Как заплатить фрилансеру: десять сервисов

Можно упростить работу, но не бесплатно.

С кем работает: физлица, ИП, самозанятые.

Что предлагает: все счета и акты приёмки система генерирует по шаблону и поддерживает подключение по собственному API. Для бизнеса Solar Staff предоставляет демо-доступ по заявке. В начале каждого месяца присылает закрывающие документы.

Сколько берёт: 5-10% комиссии с одной транзакции при базовом тарифе. Для партнёрских сетей и больших компаний предлагают вебмастерский и профессиональный тарифы с индивидуальными условиями. При выводе менее 1000 рублей взимает с исполнителя 50 рублей.

Как заплатить фрилансеру: десять сервисов

С кем работает: самозанятые, физлица и ИП.

Что предлагает: автоматически генерирует документы для оформления выплат, получить доступ к системе можно на сайте и по API. Предлагает исполнителей из своей базы фрилансеров.

Сколько берёт: 8-11% с каждого перевода, размер зависит от суммы выплат. При выводе денег на карту с исполнителя взимается комиссия в 100 рублей при сумме менее 1000 рублей.

Как заплатить фрилансеру: десять сервисов

С кем работает: самозанятые, ИП и физлица.

Что предлагает: сервис предоставляет доступ к системе через личный кабинет и API. Предлагает подобрать фрилансера под заказ. Все документы составляет по шаблону, при необходимости может проверить статус работника в ФНС, декларировать и уплатить налог за исполнителя. Самозанятым платформа может оформить страховку здоровья.

Сколько берёт: первый месяц — бесплатно, затем комиссия с каждой сделки составит 3,5%. Она может уменьшиться при переводе больших сумм.

Как заплатить фрилансеру: десять сервисов

С кем работает: самозанятые, физлица и ИП.

Что предлагает: формирует все акты и счета автоматически, поддерживает обмен данными с 1С, подключение по API. Позволяет подключить электронную подпись и систему документооборота.

Сколько берёт: 12% комиссии с каждого задания при стандартном тарифе. Arbonum предлагает обсудить индивидуальные условия для иностранных компаний и крупного бизнеса. Перевод на карту для исполнителей без комиссии.

Как заплатить фрилансеру: десять сервисов

С кем работает: физлица, ИП и самозанятые.

Что предлагает: формирует все документы самостоятельно, обещает фрилансерам перевод из любой валюты в рубли по рыночному курсу без ожидания валютного контроля.

Сколько берёт: 10% с заказчика, с исполнителей дополнительная оплата не взимается.

Как заплатить фрилансеру: десять сервисов

С кем работает: физлица, самозанятые и ИП.

Что предлагает: сервис переводит деньги и формирует документы, самостоятельно декларирует доходы самозанятых, отправляет чеки в ФНС, проверяет уплату налогов. Подключиться к Jump.Finance можно через личный кабинет или API-интерфейс.

Сколько берёт: 2-5%, сколько конкретно, решается индивидуально с заказчиком.

Как заплатить фрилансеру: десять сервисов

С кем работает: самозанятые.

Что предлагает: банк проверяет статус исполнителя и формирует чеки, официально сотрудничает с ФНС и может поставить фрилансера на налоговый учёт с его согласия, декларирует доход и уплачивает налог. Доступ к системе и документам заказчик может получить в личном кабинете или по OpenAPI.

Для использования сервиса компания должна иметь счёт в «Тинькофф Бизнесе», у самозанятого должна быть дебетовая карта Tinkoff Black.

Сколько берёт: 0,5% от суммы каждого платежа.

Как заплатить фрилансеру: десять сервисов

С кем работает: самозанятые.

Что предлагает: сервис проверяет налоговый статус исполнителей и формирует документы на каждого внештатного работника. В него встроен модуль для синхронизации с 1С. У Qiwi есть собственный API, который можно интегрировать в любые CRM-системы.

Сколько берёт: размер комиссии рассчитывается по запросу. Самозанятые могут получить выплаты на банковские карты в любом объёме.

Как заплатить фрилансеру: десять сервисов

С кем работает: самозанятые.

Что предлагает: помогает бизнесу искать внештатных работников и оплачивать их услуги, оформлять самозанятость, автоматически готовит договоры и акты. Поддерживает интеграцию по API. В личном кабинете заказчик может увидеть налоговый статус фрилансера.

Через партнёров сервис предлагает работникам медицинскую страховку, а бизнесу — страховку от материального ущерба. Он также самостоятельно уплачивает налоги за самозанятого. Заказчик может запросить у YouDo персонального менеджера для загрузки данных и выплат.

Сколько берёт: 0,7-2,5% с перевода в зависимости от суммы.

Как заплатить фрилансеру: десять сервисов

С кем работает: самозанятые.

Что предлагает: маркетплейс-биржа и официальный партнёр ФНС с базой фрилансеров с подтверждённым статусом самозанятого. Формирует и присылает заказчику чек после завершения задачи, поддерживает доступ по API. С согласия работника уплачивает за него налог.

Сколько берёт: от 2% с каждого денежного перевода, пробная версия работает без комиссии.

Как заплатить фрилансеру: десять сервисов
11 показ
16K16K открытий
11 репост
28 комментариев

Список явно неполный) Ощущение, что он составлялся по поисковику просто... Некоторые сервисы открываются по пол года - не зайти даже на сайт нормально. Если уж и изучать сервисы, то более досконально)

Ответить

Согласен! Оставлял 4 заявки на сайте Qiwi + списывался с 2 менеджерами, все прекращали общение после этапа "скиньте нам полный пакет документов, а мы там подумаем". Просто игнор)

Ответить

Забыли еще сервис Madetask. У них 5-7% комиссии, вывод в любые страны на карты, киви и юмани (проблем с валютным контролем нет), предоставляют все закрывающие, работают с физиками и самозанятыми, интеграция по API. Исполнители комиссию не платят. Для кого-то может быть минусом - у них нет подбора исполнителей, надо приходить со своими

Ответить

а почему вы не указали что у ряда вышеупомянутых сервисов помимо их комиссии еще добавиться +20% НДС

вот пример https://solar-staff.com/rates

Ок, а что насчет НДС? Можно ли его не платить?

Компании, зарегистрированные на территории РФ, обязаны платить НДС. Да, существуют способы обойти это требование. Но мы верим, что в долгосрочной перспективе риски, которые несут эти способы, становятся неоправданными.
При этом работа без НДС возможна и легальна для компаний, не являющихся налоговыми резидентами РФ. Напишите нам, чтобы узнать все детали.

Ответить

Вася Пупкин, НДС платят компании на ОСНО. Например в связке ООО на УСН + самозанятый, НДС просто неоткуда взяться. Учите матчасть.
Солар, да - работает с НДС, такая особенность, но это не означает что прямо все в России должны также работать.

Ответить

Василий, добрый день. Спасибо за вопрос.
Модель нашего сервиса построена таким образом, что при взаимодействии компаний группы между собой НДС возникает неизбежно. Но если компания на ОСН, то его можно принимать к зачёту в полном объеме, и тогда он не будет являться расходом.

Ответить