Все посты
Обновлено 9999+ 2 Аналитика

Самое масштабное исследование 2021 📊 Сколько кликов приходится на топ Google

Самые интересные выводы анализа с выборкой из 30 миллиардов кликов.

Оптимизаторам приходится бороться за CTR с платной рекламой и разными функциями поиска. Исследования помогут лучше понять, как ведут себя пользователи, когда делают запросы, и какие позиции могут принести больше переходов.

Компания Seoclarity проанализировала распределение кликов по выдаче Google. Чтобы оценить CTR по позиции, устройству, сезонности и отрасли, им пришлось обработать 30 млрд кликов и 750 млрд показов по 17 млрд ключевых слов. Получилось это исследование, из которого мы выбрали все интересное и перевели для читателей PR-CY.

Основные выводы из исследования распределения кликов 2021

Несколько самых интересных тезисов:

  1. К этому году CTR топ-10 в целом снизился.

  2. Примерно 65% поисковых сеансов остаются без клика на органику.

  3. Мобильные результаты получают на 85,8% больше показов, чем десктопные.

  4. Топ-1 получает небольшой процент кликов на десктопе, на смартфонах еще меньше.

  5. Без учета сезонности спроса на конкретные товары, максимальный CTR показывает период с июля по сентябрь, минимальный — в мае и декабре.

  6. Во многих сферах объем поиска со смартфона превышает десктопный. В основном кликов больше с десктопов, но есть тематики, где CTR с мобильных устройств выше, например, в сфере финансов и e-commerce. 

Разберем подробнее с графиками и таблицами.

CTR по устройствам

К 2021 году кликабельность органики в топ-10 сильно снизилась. Из всех запросов, которые делали пользователи, 65% не закончились переходом ни на один из органических результатов. Пользователь либо смог найти ответ и без посещения сайта, либо перешел по рекламному объявлению, либо уточнил запрос.

На органические результаты кликали в 35% из всех показов.

На десктопах больше кликают на топ-1, чем на мобильных

На ПК и смартфонах пользователи ведут себя немного по-разному.

С десктопов первая строчка выдачи получает гораздо больше кликов, чем десятая — 8,17% и 0,44%. Более старые исследования показывали, что ближе к десятой позиции на первой странице количество кликов чуть увеличивалось, но сейчас видно, что это не так.

По сравнению с десктопами на мобильных устройствах пользователи отдают сайтам в топ-1 меньше кликов — 6,74% против 8,17%.

Показатель кликабельности сайтов на разных позициях выдачи в гугл
Интересное по теме:
Показов URL много, а кликов мало: в чем причина

На мобильных чаще кликают на низ выдачи, чем на десктопах

Дальше от топ-3 выдачи устройства меняются ролями. Для позиций с третьей по десятую CTR на мобильных устройствах выше, чем на компьютерах. Это значит, что со смартфонов пользователи охотнее скроллят и переходят в низ выдачи. CTR 17-20 позиций стал больше, чем CTR 11-16 позиций.

Сравнение кликабельности позиций в зависимости от устройства пользователя

Стремиться к топ-3 важно, но если страница сайта уже на первой странице выдачи, она может получить свои клики, даже если стоит не наверху. Нужно работать над привлекательностью сниппета, чтобы собрать больше посещений от тех, кто скроллит выдачу.

Кейс: как увеличить оборот сайта с 600 тыс до 1 млн за месяц за счет работы со сниппетом

CTR по сезону

Исследователи заметили, что многие компании в сфере торговли активизируются в Рождество, надеясь сделать большие продажи. Они решили посмотреть, как сезонность влияет на CTR и действительно ли Рождество — период частых кликов.

Они взяли период с июля 2020 по июнь 2021 года и проанализировали средний CTR за месяц в топ-20 выдачи Google. Данные справедливы для всех отраслей, но советуем делать поправку на собственный опыт, особенно если у вас сезонный товар.

Месяцы максимального и минимального CTR

Самая низкая кликабельность в мае и декабре, причем в мае виден явный резкий спад. После спада клики и трафик уверенно растут у всех 20 позиций выдачи.

Распределение кликов по месяцам

Самые высокие показатели CTR во всех отраслях с июля по сентябрь. Значит, в эти месяцы важнее всего добиться топового ранжирования. Кроме того, только в это время клики есть в более 45% показов.

Цифровые показатели кликабельности

Трафик в новогодние праздники и каникулы

Декабрьский и рождественский трафик, включая январские распродажи, оказался средним по сравнению с остальной частью года. Возможно, люди в это время ищут товары в подарок и чаще смотрят вкладку Google «Покупки», чем органику, или активизировавшиеся конкуренты из платной выдачи перетягивают пользователей.

Раздел с товарами в Google
Вкладка «Покупки» в поисковике

CTR по отрасли

Кликабельность меняется в зависимости от отрасли и на мобильных устройствах, и на компьютерах.

Мода и стиль

Большую часть органического трафика собирает сайт в топ-1, у него 43,5% от всей органики. Причем на ПК больше кликов, чем на смартфоне. На вторую строчку напротив чаще кликают мобильные пользователи.

клики на сайты из сферы одежды и стиля

Индустрия красоты и гигиены

С компьютеров сайт в топ-1 собирает на 181% больше кликов, чем сайт в топ-2. 

Мобильных кликов меньше, десять лучших результатов поиска на ПК дают общий CTR 18,14% по сравнению с 16,52% на смартфонах. Но с мобильных разрыв между CTR у топов не так велик.

кликабельность выдачи в бьюти-тематике

Бизнес и промышленность

Большинство поисковых запросов в промышленном секторе и бизнесе поступает с мобильных устройств, исследователи зафиксировали 1 млрд показов. Для сравнения на ПК 649 млн показов.

Но кликают на первые три результата чаще с десктопов. У десяти топовых позиций 21,32% запросов на ПК приводят к клику, а на смартфонах 19,03%.

Бытовая электроника

Большинство поисковых запросов выполняется с мобильных устройств (559 млн), что на 16,5% больше, чем с компьютеров (480 млн). Не смотря на это, результаты на ПК привлекают на 17,4% больше кликов, чем на смартфонах. Одна из немногих отраслей, где так происходит.

Финансы

Мобильные устройства лидируют в сфере финансов. В десятке топа у них на 45,9% больше поисковых запросов и на 3,2% выше CTR по сравнению с десктопами.

Здоровье

Вопросы, связанные с здоровьем, пользователи чаще гуглят со смартфонов — 628 млн поисков по сравнению 251 млн с ПК. Это дает сдвиг в подсчете кликабельности. Тем не менее, сайты из топ-10 конвертируют 23,18% десктопных показов в клики, а на мобильных устройствах этот показатель снижается до 20,26%.

Дом и сад

Запросы, связанные с садоводством и работой по дому, чаще делают с мобильных. Из-за более высокого объема поиска топ-10 мобильной выдачи привлекает на 90% больше трафика, чем десктопная. Но на компьютерах у топ-10 выше показатели CTR — 19,84% по сравнению с 17,38%.

Работа и обучение

Это одна из редких отраслей, где десктоп лидирует и в объеме поиска, и в CTR.

На ПК делают на 22 млн больше поисков и примерно на 11,4% больше трафика.

Розничная торговля и e-commerce

Для маркетологов из сферы розничной торговли мобильные устройства становятся важнее как канал привлечения органического трафика. У топ-10 объем мобильного поиска больше на 180%.

Топ-3 получает с мобильных даже больше трафика, чем с ПК. Но для позиций 4-10 показатель CTR с десктопа все же выше.

Спорт и фитнес

CTR на десктопах в целом на 19,96% выше, чем на мобильных. Но загвоздка в объеме трафика. Одна только третья позиция в топе получает с мобильных на 2% больше трафика, чем все топ-10 с компьютера. Поэтому десять строк выдачи имеют с мобильных на 134% больше показов и в результате на 128,8% больше кликов.


Уровень кликабельности позиций в выдаче сложно проанализировать из-за изменений ранжирования. Это исследование проводили на огромном объеме данных, так что показатели считаем наиболее надежными. Но статистика вашего сайта с поправкой на страну, сезонность и специфику продукта может натолкнуть вас на другие выводы. Воспринимайте эту статью как наблюдения и почву для гипотез.

Возьмите под контроль продвижение своего сайта
Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.

Теги поста или какие разделы почитать еще:

Комментарии (2)
qw2321   24.11.2021 08:31
с таким CTR т.е. индустрии SEO-продвижения тоже нет места под солнцем
есть, просто меньше
К данной записи нельзя добавлять комментарии, т.к. она очень старая.
Фильтры, санкции и алгоритмы Google
Как искусственный интеллект влияет на SEO: генеративный поиск, ChatGPT для создания контента и прогнозы
Микроразметка Schema.org для контента — статей, QA и FAQ