7 сообщений, которые стоит отправлять каждую неделю, чтобы расти в карьере

7 сообщений, которые стоит отправлять каждую неделю, чтобы расти в карьере

Карьера Саморазвитие

Карьерный коуч Майкл Томпсон в своей статье на Медиуме рассказал о семи простых сообщениях, которые стоит отправлять, чтобы укреплять связи, быть в курсе новых возможностей и узнавать об отраслевых тенденциях. Редакция Нетологии перевела и адаптировала текст для читателей.

лого_нетология

редакция нетологии

Большинство людей рассматривают сообщения — в почте, мессенджере, корпоративных чатах — в основном как инструмент для запроса или передачи информации. А можно использовать сообщения для продвижения по карьерной лестнице: написание каждого не займёт больше пяти минут, но если уделять время на их отправку каждую неделю, это поможет укрепить связи, оставаться в курсе новых карьерных возможностей и отраслевых тенденций.

Рассказываем, что это за сообщения.

Сообщение-благодарность

Представьте, что вы открываете почту или мессенджер и видите между скидочным купоном из пиццерии и сообщением от знакомого письмо с темой: «Спасибо». А теперь подумайте, как это простое слово может улучшить ваш день 🙂

Людям нравится чувствовать, что их ценят. Вместо того, чтобы беспокоиться о том, что нужно сделать утром, стоит найти время для того, чтобы поблагодарить кого-то за то, что он делает или сделал.

Например, так: «Спасибо за твою поддержку во время нашего последнего большого проекта» или «Я так рад, что мы работаем вместе. Спасибо тебе за это». Этого достаточно, чтобы сделать человеку приятное.

7 сообщений, которые стоит отправлять каждую неделю, чтобы расти в карьере
Пример сообщения-благодарности

Сообщение тому, кого уважаете

Один из быстрых способов получить желаемый профессиональный уровень — познакомиться с людьми, у которых такой опыт есть.

Отправьте сообщение тому, кто на шаг или два впереди по карьерной лестнице, и расскажите, как его работа повлияла на вас. Можно использовать такую формулу: «Благодаря вашей работе над X я смог сделать Y».

Например, автор отправлял такие сообщения каждую неделю в течение последних трёх лет, и многие из них привели к продолжению общения по телефону и в итоге — к дружественным отношениям и интересным возможностям.

Когда люди, которыми мы восхищаемся, становятся друзьями, в нашей жизни происходят удивительные вещи.

7 сообщений, которые стоит отправлять каждую неделю, чтобы расти в карьере
Руководитель группы контента Нетологии Роман Скрупник написал статью для Pressfeed, которая некоторым пригодилась для решения их задач

Мотивирующее сообщение

Есть некая магия в том, что человек, которого вы не очень хорошо знаете, проявляет интерес к вашей деятельности. Зачастую это даже больше мотивирует, чем поддержка друга, ведь незнакомый человек может этого и не делать.

Одно предложение или короткое сообщение может повлиять на всю жизнь человека. Вот что вспоминает карьерный коуч Майкл Томпсон: «В начале моей карьеры Конор Нил, эксперт по лидерству и человек, которым я больше всего восхищаюсь в деловом мире, присылал мне короткие сообщения, в которых он говорил, что следит за моей работой и видит мой прогресс. Тот факт, что он находил для этого время, очень многое значил для меня. Конор научил меня поступать так же».

7 сообщений, которые стоит отправлять каждую неделю, чтобы расти в карьере курс

Цели:
как ставить
и достигать

Узнать больше

  • Даже маленькие шаги приводят к большому результату — научитесь без надрыва добиваться всего, что запланировали, на основе своих ценностей и приоритетов 
  • Получите практические инструменты достижения любых желаний — от самых маленьких и простых до грандиозных проектов

Сообщение тому, с кем вы только что познакомились

В своей книге «Сила привычки. Почему мы живём и работаем именно так, а не иначе» Чарльз Дахигг пишет, что для изучения новых возможностей так называемые слабые связи важнее сильных. Объясняется это тем, что от людей из другого круга мы узнаём что-то новое, тогда как люди, с которыми мы регулярно общаемся, в основном разговаривают на схожие темы.

Рекомендуем связаться с человеком, с которым вы недавно познакомились — например, на тренировке или через общего друга — и предложить ему пообщаться:

7 сообщений, которые стоит отправлять каждую неделю, чтобы расти в карьере

Сообщение бывшим коллегам или старым друзьям

Регулярная переписка со школьными или институтскими приятелями может поддерживать в непростые времена. Иногда самый простой способ завести друзей — не забывать старых.

То же самое верно и для поддержания профессиональных контактов.

Если сложно общаться с новыми людьми, возможно, стоит написать людям, с которыми вы раньше работали. К тому же это хороший способ узнать об отраслевых новостях.

Сообщение руководителю в четверг днём

Рекомендуем не ждать вопроса начальника о проделанной за неделю работе, а самим рассказать ему в четверг о статусе задач. Например, в таком ключе: «Вот наша позиция в отношении W, X, Y. Завтра я сосредоточусь на Z. Но если есть что-то, на что нужно обратить внимание в первую очередь, пожалуйста, дайте мне знать».

Это поможет сотруднику понять приоритеты, а руководителю продемонстрирует организованность подчинённого.

Пятничное сообщение самому себе

В этом сообщении кратко описываем, как прошла неделя: записываем свои победы, чему научились, фиксируем идею, которая помогла при решении задач.

Это простое упражнение помогает выйти из рабочего режима и понять, что за неделю сделано достаточно.


Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 4.8 / 5. Всего проголосовало 11