Алексей Киселев
Алексей Киселев
Эксперт по информационным технологиям

Анализ видео в YouTube на примере шоу «Что было дальше?»

Анализ видео в YouTube на примере шоу «Что было дальше?»
24 ноября 2021
Подпишитесь на нас в Telegram

Бизнесу, блогерам, маркетологам, которые размещают видео на YouTube, важно понимать, насколько ролик «зашел» аудитории. На основе такого анализа можно понять тренды и интересы пользователей, а затем использовать эти данные в маркетинговой стратегии и разработке контент-плана.

В статье на конкретном примере покажем, как проводить анализ видео и оценивать результаты.

Что исследовали

«Что было дальше?» (ЧБД) – это юмористическое интернет шоу на Youtube-канале LABELCOM. Премьера состоялась 25 апреля 2019 года. Новый проект понравился пользователям, об этом говорит хотя бы тот факт, что выпущено уже 6 сезонов. Программа яркая, динамичная, громкая и, можно сказать, неоднозначная. Все потому, что приглашенная звезда подвергается острым подколам, граничащим с оскорблениями. Складывается ощущение, что ведущие совсем не подбирают слова при общении. Нецензурная лексика часто используется и для шуток, и для просто в речи.

Но, как ни странно, идея проекта вовсе не «прожарка гостя». Знаменитость рассказывает забавную историю из своей жизни, останавливаясь на самом интересном месте, а комики (ведущие) должны угадать ее финал. Подарок из коробки получает тот комик, кто предложил самый остроумный и необычный вариант развязки.

16 сентября 2021 года стартовал шестой сезон. На передачу были приглашены певцы Моргенштерн и Егор Крид. Каким получился выпуск ЧБД, узнаем, проведя анализ реакции пользователей.

Из чего состоял анализ

Реакции аудитории – необходимо будет изучить отзывы, оставленные подписчиками, и выделить среди них те, которые вошли в ТОП, набрали наибольшее количество ответов. Нужно понять, с чем люди согласились, а в чем возникли противоречия. Это позволит узнать, какова реакция народа на увиденное и услышанное, понять их настроение.

Тематики обсуждений – глубить исследование поможет наблюдение за тем, какие тематики поднимаются в ходе рассуждения. Это тоже важно – понять, почему именно эта тема фигурирует, какие эмоции подтолкнули оставить именно эту мысль на просторах интернета.

Динамика отзывов – также рассмотрим динамику отзывов в течение семи дней. Был ли интерес публики, в какой момент наблюдался его пик и насколько продолжительным он был, когда пошел на спад

Какие комментарии вошли в ТОП

В ТОП вошли комментарии, отличающиеся друг от друга, с разной эмоциональной и смысловой окраской. Это позволяет сделать вывод, что выпуск ЧБД по-настоящему впечатлил зрителя, заставил поразмышлять на многие темы:

  • В начале передачи ведущий Тамби Масаев предложил оставить предложения, какого гостя позвать для следующих съемок. Было получено 490 ответов. Варианты были разные. Люди хотели бы видеть героев, знакомых по предыдущим роликам, таких как Дорохов, Джиган, Джигурда. Также предлагали позвать и новых гостей: Сергея Бурунова«Коляна из реальных пацанов», Инстасамку, Пашу Техника.

  • Канал о музыке RESONANCE получил 377 откликов на комментарий «Ходят слухи, что если ты здесь напишешь про "ещё один стул для Рустама", то наберется очень много согласных». Тонкий юмор оценили не всеНекоторые лайкнули дерзкую реплику, кто-то поддержал шутку, также есть те, кто не сожалеет об уходе ведущего.

  • 100.000 ПОДПИСЧИКОВ БЕЗ ВИДЕО 357 раз получил обратную связь на предложение «Позовите Скриптонита, чтобы Леха переспрашивал весь выпуск» и «Накидать лайков Тамби».

  • Благодарность Крида за участие также не осталась без внимания: «Эт оч смешно???? Выпуск???? спасибо всем за комменты) переживал оч но старался держаться!» Публика отметила его достойное поведение, несмотря на весьма провокационные замечания. 

  • Пользователи активно лайкали комментарий про участие рэпера Джигана: «Ладно, хватит новых гостей, Джигу зовите».

  • Сочувственное сообщение Надиры Азаставило многих пофантазировать и здорово посмеяться: «Я правда переживаю и боюсь, что однажды Нурлан из-за смешной шутки побежит вокруг света...» 

  • Под комментарием ZelibobaGreat разгорелись настоящие страсти: «Знаете мне понравилось, как держался Егор. Вел себя очень достойно, не злился, не перебивал, подколы принимал, не хвастался. Приятно было смотреть)» 

  •  Подписчица Виктория отметила, что Егор Крид был очень серьезным, хотя мог «повеселился» вместе со всеми. Замечание не проигнорировали, стали защищать артиста: «Он не комик, чтоб быть с чувством юмора».

  • NAVI Dota 2 поддержал Моргенштерна: «Хороший план на будущее у Алишера)».


Как отреагировала аудитория

Неудивительно, что единого мнения по поводу ЧБД не было, но все же преобладали положительные отзывы: 

  • Было очень много признаний, что зрители давно так не смеялись «до слез прям». Некоторые и вовсе особо не заморачивались в подборе слов, признавая видео «крутым», либо выражали свою мысль нецензурной лексикой.

  • Другие же посчитали выпуск не таким ярким и даже назвали конкретную причину«Опять по второму кругу зовут одних и тех же, давайте новых гостей. Как будто больше некого».

  • Интересно наблюдать за тем, кем в большей степени была увлечена аудитория. В начале лидировал Моргенштерн, но практически сразу он сдал позиции – зритель быстро и надолго теряет к нему интерес. Общее количество упоминаний Егора Крида равно 4721, Алишера – 2786. Цифры говорят сами за себя. 

  • Свое отношение к происходящему и к гостям подписчики выражают даже тем, как именно они обращаются к приглашенным артистам. Например, к Криду они 2635 раз обратились по фамилии и 2086 раз –по имени, что говорит об уважительном восприятии музыкантаА вот Моргенштерну даже придумали не очень приятное прозвище. По имени его назвали 487 раз, по фамилии – 1851, прозвище напечатали 448 раз. 

  • В целом, большинство отметило, что оба гостя изменились после первого визита на шоу в положительную сторону: «Радует, что Егор и Алишер кардинально изменились на фоне прошлых выпусков с их участием».  Поведение стало более сдержанным, а реакции на шутки адекватными: «Никогда не следил за их творчеством, но Алишер точно нормальный и реальный, хотя мне может и не понравится его творчество», «Егор стал очень приятным и искренним челом, сравнивая с первым выпуском)», «Респект Егору, такой раскрепощенный. Не стыдится посмеяться над собой».

График упоминаний Егора Крида

График упоминания Егора Крида (зеленый) и Моргенштерна (фиолетовый) в обсуждении

 

Основные тематики обсуждения

  • Одной из обсуждаемых тем было поведение участников. Отметили, что в этот раз Крид и Алишер вели себя достойнее остальных: правильно реагировали на провокации и вообще раскрылись, показали свою человечность и предстали как обычные парни, а не зазнавшиеся селебрити.
  • Каждый из юмористов тоже стал объектом внимания. Например, комик Нурлан Сабуров и его актерская игра во время исполнения пародии: «Можно смотреть вечно на три вещи: огонь, воду и как казах пародирует казахов». 

Многие недоумевали, почему в первой части программы не выиграл Илья Макаров, ведь его история показалась самой креативной: «В очередной раз убеждаюсь, что Макар не зря появился в ЧБД)))».

Эмир, как посчитали многие, наконец-то раскрылся, Алексей тоже получил свою порцию обсуждений пользователей. Кто-то заметил, что именно с ним у Алишера произошел коннект«Время идет, Моргенштерн и Щербаков – самые адекватные теперь в шоу».

А вот кто по-настоящему «разбомбил» всех, с точки зрения подписчиков YouTube-канала, так это комик Тамби. Особенно зрителя поразила небольшая театральная постановка, которую он импровизированно начал ставить с помощью своих друзейНекоторые комментаторы признавались, что именно этот момент сделал все шоу.

Не обошли стороной и бывшего ведущего Рустама, активно обсуждали идею его возвращения в шоу.

  • Популярна была тема «Кого пригласить на съемки ЧБД», здесь пользователи разделились на два лагеря. Одни предлагали вновь пригласить некоторых участников: «Ну Жигу зовите, он всегда залетает смешно, обожаю», «а лучше Дорохова и Джигу сразу вместе))». Другие зрители с удовольствием посмотрели бы и на новые лица, например, на Сергея Бурунова: «...Офигенный актер, и вам будет весело!», «Стаса Барецкого, Шнура, Артура Пирожкова».
  • Оценка программы в целом тоже часто фигурировала в обсуждении, отметили, что она вышла на иной, более высокий уровень: «Выпуск ламповый получился, забавно смотреть, как ребята на гостя реагируют, атмосфера прикольная». Но были и те, кто признавал неприемлемость такого юмора, называл его низким и пошлым.
  • Много рассуждали, что реклама в «Что было дальше?» – это целый вид искусства. Признавались, что ставят лайк, только когда доходят именно до нее, благодарили за креативный подход.

2.JPG

Динамика комментариев в течение 7суток

Основные обсуждения создаются и завершаются в течение трех суток после публикации на YouTube. 16 сентября, когда выпуск выложили в сеть, было оставлено 49% сообщений, практически половина от общего количества. Это является пиком активности, потому что потом с каждым днем вовлеченность идет на убыль: 17 сентября до 21%, 18 числа до 9%, 19 6%, 20 4%. В остальные дни активность составляла 11%.

Пока видеоролик свеж, он привлекает больше внимания, аудитория с охотой делится своим мнением, участвует в диалогах, отзывы являются актуальными.

Но это не единственные наблюдения. Замечено, что чем дальше видео от даты публикации, тем больше критических высказываний можно встретить. Например, комментарий: «Жирный дизлайк!!! Почему YouTube этот канал не заблокирует?», «Самый неудачный выпуск», «А мне не понравилось. Худший выпуск из всех», «К 10 минуте начал засыпать».

3.JPG.gif

Рост сети обсуждений в течение 7 суток, начиная с 16 сентября 2021 г., показано добавление новых комментариев по нарастающей.

 

4.gif

 

Изменение количества обсуждений в течение 7 суток, начиная с 16 сентября 2021 г., шаг изменения сети – 1 сутки.

Результаты проведенного анализа

  • Выпуск «Что было дальше?» от 16 сентября понравился публике. Было множество комментариев о том, что это один из лучших выпусков шоу, который заставил аудиторию от души посмеяться.

  • Отлично принят призыв оставить имя звезды, которую хотят видеть на съемках. Неслучайно эти комментарии вошли в ТОП. Каждый хотел быть услышанным, а точнее прочитанным. Тут же писали и том, что неинтересно смотреть на одних и тех же героев, но ответов такого плана было меньше.

  • Некоторые комментаторы признавались, что включили этот YouTube-канал, чтобы посмотреть на Моргенштерна, но часть с ним была откровенно скучная, и в итоге они досмотрели ЧБД до конца только из-за Егора Крида: «На Моргенштерне зевал, а на Криде проснулся». Именно Егор Крид упоминается гораздо чаще, об Алишере вспоминают в начале, и постепенно это внимание идет на убыль. Также часто встречается нелицеприятное обращение к нему.

  • Из ведущих больше других внимание приковывал Тамби, Нурлан тоже отличился удачной пародией.

  • Нельзя сказать, что удалось избежать негатива на 100%, но его наличие было перекрыто положительными реакциями

  • Более охотно пользователи отвечали на позитив и поддерживали подобные темы.

Друзья, теперь вы можете поддержать Лайкни https://pay.cloudtips.ru/p/8828f748
Ваши донаты помогут нам и дальше радовать вас полезным контентом.

Нас удобно читать в соцсетях. Подписывайся!

Кое-что интересное:

Комментарии

0 комментариев
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт через:

Будь в курсе

Главные новости, кейсы и статьи за месяц – у тебя в почте:

Отправляя форму, вы принимаете условия обработки персональных данных