×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как провести анализ digital-маркетинга конкурентов

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
1 9385
Подпишитесь на нас в Telegram

Какие digital-каналы, креативы, посадочные страницы используют конкуренты и сколько на это тратят? Команда Roistat собрала чек-лист из 10 шагов, которые помогут провести анализ digital-каналов конкурентов и усилить ваш маркетинг.

1. Найдите каналы digital-рекламы

Отследить показатели и метрики конкурентов сложно. Нужно, как минимум, найти присутствие конкурентов в разных каналах трафика. Для такой оценки помогут сервисы:

  • Serpstat  по каким запросам, ключам продвигаются конкуренты, какие позиции в выдаче занимают.
  • Spywords.ru  все о контекстной рекламе: запросы, бюджет, трафик, СРС.

Пример отчета по конкуренту из Spywords.ru

Пример отчета по конкуренту из Spywords.ru

  • Similarweb.com  откуда конкурент получает трафик на сайт, сколько длится один визит, как пользователи ведут себя на сайте.

Similarweb_основной трафик конкурент получает с поиска

Similarweb показывает, что основной трафик конкурент получает с поиска

  • Facebook Library  можно посмотреть данные по рекламе в Facebook и Instagram: настраивает ли конкурент рекламу в этих каналах, какие креативы и геотаргетинги выбирает.
  • Wordstat  покажет количество и частоту запросов. В Wordstat можно увидеть всплески (пики) брендовых запросов в некоторые периоды.

Отчет Вордстата

Пример отчета из Wordstat

  • Google Trends  поможет проанализировать изменение спроса, отследить проведение медийных кампаний, увидеть сезонные колебания спроса.
  • LiveDune  анализ соцсетей. Делает отчёты по каналам, советует, как исправить ошибки и увеличить эффективность.

2. Сделайте анализ семантического ядра

Чем лучше подобрано семантическое ядро, тем больше шансов оказаться высоко в органической выдаче. Как собрать список ключей конкурентов? Например, с помощью Букварикса: сервис покажет, по каким запросам сайт конкурента находится в топе выдачи.

Пример поиска ключевых слов в Буквариксе

Пример поиска ключевых слов в Буквариксе

Также ключи помогут найти Serpstat и Spywords.ru. В Serpstat можно сразу удалить дубли ключей, чтобы получить готовое семантическое ядро конкурента. Либо ключи можно собрать в Excel.

Далее семантику необходимо сравнить со своей  найти запросы, которые вы упустили и по которым продвигаются конкуренты.

3. Узнайте, какие сервисы используют конкуренты

Где они смотрят статистику, тестируют ли гипотезы, какие теги используют? Узнайте о них всё! Или почти всё.

В этом помогут следующие сервисы:

1. Builtwith.com поможет понять, на какой платформе собран сайт конкурента, какие сервисы рекламы и аналитики он использует и другую информацию.

2. PR-CY поможет проверить ИКС сайта конкурента, примерное количество посетителей за месяц, оптимизацию и техническое состояние сайта.

4. Проверьте посадочные, на которые ведут объявления

Посмотрите лендинги, куда конкуренты ведут платный трафик  есть ли отдельные посадочные или используется только главный сайт. Оцените лендинги  насколько удобно ими пользоваться, на каком УТП делают акцент, какие данные запрашивают у пользователя в форме. Анализ посадочных поможет найти идеи для собственного сайта  что внедрить, чтобы повысить конверсию, а от чего стоит отказаться.

Чек-лист для оценки посадочных страниц:

  • дизайн;
  • УТП;
  • СТА;
  • инфографика;
  • текст и заголовки;
  • ссылки;
  • виджеты: онлайн-чат, обратный звонок;
  • использование коллтрекинга.

Не торопитесь сразу же внедрять понравившиеся решения. Например, вы заметили, что на сайте одного из конкурентов все CTA-кнопки красного цвета. Это отталкивает аудиторию, но вы об этом не знаете, и забираете себе такой же цвет в интерфейс. Из-за этого у вас падает конверсия в заявку и продажу. Перед внедрением того или иного решения нужно провести А/Б-тестирование: проверить, правда ли изменения повысят количество лидов и клиентов. Отследить бизнес-показатели каждого лендинга поможет сервис «А/Б-тесты» Roistat.

5. Посчитайте бюджеты конкурента на Директ и Ads

Точные цифры конкурентов по бюджетам вы не узнаете, но достаточно и прогнозов. Их можно получать в рекламных кабинетах систем настройки контекстной рекламы. Стоит учесть, что прогнозатор у Яндекса более точный, чем у Google.

Загружаем весь список ключевых слов, которые получили из сервисов анализа, в Яндекс.Директ и Google Ads. Сервисы посчитают расходы на контекстную рекламу, среднюю приблизительную ставку и CTR.

Также можно подсмотреть бюджеты конкурентов, проанализировать, по каким ключевым словам они продвигаются, выяснить ставки и стоимость клика в сервисе SEMrush.

Информацию о ставках можно сразу протестировать  задать значение, как у конкурента, для похожих объявлений. Главное  отслеживать, что реклама эффективна, и корректировать ставки при необходимости. Автоматизировать этот процесс на рекламных площадках Google Ads, Facebook и Яндекс.Директ поможет сервис «Управление ставками» Roistat.

6. Определите, насколько поисковый спрос конкурента зависит от сезона

Как меняется поисковый спрос конкурента, в какие периоды происходят пики можно понять с помощью Wordstat. Если заметили всплески спроса по брендовым запросам, при этом у продукта нет сезонности, можно предположить, что конкурент запустил крупную кампанию в этот период.

7. Проверьте, какой процент аукционов Google Ads вы выигрываете

В рекламных кабинетах можно проверить, насколько эффективно рекламируются конкуренты, какую долю трафика получают их объявления. Сервисы сами определят сайты, которые пересекаются с вами по семантическому ядру. Проанализировав данные из аукционов, поймёте, какую долю трафика получаете вы  есть ли точки роста, нужно ли менять ставки или нет.

В Google Ads надо перейти к отчету «Статистика аукционов» на вкладке «Ключевые слова»  для этого у вас должна быть создана рекламная кампания. Вы увидите процент показов, когда конкурент оказывается выше, и процент показов на самой верхней позиции.

8. Проанализируйте объявления и рекламные креативы

Выяснить, какие контекстные объявления дает конкурент, можно в сервисе Яндекс.Директ. При создании новой кампании на этапе настройки условий показа и ввода ключевых фраз вы можете перейти к объявлениям конкурента. Важно: прогноз показов в месяц и конкретные объявления будут разными в зависимости от выбранного региона показа.

Анализ контекстных объявлений в сервисе Яндекс.Директ

В Facebook есть удобный инструмент для отслеживания рекламных кампаний конкурентов  Библиотека. Ищите по названию компании и проверяйте, использует ли конкурент Facebook для платной рекламы. Если да, то какую рекламу запускают, с какими офферами, креативами и текстами. Цель  узнать тренды, почерпнуть хорошие идеи и решить для себя, как делать не стоит.

Библиотека Facebook

В библиотеке Facebook можно сортировать объявления по ключевым словам и региону запуска

Проверить, настраивает ли конкурент рекламу в Instagram, можно также в библиотеке рекламы Facebook. Если в этой соцсети у компании были запуски, вы увидите, какие креативы и объявления для этого использовались. Для сортировки креативов конкурента по каналам выберите «Фильтры»  «Платформа». Также в этом разделе можно проверить, какие форматы использует конкурент в запусках – изображения, видео, посты только с текстом.

Библиотека Facebook_настраивает ли конкурент рекламу в Instagram

Как посмотреть, настраивает ли конкурент рекламу в Instagram

9. Соберите отчеты по конкурентам от рекламных площадок

Яндекс и Google делают исследования контекстной рекламы. Можно узнать тренды:

  • снижается или растёт цена;
  • как меняются бюджеты;
  • какие рекламные форматы выбирают компании.

Для крупных рекламодателей Яндекс может сделать индивидуальный анализ: изучить согласованный список конкурентов, не называя компании в отчете. В таком анализе сравнивают рекламные кампании заказчика и его конкурентов: форматы, устройства, регионы, бюджеты, ставки и CTR.

10. Сделайте выводы по анализу digital-продвижения конкурентов

В результате у вас должен получиться обзор каналов, в которых конкуренты дают платную рекламу. Это поможет выбрать незанятые ниши, скорректировать digital-стратегию.

По итогам анализа соберите данные в таблицу, например:

Обобщающая таблица по анализу конкурентов

Все конкуренты показывают рекламу в Рекламной сети Яндекса. Вывод  нам стоит протестировать эффективность канала. Также у всех компаний настроена таргетированная реклама на YouTube и TikTok  возможно, также стоит зайти в эти каналы.

Отдельно стоит собрать выводы по стратегии в контекстной рекламе. Для этого включите в таблицу данные из сервисов и рекламных кабинетов. Так вы узнаете, оптимальны ли ваши ставки, как построить стратегии размещения  использовать только частотные ключи или наоборот низкочастотные, есть ли возможность победить в аукционе и с какой ставкой.

После того, как вы собрали все идеи конкурентов, можно начать их проверять: тестировать выбранные каналы, расширять семантику на новые ключевые слова, менять ставки у объявлений и запускать креативы, которые, как вам кажется, хорошо сработали у конкурентов. Отслеживать результаты рекламных тестов помогают сервисы сквозной аналитики. Они собирают и объединяют данные из каналов трафика, CRM, сайта в удобном отчете и позволяют понять, привела ли реклама визиты на сайт, заявки и продажи, или вы просто слили бюджет.

Например, вы решили запустить рекламу по ключам конкурентов и даже получили несколько продаж. Понятно, что не все ключи сработали, но какие стоит оставить, а какие отключить? Это и подскажет сквозная аналитика:

Пример отчета сквозной аналитики Roistat по каналу Яндекс.Директ

Пример отчета сквозной аналитики Roistat по каналу Яндекс.Директ

Выводы

Анализ digital-каналов конкурентов поможет найти идеи, как улучшить вашу рекламу: что можно перенять и доработать, а каких ошибок стоит избегать. Оценка конкурентов состоит из нескольких этапов:

  1. Поиск каналов, на которых представлены конкуренты  в каких сервисах делают платную рекламу, какие еще источники трафика используют.
  2. Анализ семантического ядра  изучаем, какие темы охватывают конкуренты, собираем список ключей, которые может использовать наша компания.
  3. Анализ digital-маркетинга  смотрим, как конкуренты продвигают бренд и продукт, в каких каналах запускают рекламу, какие посадочные используют, как формируют рекламный бюджет.

Выводы и тестирование идей  составляем таблицу с рекламными каналами и находим, что можно использовать. Поочередно тестируем выбранные идеи. Проверяем эффективность рекламы с помощью сквозной аналитики  сколько визитов, заявок и продаж приводит новый канал трафика, объявление, ключевое слово.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Александр
    2
    комментария
    0
    читателей
    Александр
    больше года назад
    Про красную кнопку наврали. Неудачный пример. У красных кнопок лучше конверсия.
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Насколько вечные – вечные ссылки?
daniilastaaahov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
daniilastaaahov - Я где-то пару месяцев назад заказывал размещение вечных ссылок, до сих пор рабочие, не удалены. Буду надеется что и дальше с ними ничего не произойдёт.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!