Все посты
9999+ 13 Знания

Как за час оптимизировать рекламную кампанию на новогодние праздники 2022

Три шага, которые помогут оптимизировать новогодние рекламные кампании и увеличить вероятность конверсии. Обновили материал к новому 2022 году.

В зимние праздники рекламироваться не бывает поздно: предновогодние покупки планируют за несколько месяцев или недель до наступления дат, а приобретают даже в день самого праздника.

Упустить потенциальных клиентов — обидно. Не использовать «новогоднюю» оптимизацию — нет оправданий. Значимость новогодних промо и так будет ниже, потому что конкуренты тоже бомбардируют аудиторию своими предложениями.

Период новогодних праздников — декабрь-январь. Именно в это время повышается спрос практически на все группы товаров. Пользователи готовы тратить деньги в магазинах.

Статистика: как пользователи будут покупать подарки к новому 2022 году

ТАСС в начале декабря 2021 сообщил, что Одноклассники и ResearchMe провели опрос россиян о предполагаемых тратах на подарки 

  • 46% людей готовы потратить более 3000 рублей;
  • 25% — от 3000 до 5000 рублей;
  • 11% — от 5000 до 7000;
  • 5% — от 7000 до 9000;
  • 5% — более 9000 рублей.

При этом 45% думают покупать подарки в обычных магазинах, а 26% — в интернет-магазинах и маркетплейсах

По исследованию Яндекс Рекламы каждый второй человек планирует купить подарки онлайн. Аналитики говорят, что по сравнению с прошлым годом количество новогодних запросов в декабре увеличится примерно на 30%.

Речь не только о подарках: значительная часть пользователей собирается заказывать онлайн новогодние украшения и еду к праздничному столу. Это планирует не только молодежь, но и старшее поколение.

Пользователи готовы покупать, но интересных предложений и акций много, магазинам сложно выделиться. Вам нужно решить за клиента вопрос с подарками и новогодними атрибутами, и, кроме этого, создать праздничную атмосферу, подчеркнуть индивидуальность бренда, чтобы заметили именно вас.

Вы можете запустить рекламу даже если у вас нет сайта. Как это сделать, рассказали в статье.

Как оптимизировать рекламные кампании к праздникам: 3 шага

Рассмотрим простые, но эффективные способы оптимизации РК во время зимнего ажиотажа.

1. Поработать над объявлениями

Время зимних праздников — период острой конкуренции. Много предложений, скидок, акций, идей, вариантов — все это сливается в одно сплошное пятно. И тут ваш звездный час: важно сделать все правильно, выделиться, предложить лучшее и получить клиента.

Собрать запросы

Проанализируйте, какие запросы вы можете использовать. Соберите:

  • целевые по вашим товарам: например, «новогодний чайный набор», «подарочный набор посуды на Новый год», «свитер с оленями к новому году», «статуэтка ангела в подарок на Рождество»;
  • околоцелевые для тех, кто не определился: «купить подарок на новый год», «подарок свекрови на новый год», «новогодние сувениры коллегам» и так далее. 

С новыми запросами создайте отдельные РК под праздники. Так будет удобнее управлять кампаниями, особенно если у вас много товаров и ключей, а также следить за результатами и собирать статистику.

Актуализировать заголовки

Чтобы быстро актуализировать объявление, замените заголовки. Рекомендации: оффер контекстных объявлений в Яндекс и Google Рекламе лучше всего прописывать в первом заголовке. Что можно добавить во второй и третий:

  • событие, к которому ваше предложение будет кстати: Новый год, Рождество;
  • специальный оффер: 1+2, товары в наборах, подарки, скидочные купоны, срочная доставка;
  • дополнительные условия или предложения: интересное оформление, подарочная упаковка, доставка сразу адресату, подборки ходовых товаров для поздравлений родителей, друзей, коллег;
  • слова для усиления: «быстрая доставка», «количество ограничено», «2022» и подобные;
  • ощущение срочности и важности, добавив количество товаров или сжатые сроки акции.
Контекстная реклама в Яндексе к Новому году
Примеры объявлений в поисковой выдаче

Актуализировать нужно не только объявления с подарками, но и другие товары и услуги. Пользователи разбираются с бухгалтерией к концу года, заказывают уборку перед празднованием, еду к столу, занимаются внешностью и ищут наряды.

Пример рекламного объявления к Новому году
Новогодние креативы стоматологической клиники

Компании, предоставляющие такие услуги и товары, тоже могут запустить праздничные предложения и обновить текст и баннеры к праздникам.

Изменить текст

Чтобы эффективнее оптимизировать контекстную рекламу, измените и сам текст объявлений. Определите «главные» товары — 10-20-30 самых потенциально прибыльных — и составьте для них новые тематические описания. Это поможет рассказать больше про предложение и визуально выделиться на фоне стандартных непраздничных объявлений.

Соберите подарочные комплекты из товаров с аксессуарами или подходящих друг другу позиций: согревающий чай и новогодние чашки, набор из нужных специй для глинтвейна, набор косметики для ванной с новогодними ароматами.

Узкое тематическое описание → выше CTR → выше вероятность конверсии.

Сосредоточьтесь на том, какие вопросы вы решаете за пользователя: помогаете с выбором, если нет идей, доставляете и вручаете тому, кто далеко от дарителя, выручаете, если времени почти не осталось, а подарок нужен срочно.

Как создать эффективное контекстное объявление

Сделать новые картинки для новогодних креативов

Обновите изображения под тематику Нового года. Можно использовать общие картинки для графической рекламы, но лучше создать более узкое целенаправленное предложение с конкретными товарами и подарочными наборами. Можно основываться на списке товаров из ремаркетинга.

Рекомендация: если товаров в ассортименте очень много, то сделать баннер под каждый не получится, поэтому выберите товары, на которые вы делаете ставку, и разработайте баннеры под них. Или создайте обобщенный вариант с изображением нескольких предложений.

Пример рекламного объявления к Новому году
Новогодний креатив, примеры

Идеи изображений можно посмотреть у конкурентов или в Pinterest:

    Где смотреть идеи для рождественских креативов
    Примеры баннеров из Pinterest

    Создать графическое объявление с тематической информацией и в нужном размере можно с помощью дизайнера или самостоятельно с онлайн-редакторами для верстки креативов.

    Не тратьте время на разборки с модераторами, разработайте креативы в рекомендуемых размерах. Требования соцсетей для креативов и текстов рекламных объявлений разобрали в этом материале. Для поисковой рекламы обратите внимание на такие варианты:

    • 300×250 — прямоугольник среднего размера;
    • 336×280 — прямоугольник большого размера;
    • 728×90 — баннер;
    • 300×600 — объявление на полстраницы;
    • 320×100 — мобильный баннер.

    Как внести изменения в объявления на примере Google Ads

    С Google Editor вы можете массово редактировать объявления, а интерфейс Google Рекламы поможет, если редактор недоступен:

    Массовое изменение заголовков в объявлениях в Google Ads
    Изменение заголовков в рекламе

    Для ограниченных акций можно добавить обратный отсчет в рекламное объявление в Google Рекламе:

    1. Откройте фигурную скобку в объявлении;
    2. Выберите пункт «Обратный отсчет»;
    3. Заполните информацию: дату и время окончания отсчета, временной период, когда таймер должен появиться в объявлении, часовой пояс и язык для обозначения дней, часов и минут.

    2. Расширить аудиторию и использовать ремаркетинг

    В праздничные периоды люди ищут не то, что им самим нужно и входит в сферу их интересов, а то, что они будут дарить друзьям и близким. Поэтому вы можете настраивать кампании на аудиторию, которую раньше не затрагивали. Пользователи, которые раньше не нуждались в ваших товарах, могут купить что-то в подарок.

    Подскажите идею подарка ребенку, коллеге, друзьям, жене или мужу, отразите это в рекламных кампаниях.

    Пример контекстной рекламы к праздникам
    Рекламное объявление с подборкой товаров в подарок женщине

    Обычно при поиске подарка пользователи смотрят много предложений, ищут, где выгоднее, поэтому сохраняют многое в вишлисты, разделы с избранными товарами или хранят варианты в корзине. Используйте данные об этом в рекламе: напоминайте пользователям о товарах в email-рассылке и ремаркетинге.

    3. Добавить расширение «Промоакции» для поисковой рекламы

    Расширение Промоакции позволяет отразить в объявлении скидку, которая действует ограниченное время. Это положительно влияет на кликабельность и уже на этапе просмотра рекламы усиливает намерения приобрести товар.

     Чем еще хорошо расширение Промоакции в Google Ads:

    • доступно на всех языках;
    • работает на уровне всего аккаунта, какой-то конкретной кампании или определенной группы объявлений;
    • отображается на всех девайсах;
    • быстро настраивается;
    • предлагает 4 варианта скидок и 3 формата акций для поисковых объявлений.

    Для настройки Промоакции:

    • Зайдите в аккаунт Google Реклама.
    • Перейдите на Объявления и расширения → Расширения:
    Раздел объявления и расширения в Google Ads
    Редактирование расширений
    • Кликните на «+» → Промоакция:
    Расширение промоакции для поисковой рекламы в Google Ads
    Промоакции в Google Ads
    • Укажите товар, выберите тип оффера.Скидку можно настроить в процентах или денежной сумме.
    • Добавьте условия получения скидки: нужно ввести промокод, сделать заказ на определенную сумму или купить что-то конкретное. 
    • Выберите повод: Новый год, Рождество.
    • Задайте дату начала и окончания акции.
    Как выглядят расширения Промоакции в поисковых объявлениях Google Ads
    Расширение «Промоакции» в Google Ads
    • Задайте график показа объявлений с расширением. Если у вас есть точная информация про конверсионные дни недели и время, существуют какие-либо ограничения по показам, то можно настроить Промоакции до таких деталей:
    Расширение промоакции для поисковой рекламы Google Ads
    Настройка промоакции в Google Ads

    Конечно, это не все возможные способы оптимизации контекстной рекламы в новогодний период. Но эти быстрые варианты помогут улучшить ситуацию и не переплачивать.

    Советы для новогодних РК: на что еще обратить внимание

    1. Чаще ищут со смартфонов, поэтому дополнительно проверьте, как отображаются ваши предложения и сколько времени они загружаются. Проанализировать процесс загрузки и получить рекомендации по ускорению можно в онлайн-инструменте.
    2. Помогите решить, что дарить: подсказывайте идеи в email-рассылке и статьях, указывая ссылки на товары.
    3. Сгруппируйте товары, которые можно собрать в подарочные комплекты, отобразите это в каталоге с помощью нового раздела или фильтра.
    4. Если есть время, можете создать отдельные посадочные страницы для новогодних подарков в каталоге.
    5. Не упускайте пользователей, которые уже интересовались товарами: настройте динамический ретаргетинг, запустите триггерные рассылки тем, кто добавлял товары в корзину или отложенные.
    6. Подготовьте ‎запасные варианты по креативам, если основной окажется неэффективным.
    7. Обратите внимание на даты ваших акций: не забудьте остановить показ, когда предложение перестанет быть актуальным. Например, предновогодние скидки должны откручиваться до 1 января, дальше можно запустить новое предложение.

    Автор Марина Скоропадская, Middle PPC-specialist Penguin-team

    Обновила Елена Жмурина, редактор PR-CY

    Возьмите под контроль продвижение своего сайта
    Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
    🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.

    Теги поста или какие разделы почитать еще:

    Комментарии (13)
    Max   17.12.2019 11:30
    3 пункт попробовали в этом году - никакого результата. Только деньги и время зря потратили.
    Inna_S   17.12.2019 14:25
    А что за тематика у вас?
    Ещё важная вещь,чтобы финансов хватало на контекстную рекламу)
    NatTi   18.12.2019 06:11
    Прям в нужное время, сейчас буду запускать рекламу интернет-магазина продовольственных товаров, проверим на деле,а для Яндекса нет советов?
    maxklim   18.12.2019 10:04
    Могу сказать про себя, если на баннере заявлена внушительная скидка или акция,то точно не пройду мимо, ну и конечно цвет баннера должен быть броским и ярким
    Добавил бы ещё геотаргетинг, главное настроить грамотно в нужном месте, вот точно не повредит!
    Kattyha   18.12.2019 14:44
    И не запускайте в пятницу, потому что в выходные поведение народа очень отличается от поведения в рабочие дни, вероятность, что спустите весь бюджет вероятен на 50%
    Kostya_Tokin   18.12.2019 16:11
    Не проще ли взять в аренду сайт с похожей тематикой в нужном регионе и не мучаться?!
    Natalia88   19.12.2019 10:44
    Хорошие советы для новичков, я бы больше ставила акцент на правильность настройки рекламы и анализ результатов
    Мне ближе Яндекс, с гугл вообще не дружу, постоянное обновление, усложнение, не даёт спокойно отработать алгоритмы
    Советы хорошие,как создать цепляющий баннер?потому что я же не один такой, кто хочет выделиться!
    Мы указываем специально в рекламе,что работаем в праздники, работает на отлично!
    Ещё ребят,если запускаете рекламную кампанию в праздники, следите за колл центром,потому что на праздниках все любят лениво поработать)
    К данной записи нельзя добавлять комментарии, т.к. она очень старая.
    🔥 Внутренняя оптимизация сайта — большой гайд по самостоятельной проверке
    Как собрать семантику для Яндекс.Директа
    Core Web Vitals и новая метрика INP: ускорение сайта актуальными методами