secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2021, 21:56
2 мин.

Что такое транзакция. Объясняем простыми словами

Транзакция — это логически завершённая банковская операция, в процессе осуществления которой происходит перевод определённой суммы денег с одного счёта на другой.

Что такое транзакция. Объясняем простыми словами

Проще говоря, оплата покупки при помощи карты — это транзакция. Зачисление заработной платы на банковскую карту — тоже. Как и перевод денег с одного банковского счёта на другой и получение наличных через банкомат.

Пример употребления на «Секрете»

«По объёму безналичных расчётов Россия обгоняет крупнейшие экономики мира — США, Великобританию и Германию. По словам главы экспертной практики BCG по цифровым технологиям в России и СНГ Макса Хаузера, в 2010 году РФ была одной из стран с самыми низкими показателями карточных транзакций на душу населения. От мирового лидера Норвегии она отставала в 40 раз, сообщил РБК. Но за последние 10 лет Россия сократила отставание в полтора раза и теперь уступает лишь странам Северной Европы».

(Из новости о том, что европейский центр торговли криптовалютами решил навести порядок на рынке.)

Нюансы

Транзакции проводят не только с обычными деньгами, но и с криптовалютами. Такие транзакции стали проводить даже классические платёжные системы — например, Visa.

Учёные подсчитали, что в 2020 году сеть биткоинов обработала около 112,5 млн транзакций. На основе этих данных оказалось, что каждая транзакция создаёт 272 грамма отходов — это вес двух iPhone 12 mini.

Факт

Термин «транзакция» происходит от латинского transactio, что в переводе означает «соглашение» или «обмен».

Статью проверила:

Что такое транзакция. Объясняем простыми словами

Юлиана Соловьёва, к. э. н., доцент кафедры национальной экономики экономического факультета РУДН