bulgar989
Константин Киселёв
20 октября 2021, 11:41
Самое новое новшество после сервиса проверки контрагентов... такое же полезное
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, если я отправляю страницы в webmaster.yandex.ru через переобход страниц, имеет ли смысл настраивать работу по протоколу IndexNow?
Как я поняла, это аналог, но по сути назначение тоже самое.

Алексей Естюнин
20 октября 2021, 13:56
Николь,
 Плюсую!
В чем отличия от переобхода в Вебмастере?
Николь,
моё имхо, IndexNow более интеллигентный алгоритм, т.к. ты сам выбираешь что скармливать боту, в отличии от "переобход страниц" которому скармливается всё подряд, в том числе и служебные страницы, которые в noindex. Но остаётся вопрос, какой из них двух сейчас работает быстрее. Я пока что на проектах IndexNow не спешу внедрять, т.к. "переобход страниц" работает как часы - создал страницу, покликал по ней сам пару раз и она почти сразу влетает в быстрый индекс.
Обновлено 20 октября 2021, 14:04
strip2seo,
спасибо за Ваше мнение, и возможность обменяться опытом! Не совсем поняла на счет «отличии от "переобход страниц" которому скармливается всё подряд» — через этот функционал я отправляю страницы принудительно, и только те, которые посчитаю нужным сама. Как правило, я отправляю на переобход URL, после каких-либо изменений (мета, тексты и т. п.). Единственное, там для каждого проекта есть свой лимит адресов, что неудобно. Т. к. чаще всего мне его не хватает. Возможно у IndexNow нет ограничений. Тогда это интересно для моих проектов. Надеюсь сотрудники Яндекс дадут более подробный ответ.
strip2seo,
вот у вас каша в голове :D
Seo-специалист
21 октября 2021, 14:42
strip2seo,
ты хоть понял что сказал? Удали коммент, и не неси чушь.
IndexNow это полный аналог инструмента "Переобход страниц". Только в этом инструмент есть дневной лимит. А у IndexNow лимита нет, насколько я понял. Есть только задержка между запросами.
Соответственно, если у тебя на проекте 5-10-20-30-50 страниц, то большого смысла пользоваться IndexNow нет. Но никто не запрещает.  IndexNow большей степени нужен большим проектам (с большим кол-вом страниц).
Обновлено 21 октября 2021, 14:43
platon
Сотрудник Яндекса20 октября 2021, 20:54
Николь,
если вам хватает инструмента переобхода, чтобы добавить все нужные страницы, то IndexNow использовать уже не обязательно. Но хуже от него не будет.
--
Пожалуйста, оцените наш ответ
platon,
В каком смысле хуже не будет? Вы для чего это сделали? Нам проблем добавить? Ваши люди которые это всё делали наверно за эту работу деньги получили. Или здесь опять кроется какая то тайна? Вы чем занимаетесь? Распишите всё, что касается в вашей разработки включая все инструменты: проверки правильности кода, валидации, генератор вашего супер кода. Поясню, внедрение в cms вашего кода требует работ программиста, так что будьте любезны, доводите начатое до конца.
test">123
Обновлено 20 октября 2021, 14:21
Денис Иванов
20 октября 2021, 15:33
Лишь бы платным это не сделали.
Интересное решение. Самое главное, что здесь можно самостоятельно настроить список отправляемых страниц и/или разделов.

Надеюсь, теперь Яндекс уберёт навязчивое сообщение о проблеме, когда не подключена привязка счётчика Метрики к Вебмастеру, т.к. эта автоматика Яндекса очень кривая и реально создаёт больше проблем.
Денис Иванов
20 октября 2021, 15:44
---===Когда нужно изменить ключ?
Ключ менять необязательно. Вы можете изменить ключ, если он стал известен третьим лицам.===---
Что может быть, если ключ узнают третьи лица?
platon
Сотрудник Яндекса20 октября 2021, 20:56
Денис Иванов,
если сторонние пользователи узнают, где располагается ключ и получат доступ к нему, у них будет возможность отправить запрос с ссылками для этого домена. Это не должно повлиять на участие сайта в поиске, поскольку недоступные ссылки в любом случае не смогут попасть в выдачу. Единственное, на что это может повлиять, это уменьшить эффективность работы инструмента, если будет отправлено сразу много ссылок.
--
Пожалуйста, оцените наш ответ
Виктор Исаев
20 октября 2021, 21:22
Класс!
Эдуард Сингилеев
21 октября 2021, 02:39
Ух, ты! Класс.
Владимир Р.
21 октября 2021, 10:20
как много ссылок можно скармливать за раз?
Владимир Р.
21 октября 2021, 11:44
Владимир Р.,
и вообще какие лимиты есть? На разовый запрос, на сутки, на месяц? В документации ничего не написано..
Обновлено 21 октября 2021, 11:44
platon
Сотрудник Яндекса21 октября 2021, 15:46
Владимир Р.,
в одном запросе вы можете отправить до 10000 ссылок. При этом можете совершать несколько запросов для отправки нужного количества страниц. В количестве запросов какого-либо ограничения нет.
--
Пожалуйста, оцените наш ответ
А в чём его принципиальное отличие от lastmod в sitemap и last-modified ?
platon
Сотрудник Яндекса21 октября 2021, 15:52
Андрей,
IndexNow сообщает поисковой системе о необходимости посещения страницы. Lastmod и last-modified же только сообщают дополнительную информацию о страницах, которая может быть использована при обходе. К тому же, для обнаружения изменений в lastmod и last-modified роботу нужно либо повторно обработать файл sitemap, либо посетить саму страницу. При помощи IndexNow вы можете оперативнее давать знать роботу о том, что страницу нужно посетить.
--
Пожалуйста, оцените наш ответ
platon,
Встречный вопрос - а если работа с полем <lastmod> корректно организована и при создании новых/обновлении уже имеющихся страниц xml карта соответственно обновляется, что мешает поисковому роботу видеть изменения карты сайта, скачать её и в представленной информации увидеть какие документы изменились. как следствие - сформировать правильный приоритет для индексации/переиндексации рабочих документов. 


В логике оно же и должно так работать. Зачем тогда эта доп. технология? Учитывая также, что у пользователя в Вебмастере есть возможность отправить на переобход приоритетные страницы.
platon
Сотрудник Яндекса11 ноября 2021, 13:51
akazansky1980,
при обходе и индексировании страниц сайта робот может учитывать тег <lastmod>, однако это только один фактор из очень большого количества факторов, которые учитываются поисковой системой при планировании обхода сайта, поэтому гарантировать, что страницы будут обходиться именно в соответствии с указаниями в файлах sitemap, мы не можем.
Indexnow и данные из файла sitemap - это два отдельных сигнала для поисковой системы, они никак не блокируют и не мешают друг другу.
--
Пожалуйста, оцените наш ответ
Сначала обрадовался, а потом 
Примечание. Данный способ не гарантирует, что переданные страницы будут проиндексированы.
Так, а смысл от этого тогда? Я буду надеяться что яндекс учтет изменения, а по факту, лучше идти в раздел "переобход страниц" там видно, обошел робот или нет. 
Если товар в интернет магазине распродан и без цены, то как алгоритм себя поведёт? понизятся ли такие страницы в поисковой выдаче? Думать нужно масштабно, в том числе и со стороны обычного пользователя
Дмитрий Ш.,
а если у вас товар распродан или отсутствует цена, как думаете сможете вы такого посетителя конвертировать в заказ?
А в какую сторону изменятся показатели страницы, такие как: отказы, время на сайте, глубина просмотра и т.д.?)
Дмитрий Х.,
Это то я знаю, по этому вопрос задан про посетителей. То есть от их лица. Сейчас много магазинов с динамичным оборотом, но 404 ошибку не настраивают почти никто даже если товара нет уже больше недели, а страницы в поиске всё ещё присутствуют. Понимаю, их проблемы как владельца сайта, но людей то обманывать зачем?
товар уже давно не производится и его нет нигде, кроме б/у на досках объявлений
Валерий Рюмин
25 октября 2021, 11:49
Это конечно хорошо, НО когда с накрутчиками ПФ будете бороться? Вот чем сейчас нужно заниматься. В метрике одни боты - накрутчики просто клали с прибором на ваши правила поисковой системы
Отличная новость!
А как фактически работать с инструментом?
1. Как связать ключ с index now? или просто кидаешь любой ключ в корень сайта?
2. Как отправлять страницы? через браузер?

platon
Сотрудник Яндекса27 октября 2021, 22:01
tpkelltex,
1. Ключ должен быть не просто любой, а соответствовать требованиям, которые описаны на странице https://yandex.ru/support/webmaster/indexnow/key.html . В остальном, все действительно сводится к тому, что файл с ключом нужно положить в корень сайта или любой каталог (но тогда отправить с его помощью ссылки можно будет только для того каталога, где находится ключ).

2. Использовать браузер для отправления запросов мы не рекомендуем, т.к. зачастую браузер может блокировать отправление таких запросов. Для отправки данных можно воспользоваться одним из инструментов для отправления запросов по API: https://yandex.ru/search/?text=топ+инструментов+для+api
--
Пожалуйста, оцените наш ответ
Обновлено 27 октября 2021, 22:01
platon,
а через wget, Curl как указано в документации https://www.indexnow.org/ru_ru/documentation можно отправлять запросы? если да, то как можете дать инструкцию? Или обязательно нужно использовать эти сервисы Api которые вы указали выше?
platon
Сотрудник Яндекса24 октября 2022, 17:57
amir.itclub.seo,
вы можете отправлять запросы любым удобным для вас способом. Важно только, чтобы при этом все данные в запросе соответствовали требованиям. В нашей Справке подробно описано, какими должны быть эти запросы.
Если правильно понял, то это оптимизация обхода сайтов со стороны поисковиков. Слишком много сайтов, можно понять. И, если уже этот механизм придуман, а такие механизмы не обдумано не создаются, то проанализирована статистика изменения информации на сайтах и их обход, видимо затрачивается на переобход больше, чем есть изменений, в текущих реалиях в целом. Я согласен с Яндексом, что оптимизировать такие вещи нужно, даже полезно для самого конечного конкретного сайта, а то что Яндекс не гарантирует... но никто не хочет ничего гарантировать, а в программинге так вообще это тяжело.
Обновлено 27 октября 2021, 15:29
Вы еще забыли написать, как хорошо с помощью этого sitemap сайты конкурентов скачиваются и потом уничтожаются:))
Константин
28 октября 2021, 19:43
когда будет подключено ко всем сайтам по умолчанию ?


я про сервис без доп настроек, условий, подключений и остальных танцев с бубнами
platon
Сотрудник Яндекса28 октября 2021, 22:42
Константин,
поисковой робот всегда индексирует сайты в автоматическом режиме. Данный инструмент нужен, чтобы помочь ему узнать об изменениях, однако для индексирования сайта не обязателен.
--
Пожалуйста, оцените наш ответ
Константин
29 октября 2021, 05:39
platon,
зачем дополнительно помогать роботу узнавать об изменениях, если "всегда" индексирует в автоматическом режиме?
зачем вводить новый не обязательный инструмент для помощи роботу в ручном режиме узнать об изменениях?
почему инструмент отсутствует в разделе инструментов https://prnt.sc/1xo9q48 ?



platon
Сотрудник Яндекса30 октября 2021, 00:45
Константин,
инструмент IndexNow использует Api, это международный стандарт, поэтому он доступен на тех же условиях, на которых он работает и для других поисковых систем. Спасибо за предложение, мы подумаем над ним в дальнейшем.
Что касается его необходимости, к сожалению, поисковой робот не всегда может моментально узнать об изменениях на страницах, поэтому данный инструмент может помочь системе узнавать об изменениях быстрее.
--
Пожалуйста, оцените наш ответ
Константин
29 октября 2021, 05:44
Константин,
предоставьте, пожалуйста, больше технических данных
почему вам было мало инструмента https://prnt.sc/1xoaixf Переобход страниц?

Константин,
им может было и достаточно. А вот владельцам сайтов ходить куда-то в интерфейс, в раздел инструментов, и что-то добавлять - хлопотно же. 
С API - программист за полчаса напишет код, который при добавлении или изменении страницы сразу будет отправлять ссылку в яндекс автоматически... без необходимости лазить в "раздел инструментов" вебмастера. 
Ну а в автоматическом режиме робот к вам может и через месяц лишь прийти (впрочем, с этим сервисом думаю, что тоже).
Lib-it книги саморазвития
30 октября 2021, 23:40
Крутая тема. Мне пригодиться.
Ленинградец
2 ноября 2021, 00:51
Никакого уважения к родному языку!!! Стрёмно по русски писать?! О, да, шо таки за программист, который не знает английского?! Колода стереотипных кретинов! млять!!! да хренли тогда не на хинди инстукция - индусы рулят в айти, так давайте всё на хинди читать (смотреть буковки и нихера не понимать!)


Кто-то пишет: "Класс, дождались" Чё дождались? Апи от бинга и его огрызка янекса? енто не есть общий стандарт, а значит - срань господня!  смотрикась: не проверить шо нового по xml! а как их бот без него определит, что стало 404 - если им по косякам программера это не прилетит??? просто! пользователь получит в выдаче кучу 404 или редиректных страниц. Короче: помойка ПС превращается в кампост, а после к истокам - станет прахом!
Леонид Смирнов
2 ноября 2021, 12:03
Все это хорошо, но месяц назад перестали отображаться обычные файлы sitemap в вебмастере.
А раздел "ссылки" уже похоже пару лет заброшен.
platon
Сотрудник Яндекса8 ноября 2021, 10:50
Леонид Смирнов,
напишите, пожалуйста, нам через форму на странице: https://yandex.ru/support/webmaster/troubleshooting/site-indexing.html#site-indexing . Постараемся разобраться, в чем может быть дело.
--
Пожалуйста, оцените наш ответ
А почему вы забили на поиск?
У вас в выдаче огромное количество дорвеев, автопереводов, автонаполненых копипастом сайтов. Они не просто в выдаче, они имеют неплохой траф, у некоторых ИКС больше 1000.


Ну а это просто позор ваш. Год починить не можете.
"Мы улучшаем процессы подготовки данных, поэтому информация в разделе может обновляться с задержкой и существенно меняться. Например, могут появляться ссылки, ведущие с уже несуществующих страниц."
Евгений Луговский
5 ноября 2021, 08:45
Будем пользоваться для клиентов www.silverweb.by
Обновлено 5 ноября 2021, 08:46
Мне кажется, что это какое то дублирование функции переобход, вместо разработки которого лучше бы убрали косяки из существующих разделов. Помню, пару-тройку лет назад пришлось трижды в поддержку засылать скрин со сниппетом , чтобы убрать "смертельную обшибку" "у вас нет сниппета".
И такого добра еще много где. А про переобход. За два месяца на сайт добавилось 30 статей, из них пять в топ3 и топ1. Посещаемость растет так, что в месяцы сезонного провала этого провала нет вообще, есть даже рост (а должна быть дырка в графике). И чё? Второй месяц подряд икс понижают, хотя все свойства ресурса при нем, а еще есть два больших заметных улучшения - контент и траф. Вот это вот как понять? Опять пилитешурапилите? Вот напилили, и что? На фоне этого какая то очередная дублирующая примочка мало интересует...
Ann-Oreshka,
Ну что, ответ ожидаем - "как оно работает, мы не знаем, но вы держитесь и пилите шура пилите внутри она золотая"
Я еще раз повторюсь: зачем улучшать? если конкретно заметно так улучшил, так что это оценили и люди и тот же вебмастер, если это ваше непоймичего дибильная хрень пересчитывает вниз?
Не знаете как работает? выясните. Работает криво, понижает растущий сайт - так поправьте, вот над чем работать надо, а не придумывать новые криво работающие сервисы, у вас старых кривых хватает.
Михаил Кобзарёв (mihdan)
8 ноября 2021, 14:19
Сделали плагин под WordPress для пинга Яндекса и Bing по протоколу IndexNow - обратная связь приветствуется - https://ru.wordpress.org/plugins/mihdan-index-now/
Какие явные преимущества у этой технологии в сравнении с возможностью корректно указать <lastmod> в xml карте сайта? 
platon
Сотрудник Яндекса11 ноября 2021, 13:52
akazansky1980,
Indexnow и дополнительные теги из файла sitemap - это два разных метода сообщить поисковой системе об изменениях на сайте. По желанию, вы можете пользоваться любым из них, или сразу обоими.
--
Пожалуйста, оцените наш ответ
Подскажите, пожалуйста, что означает 202 код ответа сервера? В справке не нашёл информации . 
platon
Сотрудник Яндекса11 ноября 2021, 18:16
lpvexnydze,
код 202 Accepted означает, что запрос отправлен успешно, но ключ еще не проверен, так как он проверяется асинхронно. Если ключ корректен, то в дальнейшем поисковая система будет уведомлена об изменения на страницах из запроса.
--
Пожалуйста, оцените наш ответ
Что-то не работает инструмент, как хотелось бы... Переобход вебмастера за минуты добавляет страницу в индекс, а IndexNow лишь ответы "True" шлет хорошо ))
platon
Сотрудник Яндекса12 ноября 2021, 18:38
xstroy,
данный инструмент не отправляет ссылки сразу же на переиндексирование, он именно сообщает поисковой системе, что на этих страницах произошли изменения, при этом переобход отправленных в запросе страниц зависит еще от большого числа факторов.
--
Пожалуйста, оцените наш ответ
platon,
в итоге получается, что переобход вебмастера имеет значительный приоритет в сравнении с IndexNow, хотя в принципе позиционируется как более простой и удобный аналог.


Я искренне восхищаюсь вашей решительностью в плане отделения мух от котлет )), очевидно её не хватает, чтобы в данный момент предоставить IndexNow аналогичные переобходу права.
Печной Дом
12 ноября 2021, 00:07
ого! это очень круто. спасибо
семеняблочник яблочник
12 ноября 2021, 22:32
Отлично
Олег Владимирович
14 ноября 2021, 02:24
А как быстро происходит обработка запросов при изменении страницы, правки, дополнение контентом? Сайт https://sud-isk.ru/ постоянно в работе, некоторые страницы после правок в статусе 202 уже 2 дня. Это нормально или нет?
platon
Сотрудник Яндекса15 ноября 2021, 17:21
Олег Владимирович,
сама обработка запроса с присланными ссылками происходит очень быстро, в течение нескольких минут. При этом необходимо учитывать, что использование инструмента не означает, что ссылки будут сразу же переиндексированы.
Что касается кода ответа 202, в данном случае он означает, что запрос был отправлен, но ключ верификации еще не проверен. Когда ключ будет проверен, ссылки будут отправлены поисковому роботу. А когда ключ будет проверен, и если он будет соответствовать требованиям, то в дальнейшем на отправленные запросы вы будете получать уже код 200 ОК после отправления запросов.
--
Пожалуйста, оцените наш ответ
Олег Владимирович
19 ноября 2021, 22:52
platon,
Спасибо за разъяснения.
че то у меня неработает https://demura.tv/Купить-межкомнатные-двери-Бишкек
Чутка позже запилим. Для каталогов и где много страниц супер полезно эффективно использовать лимиты и точечно обновлять. Шикарное решение. Главное чтоб работало).
Михайлович
7 декабря 2021, 18:22
Лажа какаято
Божественно
Платон, добрый день, у меня на в вебмастере стало очень мало станиц проиндексировано , и так держится последние несколько месяцев , до этого все было хорошо. Связано ли это с этим инструментом ? Стоит ли переходить на данный инструмент?
platon
Сотрудник Яндекса20 января 2022, 07:14
Антон,
инструмент IndexNow никак не повлияет на все остальные инструменты индексирования, которые уже используются поисковым роботом, поэтому переходить на использование инструмента — не обязательное требование для индексирования сайта.
Чтобы мы могли более детально разобраться в вашем вопросе, напишите нам, пожалуйста, из формы обратной связи сервиса Яндекс.Вебмастер  , прислав примеры отсутствующих в поиске страниц. Коллеги помогут разобраться в ситуации.
--
Пожалуйста, оцените наш ответ 
specnaz.internet
29 июля 2022, 09:55
Поражают сектанты-гуглопоклонники повторяющие мантру: А что нового? Фууу... Это давно было у гугла *рукалицо*

Во-первых, как можно сравнивать мирового монополиста и локальную компанию, пусть и с замашками?

Во-вторых если это уже было у других, но НЕ БЫЛО у Яндекса - что значит нужно остановиться в развитии? Перестаньте быть детьми и требовать что-нибудь новенького. Такие детские хотелки писать крайне нелепо

Во-вторых следуя вашей детской логике у Яндекса не должно было быть ни карт, ни лавок, ни еды, ни такси, ни кино, ни музыки, а он локальной компанией должен был раньше Маска строить межпланетные космические корабли, или разрабатывать тик ток?

Повзрослейте и не пишите чушь, не заставляйте меня испытывать кринж за вас.

А Яндексу не нужно перенимать худшие монополистические привычки - насильно впихивать свои никому не нужные сервисы в топ выдачи, которые АБСОЛЮТНО не контекстный - это стыд и позор! Если у вас есть инсайдерская инфа как работает ваш поиск - хотя-бы постыдились бы насильно в глотку запихивать НЕ КОНТЕКСТНО ваши сервисы! 
Виталий Вайти
11 ноября 2022, 23:06
Модуль IndexNow для CMS 1С-Битрикс: 
https://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/vayti.reindex/
Добрый день! Настроил на своем блоге https://pyatilistnik.org/ в вебмастер кабинете вижу, что новые страницы имеют статус в источнике "IndexNow", значит все прекрасно работает. Мне вот интересно, это даст первоисточнику еще дополнительную метку, что контент на сайте написан им, как первоисточник появления
Обновлено 29 сентября 2023, 23:02
platon
Сотрудник Яндекса1 октября 2023, 09:11
Иван Семин,
отслеживать действие этой возможности можно только в личном кабинете Вебмастера.


В Поиске может быть метка «свежести», позволяющая пользователям узнать, когда эта страница была обновлена в последний раз, но обычно она появляется только у новостных сайтов.
Обновлено 1 октября 2023, 09:20