Офис, чтобы можно было следить за деньгами: зачем от Google, Apple, Telegram и других требуют «приземлиться» в России Статьи редакции

Властям будет проще давить на компании с российским офисом, а отказ грозит им наказанием вплоть до блокировки.

22 ноября Роскомнадзор опубликовал список международных ИТ-компаний, которые обязаны открыть представительства в России по закону о «приземлении». В нём 13 участников, в том числе Google, Apple, Meta*, Telegram и Twitter.

Кроме открытия представительства компании должны:

  • Разместить форму обратной связи с российскими пользователями.
  • Зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора.
  • Установить на сайте счётчик посещаемости.
  • Удалять информацию, нарушающую российское законодательство.

Сами компании публично почти не комментировали включение в список Роскомнадзора.

Чего добиваются власти

Созданные в России структуры должны рассматривать обращения россиян и российских организаций, исполнять решения судов и госорганов и удалять запрещённый контент, говорится в законе.

У некоторых компаний, например Google и Apple, уже есть российские юрлица. Но ООО «Гугл» и ООО «Эппл рус» официально свои материнские компании не представляют, заявлял один из авторов законопроекта Антон Горелкин: «Сейчас нет реальной картины структуры бизнеса иностранных ИТ-компаний в России, их денежные потоки непрозрачны».

О том, что «приземление» в том числе свидетельствует о планах государства следить за денежными потоками компаний, говорит и Ксения Болецкая, директор по взаимодействию с индустрией медиасервисов «Яндекса». ФНС добивается, чтобы весь бысторастущий интернет-бизнес платил налоги с доходов, полученных на местных пользователях.

Открытые сейчас юрлица иностранных компаний занимаются отдельными направлениями, говорит глава «Роскомсвободы» Артём Козлюк. Например, «Гугл» — исключительно продажей рекламы. Офисы, которые занимаются модерацией, чаще находятся в Европе, но российские власти хотят более оперативной работы с ними.

Кроме того, будет проще «давить» на международные ИТ-корпорации. Принуждать компании исполнять требования судов, платить штрафы и удалять материалы именно в российской юрисдикции, а не судиться, например, в Европе или США.

Смогут ли компании открыть филиалы в России в срок

По закону иностранные компании обязаны иметь представительство, филиал или российское юрлицо с 1 января 2022 года.

Исполнить закон в нынешнем виде просто невозможно, отметил в разговоре с «Коммерсантом» гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян.

Не ясно, какая юридическая форма должна быть у представительства компании, нужно ли иметь штат, может ли возглавлять представительство иностранный гражданин. Как на практике нужно исполнять закон, бизнесу должен разъяснить Роскомнадзор в ближайшие месяцы, считает он.

Корпорации могут создать ООО как свои «дочки», но вопрос скорее в степени ответственности этих юрлиц за действия головных компаний, заявил глава Ассоциации участников рынка данных и АНО «Инфокультура» Иван Бегтин. И самое критичное — это оценка рисков для таких «дочек».

Формально регистрация юрлица, филиала или представительства, а также наделение их функциями, которые требуют власти, — это недолгая и вполне реальная процедура, соглашается управляющий партнёр адвокатского бюро «Гребельский и Партнёры» Александр Гребельский. Однако компании могут отказаться.

Почему компании могут отказаться открывать представительства

Потому что это приведёт к дополнительным рискам, указывает Иван Бегтин. В частности, рискам уголовного преследования для руководства этих компаний, если им предъявят неисполнение решений Роскомнадзора.

Кроме того, открытие офиса де-факто станет признанием готовности локализовать обработку данных в России, продолжает он.

Apple, Google, Facebook* и другие могли бы открыть представительства и развиваться в стране, но непредсказуемость российского законодательства в сфере информационных технологий их отпугивает, считает Артём Козлюк. В законах много абсурдного: например, закон о «приземлении» требует маркировки о неисполнении законодательства.

Это показывает, что законы не проработаны, поэтому западные компании не рискуют инвестировать в развитие.

Что будет, если компании не выполнят требования

Если компании не выполнят требования, им грозит исключение из поисковой выдачи, запрет на рекламу, приём платежей, сбор и передачу личных данных. Кроме того, их могут частично или полностью заблокировать.

Наиболее эффективной из мер может стать запрет на приём платежей от российских физических и юрлиц и блокировка, полагает Александр Гребельский.

Поводов для блокировок любого сервиса или соцсети — уже множество, законы в сфере ИТ позволяют это делать, отмечает Артём Козлюк. Он считает, что решения о блокировке будет приниматься не в Роскомнадзоре, регулятор лишь вынужден исполнять политическую волю.

Возможно, некоторые из компаний решат уйти с рынка, как это сделала LinkedIn. В 2016 году её заблокировал Роскомнадзор: компания решила, ну заблокировали и заблокировали, кто захочет из России зайти, тот знает, как это сделать.

Поэтому советы директоров будут решать: готовы ли они уходить из страны, отправлять какого-то представителя, открывать юрлицо, сопротивляться регулятору. Всё это мы увидим чуть позже. Но, конечно, это будет тяжёлое решение, и никто не станет целоваться с Роскомнадзором.

Артём Козлюк, глава «Роскомсвободы»

*Facebook принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещённой организацией.

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Gre Li

РКН ведёт себя как типичный гопник:

— А ну, иди сюда! Что, зассал?! Нарушения есть? А если найду?

Ответить
Развернуть ветку
Voin Mraka

ты про гопников наверно читал только ;-) фраза должна начинаться так:

Э, слыш [свист] алё бля! Офис есть? охуел? на нах ёпта!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Максим Мельников

Господа-коллеги)))) Я всё понимаю - есть любовь и привычка ко всем вышеперечисленным компаниям и их решениям. Но давайте взглянем здраво, без бесполезного пафоса и т.д. - имеет право РФ добиваться того, чтобы иностранные компании, которые здесь зарабатывают деньги, платили налоги здесь? Имеет и не надо отмазываться что это, типа, мы ещё посмотрим. Обязанности у государства есть, никто не сомневается, но, логично, что есть и права. Если так, то я вообще не вижу проблемы. Повторюсь - если именно так. Мы сейчас что - начнём здесь перепись тех, кто против того, чтобы платить налоги собственной стране и при этом свято оплачивать налоги, которые требует страна другая??? Почему, в таком случае, многие просто писаются от требований платить налоги, например, в США и готов раздухариться когда речь идёт об оплате налогов в России? Я так понимаю, что есть задача навести элементарный порядок и всё. Теории заговора давайте оставим в стороне - скоро всё встанет на свои места и станет понятно - что будет дальше....

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Roslyakov

А с чего вы взяли, что уплата налогов связана с наличием офиса? Есть масса биллинговых сервисов, позволяющих принимать платежи по всему миру с соблюдением законов стран и уплатой их налогов.

У крупных компаний свои сервисы и налоги они платят. Первое попавшееся в поиске - статья в KB Facebook об НДС в России: https://www.facebook.com/business/help/370397740369038

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Anton Ilabanau
> без бесполезного пафоса

проблема не в налогах, а в их сборщике. когда уходит доверие к государству - хороших инициатив в принципе не может быть по определению, везде ищется двойное дно. и оно всегда есть :)

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Они и так уже лет 5 как платят налоги со всех сервисом, которые покупают российские покупатели. Что вполне логично. Налоги в этом случае играют роль детей в деле в блокировках.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Радио МАЯК

ну да 20лет не достаточно что бы понять что будет дальше, действительно, у Вас господин коллега полностью отсутствует причинно-следственная связь, единственная причина приземления на территории эрэфии это взятие заложников и шантаж...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kapibarov

Моя Мама платила налоги более четверти века, а пенсия у нее сто баксов. Тем временем, у ментов, которые у нее в 90-х вымогали деньги, пенсия от 400-х баксов. Вывод какой напрашивается?..

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

Взгляни здраво, ответь, какие налоги FB сейчас платит в бюджет?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
semen matrasov

Так ничего не видно в вашем интернете, а в офис пришел и бери их тепленьких., румяненьких.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Это ж зум! Зум-зум!

Ответить
Развернуть ветку
Serpantin74

Вся это ситуация напоминает идиотизм, когда девушка подросток (РФ) хочет расстаться с парнем(зарубежные IT компании), но так что бы он ее бросил, а она осталась белой и пушистой.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

да, забыли добавить, что у этой девушки настоящая шиза, так как кругом одни враги и никто её не понимает

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Прокофьев

А когда компании открою офис в России, им сразу скажут нужно скинуться на строительство дорог и на общественный транспорт, т.к. их офис взывает дополнительную нагрузку на российских перевозчиков - все они "в тяжелейшем положении!"

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Radovilskiy

да не, все намного проще. тем более что "дороги" эти никому нафиг не нужны. просто будет маленький офис, в котором будет сидеть человек (или десять), которого будут закидывыть тоннами макулатуры с запросами на удаление чего-нибудь. потом примут какой-нибудь закон с уголовной ответственностью за неудаление и человека посадят. и чтобы избежать этих рисков компании радостно начнут валить с рынка помогая закупорить суверенный чебурнет снаружи.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nikolay Vavilov

Не освещен опыт тоталитарных стран, наподобии Китая. Работают там? Законы соблюдают? Ок. Вы же деньги пришли зарабатывать - вот и работайте по местным законам, а не по вашим стандартам.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Прокофьев

Google не работает в Китае, - тот случай когда рынок прибыльный, но законы невозможно исполнять.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Себастиан Перейра

нет, не работают
точнее как бэ работают, но официально залочены за неисполнение мудрых указов товарища Си

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Gre Li

В Китае практически ничего западное не работает. А с внешним миром там связь очень медленная.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Делаем ставки. Думается, что большая часть согласится: пока риски меньше получаемой прибыли. Компаниям, конечно, рано или поздно придётся уйти с рынка РФ, но, скорее, поздно.

Ответить
Развернуть ветку
DosRaven

Ну какой нибудь Discord или Pinterest возможно просто уйдет с рынка, ибо прибыль с нашего рынка меньше чем вложения в офис/риски.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
John Doe

Согласится на такое, значит получить не только риски в РФ, но и репутационные риски на западе.

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

Гиганты, конечно же, пойдут на сделку. Бизнес и ничего личного. Их можно понять, тк не их задача отстаивать права местных. Но вот в долгую, это всё похоже на игру с нулевой суммой

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Прокофьев

При открытии офиса в России Гугл ждет "офигительный" бонус:
- оплатить накопившиеся штрафы РКН
- оплатить космический штраф за блокировку Царьграда на YouTube
- оплатить операторам трафик на YouTube

Инвестиционная привлекательность просто зашибись!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
John Doe

Ой не факт. Т.к. пойти на сделку, значит получить претензии со стороны западного рынка и регуляторов. А западный рынок гораздо приоритетнее чем рынок РФ. Да и собственно, если бы западные компании хоть немного имели желании пойти на встречу, они бы не получали штрафы.

Скорей всего все разом будут игнорировать. А если всех массово начнут блокировать, можно ожидать запрет на доступ российских сервисов с любой долей госучастия на международный рынок.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Maxim Roslyakov

Или не пойдут

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Анна Прожженик

Походу тут многие читают между строк)). Тут дело не только налоговый но и так же в ограничениях... То есть если раньше вы смогли найти копроматы и другие интересные вещи то после заключения с роскомнадзором их обяжут удалять весь этот контент. Вы будет хавать в гугл тоже что вам яндекс будет выдавать. Политика партии такова! Да чёрные схемы с большой стиркой уже наедастся поовернуть.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

некоторые тут аккуратно пытались, а вы вот так резко из-за угла вылетели и всё напрямую, без сочувствия к переживающим

Ответить
Развернуть ветку
Антон Большаков

Так вот из за чего весь сырбор.... фсб в прошлый раз пришли в гугл который не гугл и их освистали )))

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Витинский

Просто кто-то очень жидко обосрался в офисе Гугла, когда пытался его репрессировать с умным голосованием) Вот, теперь, перед 2024 годом превентивно защищают свои интересы.

Ответить
Развернуть ветку
Метеор

ФССП обиделись после прихода в офис к Google

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Себастиан Перейра

ничо мы не будем платить, так как всем заблокируют анус

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Р

Имхо - давно было пора облагать налогами доходы big tech-ов на территории России. Вполне логичный шаг. Не понимаю почему люди в этом посте возмущаются, а в других постах жалуются, что низкий уровень жизни...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Верещагин

А чему радоваться налоги осядут в карманах чиновников - простым смертным кукиш с маслом, а вот расплачиваться за новый налог придется местному населению, т.е. нам с вами. По факту будет только хуже

Ответить
Развернуть ветку
ITSOFT

К сожалению это один из шагов давления не только на гигантов, но и на сеть в целом.

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer
Установить на сайте счётчик посещаемости.

Мне интересно в случае Apple - это счетчик на apple.com, или на icloud.com?
И что он будет считать?

Ответить
Развернуть ветку
xxx xxx

В голове наших властей доминируют две мысли - "что-бы распилить" и "что-бы такого сделать плохого", а желание крышевать гугль это прям двойное попадание, жаль что сладким грёзам не суждено сбыться.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гоняев

Да, придется переходить на VPN.
Кто какими сервисами VPN пользуется? платные, бесплатные?

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

На самом деле Россия не единственная такая уникальная страна, есть куча других стран где у правительства есть вопросы к контенту. И это не только такие ведущие демократии как Россия или Турция, но и ЕС например.
И для них это может стать полигоном, где они обкатают модели взаимодействия с правительством.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Бараненко

думаю у компаний хватит мудрости не идти по пути linkedin

Ответить
Развернуть ветку
Олег Верещагин

если бы им офис пришлось у нас открывать сейчас бы платную подписку ввели какую-нибудь для россиян чтобы это всё содержать, а так они молодцы сейчас, ничего делать не стали и зайти к ним на сайт можно без проблем через VPN, как я и делаю, собственно

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Толочко

Ну правильно, зарабатывают...ТУТ, а так хоть под носом будут и будет кому по голове настучать, если что

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Прокофьев

Я бы на месте компаний побоялся открывать офис там, где могут просто так прийти и настучать по головам

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Novikov

Да тупо чтобы можно было кого-то бросить за решетку и давить на руководство.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Просто мусорам не куда больше ходить на обыски: штабы Навального закрыты, независимые СМИ тоже, правозащитников почти дожали. Воровать из офисов уже негде, вот и ищут себе новые занятия

Ответить
Развернуть ветку
L A
> О том, что «приземление» в том числе свидетельствует о планах государства следить за денежными потоками компаний,

Так уже ж.
https://lkioreg.nalog.ru/ru/registry
И судя по датам (не сортировал, но похоже) ФБ и гугл туда сели одни из первых.

Фиксили понятную проблему: организовать прокладку в Ирландии и торговать без НДС получая неконкурентное преимущество перед российскими компаниями это стало не тру (и не только у нас такое реализовали, а по всему миру)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Прокофьев

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку
Катерина Донникова

Жду, когда Дуров им по губам поводит

Ответить
Развернуть ветку
ViktoRus

Достал этот железный занавес. Пусть лесом идут. Надо, для начала с себя начать, и выстроить Общество. Конечно в стране с охреневшкй коррупцией и бедностью будут в интернете неудобные группы и посты. Но запрет их - идиотизм тоталитарного режима. Будет осознанное культурное общество и отпадёт нужда вообще что-то блокировать, а ту мелочь что останется не создаст проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Косенко

У Apple вроде есть официальный офис и представительство в Москве, у Google тоже есть офис, есть подробности чем эти офисы РКН не устраивают?

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда