secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2021, 08:55
1 мин.

YouTube перестал показывать дислайки. Но их всё равно можно ставить

YouTube с 10 ноября начал постепенно скрывать счётчик дислайков под видеозаписями. Как сказано в блоге видеохостинга, теперь количество отрицательных оценок будут видеть только владельцы роликов. При этом пользователи по-прежнему смогут ставить дислайки — сама кнопка сохранилась. Так YouTube пытается защитить блогеров и других авторов видео от преследований в Сети.

YouTube перестал показывать дислайки. Но их всё равно можно ставить

«В YouTube счётчик дислайков станет конфиденциальным, но кнопка с дислайком останется», — сообщили в пресс-службе платформы.

В компании полагают, что отсутствие кнопки уберёт мотивацию массово заминусовывать некоторые видео. Нововведение в том числе призвано защитить начинающих блогеров, которые часто «несправедливо подвергаются» атакам.

В июле Twitter в тестовом режиме добавил возможность ставить дислайки под записями — такая функция появилась у некоторых пользователей приложения на iOS. Дислайки должны быть видны только тем, кто их ставит.

Ранее платформа провела эксперимент, в ходе которого выяснилось, что отсутствие счётчика дислайков снижает количество отрицательных оценок. Кнопку решили убрать, несмотря на то что многие пользователи ориентировались на число дислайков, чтобы понять, смотреть ли им видео. Сейчас счётчик дислайков в российском YouTube остаётся доступным.