Гайды

Как создать опрос в Telegram: полное руководство

Создаем опрос через встроенный функционал и сторонних ботов
как создать опрос в Telegram

В Telegram можно создавать опросы и викторины во всех приложениях мессенджера и веб-версии. В статье рассказываем, как создать опрос в Telegram, если раньше вы этого не делали.

Что такое опросы в Telegram и какие они бывают

Опрос в Telegram — один из способов прямого контакта с целевой аудиторией. С его помощью можно получить ценную обратную связь: узнать мнения подписчиков, выявить интересующие темы, а также собрать дополнительную информацию и повысить вовлечённость.

Есть три формата опросов в Telegram:

  1. Стандартный. Этот тип поддерживает от одного до десяти вариантов ответа на вопрос. Пользователь может указать только один ответ.
  2. Многовариантный. В этом случае вариантов ответов может быть также от одного до десяти, но у пользователя есть возможность выбрать несколько пунктов.
  3. Викторина. Пользователь может выбрать только один вариант. После голосования он узнает, какой из них был правильный.
telega
Опрос и викторина похожи, разницу хорошо видно только после объявления результатов

Ещё стоит различать опрос и голосование. При голосовании пользователь может выбрать ответ только из предложенных вариантов, а выбранный ответ нельзя отменить или исправить. В опросе можно добавить возможность собственного ответа, и пользователь может изменить или отменить ответ.

По ходу опроса кто угодно может смотреть процентное и абсолютное количество ответов в опросе. Это позволяет более точно оценивать активность аудитории и NPS (индекс потребительской лояльности).

Какие правила нужно соблюдать при проведении опросов

Что нужно учитывать, если решили создать опрос в Telehram:

  • Провести опрос или голосование можно только в группе или канале.
  • Создавать опросы может не только администратор, но и обычный пользователь. Причём не только в группе, но и комментариях канала.
  • Участвовать в опросе и смотреть результаты вправе любой пользователь Telegram.
  • Все пользователи могут делиться опросами друг с другом, а также пересылать в другие группы и каналы.

Если вдруг у вас отключены автоматические обновления, то стоит обновить приложения до последней актуальной версии (iPhone / iPad, Android, PC / Linux, macOS). Также вы можете обратиться к веб-версии мессенджера

Как самостоятельно создать опрос в Telegram

Создавать опросы в Telegram можно как с ПК, так и с телефона. Рассмотрим оба варианта.

 

Инструкция по десктопной версии

Откройте группу или канал, нажмите на вертикальное троеточие в правом верхнем углу. В открывшемся меню выберите команду «Создать опрос».

telega

После появления окошка укажите вопрос, добавьте один или несколько ответов. При необходимости включите возможность выбора нескольких ответов или режим викторины. И нажмите на «Создать».

telega

Вот так выглядит создание опроса в процессе:

telega
При таких настройках в опросе можно будет выбрать только один ответ. Чтобы также было видно правильный вариант, нужно включить «викторину»

Или так:

telega
Чтобы указать правильный ответ в режиме викторины, нужно кликнуть на кружочек рядом с нужным вариантом

Сразу после активации создания опрос появится в вашей группе или канале.

telega

Вызвав дополнительное меню, вы можете управлять созданным опросом — добавить к нему сообщение, переслать кому-то, закрепить, скопировать ссылку. Остановить опрос можно в любое время.

telega

Прямо в опросе можно видеть результаты — процентное соотношение ответов, количество голосов и число просмотров.

telega

В Telegram нет ограничений по количеству создаваемых опросов. Если у вас предусмотрена сегментация базы, аудитория состоит из нескольких групп — можно создать сразу несколько опросов подряд.

Инструкция по мобильным приложениям

Порядок действий на мобильном устройстве — и на Android, и на iOS — практически не отличается. Только вместо троеточия нужно кликнуть на значок скрепки в нижней части экрана.

Далее среди вариантов функций выберите «Опрос». Укажите вопрос и варианты ответа. При необходимости задайте дополнительные настройки. После нажатия на «Создать» опрос отобразится в группе или канале.

telega

При желании можно настроить автоудаление опроса (функция работает и на ПК). В этом случае сообщение с опросом исчезнет через заданное время.

telega

Если решите управлять опросом, просто нажмите на сообщение для вызова меню. Чтобы опрос не затерялся среди сообщений, можно его закрепить под названием канала/группы.

telega

Как отложить опрос в Telegram

Сделать отложенный опрос можно и в десктопной, и в мобильной версии. В Telegram Desktop нажмите на вертикальное троеточие в правом верхнем углу, в открывшемся меню выберите команду «Создать опрос». Заполните все поля, а затем кликните на кнопку «Создать» правой кнопкой мыши и выберите «Отправить позже».

Уточняем время выхода опроса в версии Telegram для ПК
Уточняем время выхода опроса в версии Telegram для ПК

В мобильной версии чуть сложнее. Сначала нужно написать любое сообщение и запланировать. Затем кликнуть на иконку часов (перейти в отложенные сообщения) и там уже создавать опрос как обычно. Затем первое ненужное сообщение можно удалить.

Как поместить опрос в отложку в телеграме
Переходим в отложенные сообщения

Дальше процесс не отличается от создания обычного опроса. Вы прописываете варианта, кликаете на отправку сообщения и Telegram предложит вам выбрать время отправки.

Как сделать опрос с помощью Telegram-ботов

С ботами может быть удобнее создавать опросы, они дают дополнительные возможности. Рассмотрим подробно на примере двух инструментов.

Likebot

Likebot может добавить к любому посту или сообщению функцию оценки с помощью лайков, дизлайков или смайлов. Пользоваться им очень просто.

Для начала найдите в Telegram @Like и нажмите на «Запустить».

telega

После запуска отправьте нужный пост или сообщение. Когда бот предложит добавить до шести эмодзи, просто отправьте сообщения с подходящими смайлами. Вы увидите, каким будет пост с кнопками для голосования, и бот предложит опубликовать его.

telega

Кликните на Publish и среди списка слева выберите нужный канал. В поле для сообщений выбранного канала вы увидите код вставки, а в качестве сообщения отобразится текст и эмодзи. Если всё в порядке, кликайте на текст для публикации.

telega

Ваш пост с прикреплёнными эмодзи будет немедленно опубликован на выбранном канале.

telega

Как и обычное сообщение, созданный опрос можно удалить или закрепить.

Votebot

Ещё один простой бот, который добавляет в групповые чаты и каналы публичные и анонимные опросы. В работе с ним тоже нет ничего сложного.

Откройте и запустите @Vote.

telega

Выберите тип опроса — публичный или анонимный.

telega

Отправьте свой вопрос и следом — после каждого сообщения от бота — варианты ответов. По завершении отправьте сообщение с фразой /done.

telega

Бот покажет, как будет выглядеть ваш опрос. Чтобы поделиться им, — отправить сообщение в чат, канал или конкретному человеку из контактов, — кликните на Publish poll.

telega

Выберите нужный вариант из списка.

telega

Сообщение с опросом отобразится на выбранной площадке — просто нажмите на него.

telega

Всё. Опрос опубликован. Вы можете видеть процент проголосовавших и общее количество участников.

telega

Прямо внутри бота можно посмотреть результаты, проголосовать, закрыть или удалить опрос.

telega

Процесс создания опросов с помощью ботов максимально прост и практически все боты работают по одинаковому принципу. Поэтому перечислим без подробных инструкций ещё несколько ботов, которые вы можете использовать:

  • @QuanBot — многофункциональный бот с поддержкой нескольких языков. Участники опросов могут комментировать свои ответы, указывать геолокацию или подтверждать ответ номером телефона. Персональные данные остаются скрытыми от администратора.
  • @Pollbot — очень простой бот, который формирует опрос из вашего вопроса и ответов и отправляет вам ссылку на публикацию в группе.
  • @quizbot — бот от разработчиков Telegram, чтобы создавать тесты с несколькими вариантами ответов.

Также можно создать чат-бота в конструкторе Unisender — для опросов, квизов или других задач.

Что в итоге

Как видите, нет сложностей в том, чтобы делать любое количество опросов по любому значимому поводу. Можно, к примеру:

  • попросить оценивать посты и по необходимости менять контент-план;
  • задавать вопросы подписчикам, чтобы больше знать о своей аудитории — тем более в Telegram мало аналитики;
  • узнать, какой вариант удобнее для получения новостей — рассылка email или посты в Telegram-канале — и выбрать более популярный.

Проблемы могут возникать при составлении содержания. Чтобы опросы были удачными, главное, избегать сложно сформулированных вопросов и двусмысленных ответов.