06 Декабря 2021 | 16:13

Более 80% маркетологов и PR-менеджеров испытывают стресс на работе

Только у 6% из них есть возможность обратиться к корпоративному психологу

Среди маркетинг-менеджеров и PR-специалистов 81% подвержены сильному стрессу на работе, говорится в совместном исследовании сервиса «Доктор рядом» и hh.ru. Только 15% специалистов из этих областей обращаются к частным психологам, а в компаниях такая возможность существует лишь у 6% работников. Женщины чаще обращаются за помощью или консультацией, чем мужчины.

В ходе исследования было опрошено 2,6 тыс. человек. Большинство (92%) респондентов рассказали, что испытывают стресс на работе: из них 48% испытывают его постоянно, 24% — иногда, а 20% — очень редко. Не тревожатся на работе только 8% опрошенных.

Топ-5 самых частых причин возникновения тревоги:

1. Эмоциональное выгорание испытывают 57% респондентов.

2. Работа с очень сложными проектами заставляет испытывать стресс 27% сотрудников.

3. Личная эмоциональная нестабильность приносит дискомфорт 27% опрошенных.

4. Ошибки в работе нервируют 18% людей.

5. Ссоры и конфликты с коллегами или руководством выбивают из колеи 17% работников.

Сильнее всего испытывают стресс сотрудники бухгалтерии и управленческого учета —  о постоянном стрессе в этих сферах говорят 85% респондентов. Далее идут маркетологи и PR-специалисты. Из работников медицинской сферы от стресса страдают 79% сотрудников, а среди HR-менеджеров — 78%. Представители сферы искусства, развлечений и масс-медиа в этом рейтинге находятся на последней позиции, но доля тех, чья психика страдает, достаточно высока — 71%.

Респонденты также рассказали, с кем они чаще всего делятся историями о своих проблемах на работе. Каждый второй (66%) рассказывает родственникам и друзьям, еще 38% опрошенных предпочитают справляться со стрессом самостоятельно, 21% обсуждают проблемы с коллегами. Предпочитают рассказывать о своих проблемах в интернете 2%.

Только 4% обращаются к психологам. При этом хотел бы обсуждать свои проблемы со специалистом почти каждый второй (46%) россиянин хочет обсуждать свои проблемы с психологом. По данным «Доктора рядом», за последние полгода к психологам и психотерапевтам обратилось на 53% больше человек, чем за аналогичный период прошлого года. Женщины в этом году стали посещать специалистов на 66% чаще, а мужчины — на 17%.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.