25 Ноября 2021 | 19:31

TikTok может подталкивать взрослых к депрессии

Молодежь в это время рискует ментальным здоровьем, листая Facebook

Видеосервис TikTok и соцсеть Snapchat усиливают склонность к депрессии у пользователей от 35 лет. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование под названием Association Between Social Media Use and Self-reported Symptoms of Depression in US Adults.

Более юная аудитория, напротив, рискует впасть в депрессию, используя Facebook.

Исследование проводилось в течение 12 месяцев. В опросе приняли участие 5,4 тыс. человек в возрасте от 18 лет. Средний возраст группы — 56 лет. Две трети участников — женщины.

На старте проекта у испытуемых не было признаков депрессии, однако во втором опросе у 9% респондентов значительно вырос риск впасть в депрессию. Респонденты в группе пользовались всеми популярными соцсетями (Facebook, Instagram, LinkedIn, Pinterest, TikTok, Twitter, Snapchat и YouTube). При этом в группу риска попали именно пользователи, предпочитающие Snapchat, Facebook и TikTok.

Теперь исследователям предстоит разобраться, что стало первопричиной — склонность к депрессии подстегнула интерес к соцсетям или наоборот.

Ранее в Сингапуре вышло исследование, где утверждалось, что люди с признаками депрессии проводят в соцсетях больше времени, чем пользователи, не страдающие подобными состояниями. При этом нахождение в Facebook усиливает развитие депрессии, провоцируя в людях чувство зависти.

Принадлежащая Facebook соцсеть Instagram ранее попала под шквал критики, когда были опубликованы внутренние документы компании, свидетельствующие о том, что Instagram повышает тревожность юных пользователей и усиливает депрессию.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.