29 Ноября 2021 | 09:38

Психологическое состояние россиян оценят по соцсетям

Власти хотят научить искусственный интеллект распознавать психологические проблемы по аккаунтам в интернете

Правительство России присудило грант на создание технологии психодиагностики по анализу данных профилей в соцсетях Институту системного программирования им. В. П. Иванникова (ИСП), сообщает «Коммерсантъ». Технология призвана бороться с экстремизмом, группами смерти и вовлечением россиян в террористическую деятельность. 

Институт системного программирования им. В. П. Иванникова 23 ноября разместил на портале госзакупок тендер на исследование возможности использования ИИ для психологической диагностики по социальным сетям. Стоимость тендера — 36 млн руб., имя победителя станет известно 29 ноября. Генеральным заказчиком проекта стал Аналитический центр при правительстве РФ (АЦ), который выделил грант исследовательской организации.

Пресс-служба АЦ объяснила «Коммерсанту», что новую технологию планируют использовать, чтобы оценивать состояние чиновников и директоров, решающих важные государственные и корпоративные вопросы, исследовать творческий потенциал сотрудников, а также распознавать «манипулятивное управление большими социальными группами». 

В Аналитическом Центре отметили, что такие проекты могут помочь выявить и среагировать на «разжигание национальной розни, формирование групп смерти, вербовку или привлечение граждан к террористической деятельности».

В то же время юристы заявляют, что новая технология может противоречить закону о защите персональных данных. Как рассказал «Коммерсанту» преподаватель Moscow Digital School Олег Блинов, использование материалов из соцсетей россиян нарушает их интересы и право на тайну частной жизни.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru