Маркетинг и продажи

12 идей для видеоконтента, который люди будут смотреть

9 минут

12 идей для видеоконтента, который люди будут смотреть

По сведениям исследовательского центра FinancesOnline, видеоконтент остается самым быстрорастущим сегментом цифровой рекламы. При этом 86% маркетологов, опрошенных агентством Wyzowl, отметили, что видео помогло им увеличить приток трафика на сайты. Это же агентство сообщает, что 84% опрошенных пользователей купили товар, потому что их убедил ролик бренда. А какой именно контент нужно снимать, чтобы выглядеть так же убедительно?

Об этом и поговорим. Расскажем о трендовых и традиционных форматах, собирающих наиболее преданную и живую аудиторию. Покажем, как их используют другие, и дадим несколько универсальных советов. В конце статьи посоветуем софт на случай, если у вас нет видеомонтажера и материал придется обрабатывать самостоятельно.

Какой видеоконтент снимать

Для начала можно пройтись по конкурентам и посмотреть, что снимают они, какие ролики получают наибольший отклик. Не обязательно придерживаться одного типа видео на канале. Миксуйте разные варианты и отслеживайте реакции людей, чтобы понять, что вы делаете правильно, а что нет.

Влог

Люди любят развлекаться и узнавать новое, но они слишком устали от традиционных блогов, где нужно читать-листать-напрягаться. А теперь можно просто запустить YouTube в обеденный перерыв и поглядеть, чем живет твой кумир, пока ты жуешь бутерброд. Влоги цепляют своей интимностью и воспринимаются как личные дневники. В результате выходит, что человек в кадре выглядит как человек, а не «посол бренда».

Зритель наблюдает, как владелец или представитель компании, но в первую очередь личность, делится с аудиторией своим опытом в непринужденной обстановке. Подавать материал можно в форматах:

  • «вопрос — ответ», когда вы комментируете наиболее популярные запросы от подписчиков;
  • серии советов на актуальную тему;
  • интервью с экспертами;
  • «экскурсии» в рабочий процесс, где вы показываете, чем занимаетесь каждый день.

Пример видеоблога — канал «Трансформатор», где Дмитрий Портнягин, известный бизнесмен, основатель компании TRANSITplus, рассказывает, как стартапу добиться успеха, а мегакорпорациям стать еще влиятельнее. Бизнес-контент разбавлен роликами о путешествиях Дмитрия по миру, автомобильной тематикой и другим лайфстайлом.

На октябрь 2021 у канала более 196 миллионов просмотров

Туториал

Это обучающие видеоролики, в которых вы можете продемонстрировать лучшие качества своего продукта или услуги. Просто покажите, как все работает и чем это поможет зрителю. Можно публиковать собственные видеоинструкции или те, что присылают сами клиенты.

Магазины электронной и бытовой техники могут записывать обзоры-руководства к устройствам, банки — рассказывать об инвестициях для новичков, а фитнес-тренеры — записывать серии домашних тренировок. Формат универсален, подходит для любой ниши и даже может быть единственным типом контента на канале. Так, например, в ленте Kulibin TV вы найдете подборки бытовых лайфхаков на разные случаи жизни. Некоторые из советов лайфхакера выглядят не совсем безопасно, но 2,11 миллионов зрителей канала это не смущает.

Лайфхаки разные: от способа нарезки яблок до сборки дротика для транквилизатора

Личный опыт

Если вы представляете медицинскую клинику, ведете курсы по саморазвитию или обучаете людей диджитал-профессиям, можете поделиться с аудиторией историями из практики. Это могут быть:

  • разборы конкретных ситуаций,
  • успешные кейсы с анализом стратегии,
  • истории провалов.

Не бойтесь говорить о трудных временах — расскажите, чему научила вас неудача и что помогло с ней справиться. Преподнесите материал как решение проблемы, которая волнует зрителей. Если у вас нет впечатляющих историй, найдите тех, кто смог бы ими поделиться и пригласите на интервью.

Интересный пример, как специалист миксует личный опыт с профессиональными знаниями, можно найти в блоге психолога Вероники Степановой. Стиль Вероники — эпатажный, граничащий с грубостью, но очень искренний и цепляющий. Новые видео с провокационными заголовками появляются на канале ежедневно. Последняя запись, опубликованная час назад на момент написания статьи, набрала уже 26 тысяч просмотров.

Количество поклонников дерзкого психолога скоро достигнет 2 миллионов

Интервью

Интервью с успешными людьми усиливает ваш авторитет среди аудитории и помогает выделиться в конкурентной среде. В отличие от влога, который непредсказуем и несценарен, интервью требует подготовки. Важно не только составить список допустимых вопросов, но и выяснить темы-табу. В то же время разговор с экспертом не должен выглядеть синтетически. Главная задача — вызывать у гостя желание говорить и рассказывать, а не механически отвечать на вопросы.

Другое преимущество интервью в том, что приглашенный может разместить видео со встречи на своем канале, что также поможет вам увеличить охват.

Один из самых популярных интервьюеров русского YouTube Юрий Дудь завел канал в 2017 году и только за первые 3,5 месяца набрал 800 тысяч подписчиков. Всеобщую любовь и признание Юра получил после резонансных выпусков о Колыме, Кремниевой долине, Камчатке и эпидемии ВИЧ в России.

Сегодня «вДудь» смотрят более 9,5 миллионов человек

Shorts & Reels

В 2021 году YouTube и Instagram, главные конкуренты TikTok, запустили собственные сервисы коротких видеороликов. Теперь пользователи обеих площадок могут публиковать небольшие, до 60 секунд, видео и попадать в отдельную ленту. Мало того, что ваши клипы попадают в особый поток, они получают и больше просмотров. Сравним: пока один человек смотрит 20-минутное видео IGTV, другой успевает посмотреть 20-30 Reels.

Что показать, когда у вас всего минута? Можно:

  • чему-то научить зрителей,
  • продемонстрировать, как происходит доставка,
  • рассказать о сотрудниках,
  • сделать нарезку с мероприятия и так далее.

А можно собрать целую серию публикаций о продукте, наложить стильные переходы и выпускать в эфир порционно. Так делал, например, в своем аккаунте Louis Vuitton, когда презентовал новую коллекцию сумок.

Прямые трансляции

Прямые эфиры увлекательны, поскольку аудитория не знает, что будет дальше, и вынуждена внимательно следить за спикером, чтобы ничего не упустить. К тому же это самый интерактивный и живой формат. Во время трансляции люди могут делиться с вами своими эмоциями, задавать вопросы и получать ответы в режиме реального времени. Это создает особое ощущение, как будто вы находитесь с аудиторией в одной комнате.

Когда Facebook запустил Live, сервис прямых эфиров, еще первоначальные данные показали, что живые трансляции собирают в 10 раз больше комментариев, чем обычные видео. Бренды стали это использовать:

  • снимать распаковки и обзоры товаров,
  • транслировать мероприятия для тех, кто не может прийти,
  • организовывать обучающие вебинары,
  • проводить совместные прямые эфиры с экспертами отрасли или лидерами мнений.

Именно этот формат выбрал косметический бренд Vivienne Sabo, чтобы увеличить продажи в сегменте e-commerce. Известные бьюти-блогеры в режиме прямого эфира тестировали продукты компании и делились впечатлениями со зрительницами.

Прямые эфиры Vivienne Sabo посмотрели почти 260 тысяч человек

Трансляции и подкасты в записи

Записанные отрывки из прямых эфиров работают как реклама. Мы видим, как спикер подает информацию, как себя ведет, насколько полезно то, что он говорит, и понимаем, хотим ли увидеть следующий стрим с его участием. С другой стороны, такие фрагменты могут быть и полноценными публикациями «без затравки». На канале TED, например, публикуются отдельные короткие выступления людей на тему науки, искусства, психологии и развлечений.

TED на русском смотреть так же интересно, как и слушать подкаст

Фрагменты можно брать из трансляций переговоров или интервью, вырезать отрывки стримов с музыкальных, исторических и игровых фестивалей. Так, например, прямой эфир с мероприятия Fox Rock Fest собрал ВКонтакте почти 1,4 миллиона просмотров, хотя концерт даже не был показан полностью.

Публикация собрала 61 870 комментариев

Анимация

Движущаяся инфографика, 3D-мультипликация или нарисованные доски с текстом от руки — прекрасный способ донести сложные вещи в простой форме. Метод подходит для создания:

  • технических руководств,
  • обучающих видео,
  • бизнес-презентаций в IT, промышленности и медицине.

Вот как «Газпром нефть» продемонстрировала зрителям цифрового помощника, который помогает инженерам в сборе и обработке данных.

Цифровые помощники «Газпром нефти»

У компании есть целый плейлист с мультиками, в которых зрителям в нескучной и довольно милой форме рассказывается о работе предприятия.

Анимационные ролики хороши тем, что не привязаны к конкретному лицу. Если аудитория влога привыкает к ведущему и в случае его ухода уйдет вместе с ним, то с анимацией такого не случится. Мультяшные герои всегда останутся с вами.

Отзывы от клиентов

Если вы не работаете с прямым покупателем, а ведете бизнес внутри бизнеса, отзывы можно собрать на мероприятии. Организуйте дегустацию или массовый тест-драйв продукта и запишите впечатления участников. Компаниям B2B проще — они могут организовать конкурс видеоотзывов или запросить фидбек в обмен на скидку на следующий заказ.

Пользователи могут записывать отзывы не только в формате «говорящая голова», но и снять то, как они используют товар в реальной жизни. Попросите их рассказать:

  • что беспокоило их перед покупкой,
  • какую проблему они хотели решить,
  • по какому принципу выбирали,
  • каких результатов достигли с помощью вашего товара,
  • что понравилось больше всего.

Ресторанный бизнес, службы доставки, клубы и развлекательные центры постоянно используют этот формат в своих аккаунтах. За отметку в соцсетях можно предложить комплимент от шеф-повара, скидку на следующее посещение или заказ. Если вы производите спортивную одежду и снаряжение, попросите клиентов присылать видео из походов и путешествий, где они используют товары вашего бренда.

GoPro, например, на своем канале делает упор именно на пользовательский контент. В ленте регулярно появляются эпичные ролики, где люди используют их экшн-камеры. Такими видео покупатели часто делятся с друзьями и делают марку все более узнаваемой.

GoPro дарит 1 миллион долларов за самое крутое видео, снятое на их камеру

Отзывы по бартеру или инфлюенс-маркетинг

Есть специальные сервисы, где можно нанять актеров и записать фейковые отзывы. Если популярность через липовый авторитет устраивает компанию, никто не может ей запретить использовать этот способ. Но мы бы рекомендовали другой путь — заказать отзыв у блогера. Вы ему продукт «на халяву», он вам — публичную рекомендацию.

Где, например, размещаться издательствам и начинающим писателям? В аккаунтах книжных микроблогеров вроде Aula Reads. Аудитория здесь небольшая — всего 37,9 тысяч, зато обзоры от Аулы набирают от 7 до 56 тысяч просмотров и сотни комментариев под каждым видео.

Последнему в списке обзору 2 дня, но просмотров уже 6,5 тысяч и 126 комментариев

С одной стороны, найти подходящего инфлюенсера не так просто. Люди тратят огромные силы и средства на то, чтобы заработать себе имя, и дорожат репутацией. С другой, именно у микроинфлюенсеров со 10-50 тысячами подписчиков встречается самая вовлеченная аудитория. В микроблогах особая доверительная атмосфера, фолловеры действительно прислушиваются к тому, на кого подписаны, и потому рекламная кампания имеет здесь все шансы на успех.

Закулисье

Видео с рабочей, закадровой площадки, непосредственные и живые, вызывают больший отклик, чем истории об «успешном успехе». В аккаунте Насти Ивлеевой, например, 88 публикаций — интервью со звездами, шоу с федеральных каналов, влоги с мероприятий. При этом ролик про то, с каким трудом и драйвом снимался «Орел и Решка», в котором Настя была соведущей, седьмой по популярности на канале.

Бекстейдж со съемок посмотрели почти семь миллионов человек

Люди любят, когда на них обращают внимание. В первые часы после выхода публикации приходите в комментарии, чтобы пообщаться с людьми, ответить на их вопросы лично, отработать возражения. И не бойтесь троллей — это ваши первые союзники, поднимающие органический охват за счет наращивания комментариев.

Видео 360

Ролики VR — то, что действительно удивит зрителя. С помощью особой камеры записывается панорамное видео, которое можно потом поворачивать мышью прямо в плеере или разглядывать с помощью VR шлема. Подготовить файл к публикации можно в программах вроде Adobe Premiere.

Пример такого формата можно найти на канале AirPano. Команда проекта занимается тем, что снимает удивительные и красивые места планеты с воздуха, на земле и под водой. Вот одна из их невероятных работ:

VR-ролик

Коснитесь экрана и, удерживая кнопку, вращайте камеру в полный оборот, вверх и вниз

Формат отлично подходит для образовательных проектов, турфирм, студий по дизайну интерьера, музеев и галерей.

Программы для редактирования видеоконтента

Отснять материал мало, его нужно еще грамотно обработать. Вот три варианта ПО на русском языке, в которых можно быстро собрать и скорректировать записи. Они помогут вырезать лишние фрагменты, записать озвучку и выгрузить проект в любом из популярных форматов. Если хочется большего выбора или нужен удобный редактор для смартфона, загляните в эту подборку программ для монтажа видео.

DaVinci Resolve

Мощный софт для редактирования клипов на профессиональном уровне. Позволяет работать с сотнями видео и аудиодорожек, использовать звуковые эффекты и эквалайзер, накладывать фантастические спецэффекты с помощью инструмента Fusion. DaVinci Resolve можно скачать бесплатно, но с ограниченным функционалом. Полноразмерную версию нужно заказывать у дилера.

DaVinci Resolve

«ВидеоМОНТАЖ»

В этом видеоредакторе соединились простота управления и внушительный набор инструментов для монтажа. Здесь есть автоматическая и ручная цветокоррекция, наборы фильтров и каталог лицензионной музыки, хромакей и функция записи с вебкамеры. Готовое видео можно сразу отправить на YouTube, нужно лишь ввести логин и пароль от аккаунта. В течение пробного периода программой можно пользоваться бесплатно.

«ВидеоМОНТАЖ»

Wondershare Filmora

Еще одна несложная программа для обработки видеоконтента. В ней можно создавать панорамные видео, крепить стикеры к движущимся объектам, воспроизводить два клипа одновременно и работать с фильтрами. А еще в Filmora много интересных переходов, титров и встроенный каталог музыки. Познакомиться с функционалом программы можно бесплатно в течение промо-периода.

Wondershare Filmora

Что запомнить

Когда на YouTube уже два миллиарда пользователей, а доля видеомаркетинга в цифровом мире все время увеличивается, это нужно использовать. Повысить узнаваемость бренда и получить новый приток покупателей вам помогут:

  1. Влоги — лайфстайл видео о том, что вы делаете и думаете каждый день.
  2. Туториал — обучающие ролики, сделанные вами или вашими клиентами.
  3. Личный опыт — истории из практики. Собственные или чужие.
  4. Интервью — не допрос, а живая беседа.
  5. Shorts и Reels — короткие ролики в отдельной ленте YouTube и Instagram.
  6. Прямые эфиры и вебинары. Самый интерактивный и эмоциональный формат.
  7. Трансляции в записи. Можно дробить полноразмерный выпуск и выкладывать сериями.
  8. Анимация. Самый легкий способ объяснить что угодно.
  9. Отзывы от клиентов. Попросите рассказать, какую проблему помог решить продукт и каким образом.
  10. Отзывы по бартеру. Отправьте товар на тестирование микроблогеру.
  11. Закулисье. О том, что происходит «за кадром».
  12. Видео 360°. Необычный способ «показать себя» со всех сторон.

Если у вас уже есть канал на любой из площадок, расскажите, какие из форматов используете чаще? А может, есть что-то, чего не хватает в списке? Напишите в комментариях.

Дата публикации:

17 Ноя. 2021

Ирина Чайка

Копирайтер, редактор

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Средняя оценка: 4/5
Всего голосов: 4
Поделиться:
Twitter