Разборы

Что такое референсы, для чего они нужны и где их искать

Что надо знать маркетологу про примеры для работы и вдохновения
где искать референсы

Создание чего-то нового начинается с изучения примеров. Референс (reference) — как раз и есть пример для работы и вдохновения.

Например, я рисую логотип для автомобильной компании или записываю курс по игре на гитаре. Отправная точка работы — поиск референсов. Найти референс — значит, посмотреть, как выглядит логотипы у автомобильных компаний или структура гитарных курсов у других музыкальных школ.

Референсы решают две задачи:

  • Задают вектор работы — помогают на примере понять, в каком направлении двигаться, какие идеи реализовывать, просто вдохновиться.
  • Согласовывают видение проекта с коллегами. С референсами проще доносить свои пожелания и синхронизировать цели работы.

Что такое референсы — разобрались. Дальше расскажу, где искать референсы и в каких сферах деятельности их применяют.

Где применяют референсы

Везде — как в работе, так и в личных целях.

В личных целях. Например, мне надоело жить в безликой комнате и я хочу сделать ремонт. Для этого можно изучить референсы — посмотреть, как другие люди украшают свою комнату: какие предметы уюта используют, как выстраивают освещение и располагают вещи.

В работе. Например, я smm-щик — веду соцсети клиентов, создаю картинки и пишу подводки. Проект с новым заказчиком я начну с обсуждения референсов: он пришлет мне примеры соцсетей, которые ему нравятся. В этом случае мне интересны стратегия продвижения и способ коммуникации у компании-референса.

Референсы используют в любых областях, где нужно создать что-то не под копирку. Архитектура, дизайн, иллюстрации, музыка, редактура, видео, фильмы, геймдев, программирование, проектирование приложений, юридическое дело — это произвольные примеры, где потребуются референсы для работы.

Эту статью я также писал с оглядкой на референсы. Я смотрел, на какие вопросы отвечают другие статьи на эту тему, какая у них структура, подмечал, что мне не нравится и как улучшить материал, который я буду писать сам.

Отдельно стоит упомянуть как полезны референсы для художников и дизайнеров. Иллюстратор может открыть для себя новые стили рисования, особенности сочетания цветов, решения в оформлении сайтов, визуальные приемы, или просто подсмотреть, как другие специалисты рисуют конкретный объект и с какого ракурса. Из-за этого появились специальные социальные сети в ядре которых — обмен визуальными референсами и картинками.

ref
А вот так выглядит обсуждение, какой рисовки вы ждете от художника. Мне нужно было донести, что рисовка должна быть простой и основанной на незамысловатых линиях. И тут выручает обмен референсами — они помогают синхронизироваться. Текстовые описания каждый человек понимает по-своему и с ними вряд ли получится приблизиться к единому видени

Не во всех сферах деятельности используют слово «референс» — есть синонимы «образец» и «пример». Но в диджитале это обычно все же «референс».

Где искать референсы

Собрал сайты для поиска референсов в разных сферах: дизайне, иллюстрации, графике, веб-разработке, фотографии, видео, email-письмах.

Midjourney

Перейти на сайт

Для кого: дизайнеры, художники, маркетологи.

Язык: английский.

Midjounrey — это нейросеть, которая позволяет генерировать изображения на любые темы. Можно создавать людей, примерять на них различные образы, самому выстраивать композицию и т. д.

Но генерировать картинки самостоятельно необязательно — здесь же можно смотреть генерации других людей, вдохновляться их промптами и придумывать что-то свое. Чужие работы смотрите здесь или в их Discord-сервере.

Единственный минус — нейросеть платная, бесплатного периода нет. Но чужие работы можно смотреть бесплатно.

Лента генераций Midjourney, где вы можете найти интересные работы
Лента генераций Midjourney, где вы можете найти интересные работы

Kandinsky

Перейти на сайт

Для кого: дизайнеры, художники, маркетологи.

Язык: русский, английский.

Еще одна нейросеть, в которой вы можете нарисовать любую картинку. Нейронка умеет генерировать изображения на основе текстовых описаний, а также улучшать уже существующие фотографии.

Фишка в том, что нейросеть работает на русском языке. Минус — в сервисе нельзя посмотреть генерации других людей. Т. е., референсы придётся придумывать самостоятельно.

Эта картинка сделана в Kandinsky
Эта картинка сделана в Kandinsky

Шедеврум

Перейти на сайт

Для кого: дизайнеры, художники, маркетологи.

Язык: русский, английский.

Последняя нейросеть на сегодня. На этот раз от Яндекса. В сервисе любой может генерировать картинки и делиться ими с пользователями. Для этого в приложении есть лента с фотографиями, которые можно ранжировать по популярности и лайками. Картинок здесь очень много и новые появляются каждый день.

Такие референсы вы найдете в Шедеврум
Такие референсы вы найдете в Шедеврум

Dribbble

Перейти на сайт

Для кого: дизайнеры, художники.

Язык: английский.

Поиск референсов — основной функционал, но также есть биржа, обучающие семинары и блог. Картинки можно сохранить себе и подписаться на художников, работы которых вам нравятся. Есть платные опции.

ref
Ищу иконки для смартфонов. Можно просто просматривать категории — их 8. Доступны фильтры по хештегам и даже по палитре

Pinterest

Перейти на сайт

Для кого: дизайнерам, художникам, фотографам.

Язык: русский, но лучше знать английский.

Социальная сеть для обмена референсами (их здесь называют пинами) — в большей мере визуальными, но можно, например, искать рецепты тортов и картинки плюшевых игрушек. Пользователи загружают свои пины или дают ссылку на то, что нашли в интернете. Пины можно искать, сохранять, а также на основе ваших вкусов формируется умная лента. К каждому пину дают похожие — так можно блуждать по ним, пока не найдешь «то самое».

ref
Выдача Pinterest по запросу «векторный дизайн сайта»
ref
Человек-паук и похожие пины

ArtStation

Перейти на сайт

Для кого: художникам из сферы digital и геймдева.

Язык: английский.

Площадка для художников в сфере digital. Большинство разделов поиска посвящены стилю и объектам рисования, а не сфере работы: анатомия, комиксы, хоррор. Помимо поиска референсов, здесь можно обучаться, слушать подкасты и продавать свои работы на маркетплейсе.

Если вы художник из игровой индустрии, эта площадка — лучшее, что можно придумать.

ref
Поиск Цири и список разделов, по которым можно искать — поместились не все, их больше

Motionographer

Перейти на сайт

Для кого: motion-дизайнерам.

Язык: английский.

Поиска здесь нет, но отсюда можно узнавать новости, читать статьи и смотреть творчество топовых студий и художников из сферы motion-дизайна.

ref
В разделе Quickies собраны ролики студий и художников — их можно листать. Поиск есть по всему сайту, но без фильтров и категорий

They draw

Перейти на сайт

Для кого: иллюстраторам.

Язык: английский.

Необычный проект для иллюстраторов, в котором рисуют только тематические картинки — еда и путешествия. Авторы делятся своими работами, которые можно искать через поиск. Несмотря на то что концепция рисунка крутится вокруг еды и путешествий, стили у всех художников разные — сюда как раз можно приходить и вдохновляться уникальным видением участников этого милого комьюнити. А можно принять челлендж проекта и нарисовать самому на какую-нибудь тему, например, проиллюстрировать алфавит.

ref
Лента сайта с новыми рисунками. Мне кажется, этот проект и полезен как случайный, а не целенаправленный источник вдохновения — смотришь ленту раз в несколько дней и ищешь, за что зацепится взгляд

Muzli 

Перейти на сайт

Для кого: медиа для дизайнеров.

Язык: английский.

Здесь можно встретить статьи чуть ли не на любую тему — от 13 законов UX до 100 уникальных идей дизайна футера письма. Также входят тематические материалы с подборкой лучших работ c Dribble и Behance.

ref
Weekly Design Inspiration #328 — это еженедельная подборка работ для вдохновения. На картинке поместилась парочка. На каждую работу есть ссылка на источник-оригинал, обычно с Dribbble

Awwwards 

Перейти на сайт

Для кого: веб-дизайнерам, разработчикам.

Язык: английский.

Сайт престижного конкурса среди веб-дизайнеров и разработчиков. Номинации: сайт дня, месяца, года и другие. Удобно искать референсы среди победителей 🙂 Проект расширился — появились блог, курсы, биржа труда.

ref
На главной сайт дня с оценкой по критериям

Фотостоки: Life of pix, Pexels, Adobe Stock, Unsplash

Life of pix

Pexels

Unsplash

Для кого: фотографам, видеомейкерам.

Язык: английский.

Лучшие референсы для фотографий удобно искать на фотостоках. Везде есть поиск и указываются авторы — если запало в душу видение какого-то фотографа, его можно найти в соцсетях и следить за ним там.

Life of pix мне особенно понравился. Для главной администрация отбирает фотографии самостоятельно. Меня удовлетворил поиск сервиса, но мало работ. У Pexels очень много портретных фото, а Unsplash всем хорош — у них еще и блог есть.

Если вам нужно больше фотостоков, почитайте статью, в которой мы собрали аж 55 штук.

ref
Поиск фото обуви на Life of pix

Коллекции email-писем: Really Good Emails и Email Competitors

Really Good Emails

Email Competitors

Для кого: email-маркетологам.

Язык: русский, английский.

В email-маркетинге важен не только облик письма. Содержание от письма к письму, адаптивность, регулярность рассылки, тема и прехедер писем — все это влияет на вовлеченность аудитории и open rate. Посмотреть решения можно на сайтах, которые собирают письма.

Также советую подробнее изучить наш блог. Мы собирали лучшие приветственные письма, самые интересные рассылки и многое другое — все это источник референсов.

ref
Поиск рассылок СМИ на Email Competitors
ref
На Really Good Emails можно ограничить поиск только welcome-письмами, плюс есть много других категорий

Каналы вакансий в Telegram

Для кого: smm-щикам, редакторам, авторам, маркетологам.

Для SMM и блогов иногда полезно изучить непрямые референсы — посмотреть, какие фишки компании используют в ведении своих площадок: оформление, подача материала, настроение публикаций, юмор. В прямых референсах конкуренты могут быть слабыми и равняться на них не стоит, особенно, если это нишевый продукт. Можно даже найти ответы на совсем глубокие вопросы: в чем смысл этих соцсетей и как они привязаны к продуктам компании.

Через поисковики это вряд ли найдется, зато в Telegram-каналах с вакансиями это лежит на поверхности — достаточно ввести в поиске канала «smm» или «редактор». Так можно нарваться на интересные проекты и подсмотреть, как компании решили свои проблемы из неожиданных сфер: медиа для женщин, соцсети бренда презервативов, Instagram*-аккаунт строительной компании. Все это живые примеры, которые ищут свой подход к клиенту прямо сейчас — этим тоже можно вдохновляться.

ref
Вот, например, вакансия автора в издание «Горящая изба». По слову «автор» и «редактор» можно искать референсы медиа и блогов

Альтернативные площадки

Конкуренты. Первые, у кого нужно искать референсы. Сейчас почти ни в одной сфере не обойтись без конкуренции.

Instagram*. В Instagram* есть профили на все тематики — даже nudes-фото, хоть и с замазанными интимными местами. Главное преимущество Instagram* — рекомендации и развитая система хештегов. Тут же можно посмотреть, как другие компании ведут свои странички, чем завлекают аудиторию, как оформляют картинки.

ref
Поиск фотографий еды по хештегу #food_photo. Такой хештег помог бы фотографам, которые ищут референсы для съемки еды

Не по всем хештегам есть годные публикации и не все профили их используют. Тогда можно поискать подборки Instagram*-аккаунтов на заданную тему в поисковике или в специализированном сервисе. Например, trendhero — это сервис для проверки блогеров на накрутку, но у сервиса занятный способ поиска аккаунтов. Так можно посмотреть 500 похожих профилей на указанный вами аккаунт, а еще искать по тематикам на основе частотных слов. Сервис платный, а результаты непредсказуемы — не всегда они дают желаемое.

ref
Так выглядит поиск — есть много параметров

Собственная насмотренность. Главный помощник в поиске референсов — энтузиазм и любопытство. Насмотренность можно развить, если изучать материалы:

  • Email-рассылки.
  • Видео.
  • Статьи в блогах — как личных, так и корпоративных.
  • Нишевые форумы.
  • Сообщества в соцсетях.
  • Книги.

Если вы читаете полезные блоги, подписаны на интересные рассылки, смотрите качественные видео, замечаете крутую работу — у вас не будет дефицита референсов.

Личный лайфхак: больше читать — даже на темы, которые, кажется, далеки от вас. Это не только полезно для общего развития, но и поможет с референсами.

Загляните к нам в рубрику «Истории», где вы найдете интересные кейсы из мира рассылок с примерами писем. Нам давали интервью редакторы, маркетологи, предприниматели и авторы, которые пишут о том, что их прёт — от технологий до дайджеста главных мировых новостей.

А ещё заходите в наш Telegram-чат «Маркетинговые щи» — там общаемся в основном про маркетинг, но участники не оставят в беде никого из ищущих 🙂