{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Циан» запретил сдавать квартиры «только славянам»: теперь на сайте нельзя указывать расовые предпочтения Статьи редакции

Отредактировать объявления необходимо до 1 февраля 2022 года.

«Циан» запретил выражать в объявлениях «прямую или косвенную дискриминацию» и указывать предпочтения по расе и национальности съёмщика. Об этом сообщается на сайте и в Telegram сервиса недвижимости.

Описание объявления не должно содержать изложенные в любой форме предпочтения, основанные на расе или этнической принадлежности (включая такие признаки как цвет кожи, этническое и национальное происхождение, национальность, гражданство и вероисповедание).

«Циан»

Правила действуют с 1 декабря. Авторам уже опубликованных объявлений сервис предложил внести изменения до 1 февраля 2022 года, после «Циан» самостоятельно исправит текст.

Авторы проекта выразили надежду, что такие правила станут «отраслевым стандартом в сфере недвижимости». «Мы выступаем за равные возможности для всех пользователей», — говорится на сайте сервиса.

В ноябре создательница сообщества Flats for Friends в Facebook Марфа Некрасова объявила об изменении правил. Каждый пост должен содержать приписку: «Приветствуются жильцы всех национальностей, происхождений, полов, возрастов, предпочтений в любви». Если автор объявления не хочет её размещать, он может заплатить 499 рублей.

Согласно исследованию сервиса для поиска и аренды недвижимости The Meters, 17% владельцев недвижимости в Москве и Петербурге готовы сдавать её «только славянам». Также трудности при съёме жилья могут возникнуть, если человек курит, имеет кота или ребёнка.

0
1067 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Stepanov

Значит будут отказывать при просмотре

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Вот именно )) Даже до просмотра мб дела не дойдёт, звонок по телефону, «как зовут?» - «Вазген» - «квартира уже сдана, до свидания» ))

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Bruce Robertson

Плюсую. Странный ход, который только хуже делает сервису.
Эффективные менеджеры видимо забыли, что Россия — хоть и многонациональная страна, но отнюдь не "плавильный котел" для наций. И у нас есть разделение, которое большую часть населения полностью устраивает.

Ответить
Развернуть ветку
158 комментариев
Ware Wow

Ну так и в чем проблема?
Откажут если надо будет.

Только прикинь, если приедет адвокат или доктор армянин, то ему сдадут квартиру. А если русская гопота то нет.

Фильтр по национальности в объявлениях - позор страны.

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Глеб Котенко

Одно дело — принимать решение по кандидатуре конкретного человека (тут могут быть разные причины отказа, не всегда приятные и этичные, но вы хотя бы эту кандидатуру рассмотрели), а другое — публично отказывать сразу целой группе людей только на основании их происхождения, показывая, что никакая другая информация о конкретном человеке кроме его происхождения не имеет значения.

Это дискриминация, поскольку вы сами пользуетесь публичным ресурсом для размещения объявления, но фактически отказываете какой-то группе людей в пользовании этим же ресурсом только на основании их происхождения, то есть вы как бы выделяете часть доски объявлений, куда для каких-то людей вход нежелателен. Это недопустимо, это примерно то же самое, как если бы в магазине был запрет на вход для людей определённого происхождения. Дело не в том, кому вы в итоге сдадите квартиру, вы сами вправе сдать кому угодно, просто если вы ищете арендаторов через публичный сервис объявлений, вы не должны никого дискриминировать — а так вам никто не мешает предложить снять свою квартиру друзьям или знакомым, случайному прохожему на улице и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Гаджиев Шамиль

Самое смешное "только славянам" пишут татары и др.не славянской национальности 😂😂😂 . Всегда снимал у славян,не было проблем.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Василий Степанофф

Значит запретят отказывать. Как бы сказал, Артемий Лебедев "Блек ливз меттер, епта".
А вообще вся это движуха связана с выходом ЦИАНа на IPO

Ответить
Развернуть ветку
Семёшин Михаил

Да, как раз хотел написать, что просто геморроя арендаторам добавили и всё. Какая разница, можно указывать в объявлении это или нет, всё равно сдадут тому, кому захотят.

Ответить
Развернуть ветку
Constantine Shklyarov

Именно так и будет, просто больше людей потеряют больше времени и денег.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Морозов

Значит ЦИАН теперь будет сайтом для гастарбайтеров ... но им терять нечего, они всё равно банкроты, т.к. всё бабло полученное на IPO поделили владельцы ЦИАН и его кредиторы, а контора продолжает терять деньги со скоростью 1-2 млн. руб/сутки - как думаете долго она так протянет ? Много будет дураков кредитовать её?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Миша Горностай

Я бы на месте владельцев квартир просил бы видеозвонок или селфи

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фролов

Ну, вариантов много
- только православным
- только тем, кто ест свинину
- слушателям радио "Радонеж"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Alan Caracessec

ну так ето же круто. Я ем свинину и католик, хоть и с казахстана. Стало намного проще. Хотя я вообще в США живу, но тем не менее

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
John Doe

По религиозному признаку напрямую нельзя (но так делаюь, я в курсе).

Можно сдавать людям из своей общины, любителям бутылки, и т.п., но большинству это будет влом и не интересно. Самое главное, что не будет общепринятой одной формулировки, которую многие добавляли бы только для подстраховки, хотя она и задевает очень широкую группу лиц.
Фрагментированные и более специфические требования менее вредны, т.к. не создают ощущения общего сговора и массовой нетерпимости.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Таки чем вам не угодили евреи?

Ответить
Развернуть ветку
Насрула Насрулаев

В правилах обозначено, что нельзя религиозную принадлежность указывать.

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

"создательница сообщества Flats for Friends " Кто это и причем тут она?
У неё в название уже дискриминация "Flats for Friends"

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chalov

Латиницей – английское название – квартиры для друзей.
Пассивно-агрессивная классовая мизантропия и русофобия.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Владимир Кулешов

Два хороших вопросов один за другим - держи лайк

Ответить
Развернуть ветку
One Of Us

Зря. Хороший был маркер неадекватных хозяев...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Anton Kuzmichev

Ну ничего, зато теперь маркером будут минусаторы вашего комментария.

Свободу договора никто не отменял. Не нравится приписка в обьявлении - значит, будет выяснение этого вопроса по телефону или, на худой конец, при просмотре. По губам всё равно проведут, просто времени больше уйдёт у обоих сторон.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Yaroslav Gryaznov

Что группа в фейсбуке что циан занимаются натягиванием совы на глобус. Они просто уводят это условие в оффлайн, так как от их решения, условия арендодателя не меняются

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Банальное желание умыть руки

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

Ващет они делают это для выхода на IPO.
🤷‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Samat samatt

Я не русский, но думаю люди имеют право кому сдавать, почему бы не сдавать исключительно меланхоликам, или левшам

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Как и при приеме на работу в принципе. Если я даю бабки человеку за работу, почему я не могу иметь право выбирать с кем я хочу работать а с кем нет. Может меня в детстве покусал старый хромой дед и теперь я эйджист и сексист в одном флаконе, да ещё и инвалидов не люблю. И я просто не смогу с ним выстраивать нормальные рабочие отношения

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Serge

На том же Flats for Friends видел объявление "только веганам". Так что да, иногда выглядит это довольно странно, но это право собственника.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Борис Моренко

Вот я и живу в мире где надо взрослым людям объяснять, что сегрегация по национальному\расовому\половому признаку - ЭТО НЕ НОРМА!

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Илья Федоров

в т-н цивилизхованных странах в приличном районе дом не купишь если соседям ты не нравишься. Объяснять почему не нравишься тебе никто не обязан.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Kelerius

Да не в том дело. Если бы в Москве был кризис сдачи жилья - сдавали бы и Саматам и Мастурбекам и Иванчюкам.
Сейчас есть из кого выбирать и при прочих равных выбирают тех,кто ближе культурно тем,кто сдает.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ilia Fedorov

А можно ещё запретить «только девушкам»?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полевой

Нет, так нельзя. Потому что по повесточке это не дискриминация, а affirmative action. Вы совсем не в курсе чтоли?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ефремов

Не надо. Продажи камер скрытого наблюдения упадут

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Tell

Ребят, без хейта. Я родился и вырос в Москве («потомственный» гражданин рф, имею прописку в мск и живу в квартире с родителями), заканчиваю 4 курс и работаю программистом.
Вот как мне снять квартиру, показать арендодателю, что я вполне адекватный человек? Я прекрасно понимаю, что часто стереотипы оправданы, но как порядочным людям пройти хотя бы телефонный звонок?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Андрей Чуринов

Ну так акцента нет значит? Звони, разговаривай, будет понятно, что не приезжий. Дело же не во внешности, а в поведении и надежности.

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Aidar S

Просто звоните и говорите, мол, добрый день, внимательно прочел ваше объявление, не совсем подхожу под ваши параметры, но живу в Москве такой-то год, работаю программистом, зовут так-то, если сильно принципиален вопрос национальности, то нет проблем и т.п.
Главное показать культурность и дружелюбие. Не скажу, что большой опыт таких звонков по аренде, но негативного опыта не было. Люди даже оправдывались, мол это так, для всяких непонятных. В целом, большинство арендодателей адекватные, просто жертвы стереотипов, что можно понять.
Нестандартная национальность в стране с титульной нацией это просто дебафф на несколько очков к параметру харизмы, который вполне преодолим.

Ответить
Развернуть ветку
Marat Nigametzianov

через друзей у тебя все получится.

Ответить
Развернуть ветку
Arty Cool

Запись в трудовой книжке покажи, что ты не барыга на рынке условно. Профессия многое говорит.

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Макс Бруквин

да без проблем.
сними у юр лица, сними апарты, которые управляются компанией.
возьми себе нормального агента, возьми 2 ндфл, заключи адекватный договор с собственником, застрахуйте квартиру и тд.
у нас проблема не в объявлениях, а в самом рынке аренды, который состоит из трясущихся над коврами хозяев и таких же арендаторов. это беда дешёвого сегмента.
в сегменте нормального жилья все немножко по другому.

Ответить
Развернуть ветку
MrMike3112 .

Несомненно нет самой по себе "плохой" национальности. Нормальных людей с любым цветом кожи или разрезом глаз или особенностями роста волос или формы носа — большинство. Проблема в том, что о каждом этносе судят не по лучшим и не по средним, а по худшим. Потому что это наиболее запоминается. И вызывает больше всего негатива. А некоторые из гостей порой ведут себя уж слишком вызывающе. У себя в родных краях возможно они и не позволили бы себе такое. А здесь, где их никто не знает, никто не осудит, никто не пожалуется старшим — идут вразнос. А возможно их и из родного села пинками выгнали за неподобающее поведение. Типа иди вон там где-нибудь барагозь, а тут нам такого не нужно. И вот этот образ он проецируется и на остальных, нормальных представителей той же национальности. Формируется какой-то шаблонный образ, далеко не всегда верный. Представителям титульной нации конфликты особо не нужны, им проще дистанцироваться от всех представителей какой-либо из "отличившихся" национальностей, чем сортировать на "нормальных" и "ненормальных". Да, от этого "нормальные чужаки" страдают. И их — повторюсь — скорее всего больше. И наверно это должно стать в первую очередь их проблемой и задачей, что из-за сравнительно небольшой доли отморозков остальных тоже воспринимают как потенциально неадекватных. Я не совсем понимаю, почему" нормальные" внутри своей общины, со своим культурным кодом, не собрались и не провели разъяснительную работу с наиболее одиозными соотечественниками. Это же в их интересах и надеюсь в их возможностях. Возможно, я заблуждаюсь в том предположении, что "нормальных" большинство. Возможно "нормальные" тоже не горят желанием конфликтовать со своими отмороженными товарищами. А может большинство такая ситуация в целом устраивает. У меня нет точного ответа на эти вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Данила Орлов

Вы знаете, я когда сдавал однушку мою старую, у меня снимала девушка по имени Нигяр Каримова, прекрасная, очень аккуратная, даже крещеная. Но Вы же понимаете, что такие как Вы или она - тонкое масло на толще воды. Моя собственная дочь, студентка технического вуза и блондинка (так получилось, я тоже блондин) много чего Вам расскажет про причмокивания вслед русской шлюхе э. Поэтому я бы тоже трижды подумал, а вдруг милый парень Заур поселит двадцать своих друзей, а когда я приду за оплатой, они будут угрожать меня зарезать э?

Что до Циана с его поведением - то это куколдизм тануки стайл. Вода все равно найдёт дырочку.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Lifar Sk.

Жил в Самаре, Сочи, Москве, переезжал раз 10 наверно. Поверь, хозяин со стереотипных мышлением уже проблемный. Я как бы русский, но вот последний раз хозяйка говорила много нехорошего про "нерусских" и конечно с ней было куча проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Вот как мне снять квартиру, показать арендодателю, что я вполне адекватный человек? Я прекрасно понимаю, что часто стереотипы оправданы, но как порядочным людям пройти хотя бы телефонный звонок?

Никак. Почему бы вам не снимать у "своих"?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
имею прописку в мск

Не имеете. Институт прописки пал ещё до вашего рождения. Вы имеете постоянную регистрацию по месту жительства.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Vasya Pupkin

Бороду сбрей

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
631 052

вам надо искать объявления, где таких требований нет.
я хоть и не работаю программистом, но на такой простой вопрос вот такой простой ответ.

Ответить
Развернуть ветку
R.A.

Никак, в государстве официально поддерживающим расизм

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
semen matrasov

Если родился в МСК, то нет акцента

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романов

-полностью избавиться от акцента, если есть
-носить при встрече очки. Если зрение хорошее, то можно с простыми стёклами. Если можно, сбрить бороду. Очки и безбородность временны, только в первое время.
-упомянуть свою "спокойную" профессию или хобби

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Каждый пост должен содержать приписку: «Приветствуются жильцы всех национальностей, происхождений, полов, возрастов, предпочтений в любви». Если автор объявления не хочет её размещать, он может заплатить 499 рублей.

Вот, вот она грамотная монетизация.

На самом деле, дело хорошее.
Когда это уйдёт из публичного поля, количество ведомых и вообще думающих в этом направлении уменьшится. Я один раз сморел квартиру, в которой эта фраза (со слов хозяина) была в описании только потому что "так все пишут, а если не напишу, то придёт толпа гастарбайтеров". Хотя прошлый жилец был армянин, а текущий - казах. И так большинство, потому что реально убеждённых нацистов или ярых ксенофобов мало, большинство просто перестраховываются. И теперь просто придумают новый более приемлемый и менее оскорбительный "код".

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

Все вы толерантные, до тех пор, пока с цыганами не столкнетесь. Хехе.

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Goddard Targarten

В оригинале там ещё что квартира должна быть пет-френдли. Можно ещё составить список что кому должна квартира и на каждом пункте зарабатывать )

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Goddard Targarten

Самый прикол, что меня там забанили за вежливый вопрос почему надо писать про пет-френдли, если у хозяина может быть аллергия на животных. Всё что надо знать про эту группу.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Никитин

Циан - помойка.
Как они вообще на ipo вышли…
Когда запретят объявления «без детей»?

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Когда дети перестанут рисовать на обоях, то есть никогда ))

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Александр Полевой

По повесточке, у нас в стране ущемление чайлдфри, а не наоборот. Так что никогда.

Ответить
Развернуть ветку
Denkotovskiy

А зачем, дети же зло

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
Когда запретят объявления «без детей»?

Это означало бы запретить любить наследство своим детям ради удобства для детей чужих.

И обходится этот запрет, буде появится, очень просто:
Цена без детей - Х
Цена с детьми - 2Х.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лора Сенаторова

Так не только в Германи, но и в Австрии, Бельгии, Дании. В Испании например вообще бледнолицым сдавать нехотят услышав что гость из России, это же ротенциально опасная страна.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
John Doe

В штатах так же. Ты ещё при подачи апликейшена на съем заплатишь $50-100 за проверку своей истории 😏
Нет нормального кредит рейтинга - значит нормальных аппаратов не снимешь.
Разорвать в большинстве штатов контракт до конца аренды (обычно это год) нельзя. Нужно либо договариваться с выплатой нескольких месяцев пока ищут другого жильца или самому искать на саблиз(если это разрешено).

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Никита Иванов

Забыли правда про налоги приличные за всё обеспечение.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов
Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Nikolaev

Все дерьмо из Европы тянут в Россию

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

Интересный комментарий. Хочу напомнить, что язык, на котором ты говоришь и пишешь весь этот бред пришёл из Европы.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Искатель историй

Россия - многонациональная страна, не забывайте это. Отсутсвие дискриминации в объявлениях это добро.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Бабка в засаде

Мультикультурализм, хуле. Коренные народы не размножаются, поэтому им впрыскивают свежую (но немного чужую) кровь, а чтобы не было отторжения инородного тела, делают прививку толерантности (а термин именно медицинский)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Лора Сенаторова

И это правда!

Ответить
Развернуть ветку
Никита Иванов

Ну так начните с себя, для начала откажитесь от клятого Интернета, а то притащили шляпу заморскую от DARPA, CYCLADES и NPL, а вы им потакаете. Нет? Лицемер.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vlasov

Циан срет себе в руки. Всегда так писали и все было нормально. Горцы и прочие китайцы находили своё жильё, остальные — своё. Зачем акцентировать на этом внимание. Думал, подобным только разные борцы интернетный занимают в группах Флэтс Форд френдс и подобных.

Ответить
Развернуть ветку
Bendblade

Блин под статью бы тебя сейчас за такие слова, говорят за подобные посты сажают сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Илья Федоров

исхдя из опыта некоторых знакомых плоо проживанию по сосесдтву с топлой таджиков и толпой китайцев похоже следует выбирать толпу китайцев. они как свалят на свой рынок торговать так их не видно и неслышно, возвращаются и спать. Все неприятности - запах их еды адский.

Ответить
Развернуть ветку
Родитель номер один

Просто решили чуток хайпануть, чтобы получить долю внимания

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Маслов

Бесполезно, писать не будут, но и сдавать продолжат только славянам.
Лучше бы оставили, для меня такие фразы в объявлении- маркер неадекватных собственников. Я хоть и славянин, но закрываю объявление при виде таких описаний.

Ответить
Развернуть ветку
Ревизор

Закрывает он)) звонишь ты скорее по интересным предложениям, а не закрываешь))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Полевой

А что не так с указанием гражданства? Вообще-то сдача квартиры гражданам и не-гражданам РФ могут достаточно сильно отличаться с юридической точки зрения

Ответить
Развернуть ветку
Christofor

где можно получить гражданство "славян" ?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
MrMike3112 .

Вот-вот.
1) Возможно придётся переводить договор на другой язык.
2) В случае официальной оплаты риски попасть на валютный контроль за расчёты с нерезидентом. В случае неофициальной валютные риски ещё больше. Были случаи, когда налоговая очень знатно натягивала людей за валютные операции минуя уполноможенные банки.
3) Заморочки с временной регистрацией жильцов, в случае не-граждан вероятность того, что они о таком будут просить, гораздо выше.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Алексей Коробов

Окей, теперь люди будут зря тратить время на просмотр

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Все проблемы и недоразумения оттого, что люди по факту не сдают квартиру, а пускают пожить К СЕБЕ. Если б в аренде квартиры было бы побольше духа коммерческой недвижимости, коей хата по сути и выступает в этом ключе, было бы сильно легче обеим сторонам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Бабка в засаде

Не будет духа потому что нет нормальной реальности. Жильцы шумят, мешают соседям, соседи жалуются, гемор хозяину. Жильцы бьют телек и сваливают в закат. Да много чего бывает. Физлица судиться не любят еще больше чем юрики. И с ментами вопросы решать тоже. Проблемные жильцы в России - это гемор, который придется решать хозяину а не службам охраны порядка, к сожалению. Поэтому жильцам такие проблемные ребята нахуй не упали

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Борис Камень

Не будет там духа коммерческой недвижимости, там рентабельность ниже депозита. Хочется духа коммерческой недвижимости, умножь ценник на два.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Kirill Likhtarovich

Топ комментарий.
Поэтому трясутся и фильтруют, пытаясь заработать на бабушкиной квартире, куда потом дочка в 18 лет переедет.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Неа. Все проблемы от того, что приведение квартиры в порядок после "неславян" стоит дороже, чем после славян. При этом, неславяне эту разницу компенсировать не хотят.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Милюков

Перед IPO нужно выступить. Еще надо меньшинства в совет директоров

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Да там их походу и так большинство уже ))

Ответить
Развернуть ветку
Yan

В наших реалиях не легальных мигрантов

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Up

Судя по комментариям, против дискриминации те, кто жил.площадь не сдаёт. Все эти хороводы вокруг осуждения «не толерантных людей» , закончатся , когда будут задеты интересы защищающих, и тогда произойдёт переобувание в прыжке.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
631 052

я вот не сдаю, но суть-то понятна.

часто слышу "все люди хорошие, нет плохих наций, кстати вон навстречу идут черножопые, давай на ту сторону перейдем".

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Хохлин

Фигово

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
К М

Нет нации или социальной группы алкаши

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Genio Genio

И свиньям

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Станислав Зимний

Равви ЦИАН лучше знает как вам распоряжаться своей собственностью).
P. S. жду ответочки от тиндера: «ты свайпнул влево, гребаный наци? Быстро пригласил ее на свидание и оплатил кофе, иначе уже мы будем возбуждать тебя по 282»

Ответить
Развернуть ветку
Олег Саенов

Сдам комнату двум студенткам. Трем не сдам - годы уже не те.

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

А если одна, но XXXL?

Ответить
Развернуть ветку
MrMike3112 .

Э, дискриминация по количеству!
Так вы чего доброго дойдёте до того, что 1 китайцу комнату сдадите, а 17 китайцам — нет.

Ответить
Развернуть ветку
GreyMustDie

Будучи белым русоволосым голубоглазым кидаю плотное уважение ЦИАН. Тут они молодцы.

"Только славянам" в объявлении это всегда какой-то лютый стыд, не стал бы у таких людей квартиру снимать, хрен его знает, что ещё выкинут.

Ответить
Развернуть ветку
СлавалС

Почему лютый стыд? сдаете одному, а потом звонят соседи и говорят, что у вас целый аул там живет и куча незнакомого народу.
Нет уж за свое бабло я буду сам решать кого я хочу видеть а кого нет. И дело не в национальности, а в том, как ведут себя граждане этой национальности тут, формируя таким образом стереотип.
А со своей стороны культурный и образованный может быть вполне зарезан таким фильтром.
Любой стереотип имеет под собой обоснование. Не задумывались, нет какой-то лютой дифференциации по татарам например?
Западный подход к толерастии на законодательном уровне разрешить/запретить без устранения причин формирующих это - дешевый популизм.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
GreyMustDie

Скажем, так:

Ответить
Развернуть ветку
Иван Борода

Элементарно, вешаем либо на стене при фотографировании фото свиньи.
Либо вотермарк на фото свинтуса.
Сразу отсечет нецелевую аудиторию

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Бабка в засаде

На аватарку - сэлфи с поцелуем со свиньей ) И написать типа у нас так в этой квартире принято, уважайте наши культурные особенности )

Ответить
Развернуть ветку
К М

А я бы заселился и даже нарисовал свинье красивую мини юбку. Бесплатно разумеется. Хозяева смогут nft выпустить

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Практически в 2022 году.
Офигеть... Позор.

Всегда, когда вижу такие объявления испытываю стыд и недоумение.
Если интересует социальные статус, можно вполне описать, кому сдаете, без национальностей и цвета кожи.

Редко пишут, что надо подтвердить доход и т.п.
То есть вполне можно фильтрануть людей на этапе собеседования по телефону или в объявлении, без третьего рейха...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Звенислав Николаевич

Я тоже охреневаю как в 2022м году люди с пеной у рта защищают ксенофобию и шовинизм. При том, что тут еще довольно таки либеральная аудитория

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kott

Как рассказывал мой знакомый с неславянским именем, "когда звонишь насчёт квартиры, то очень важно сказать, что ты программист ДО того, как скажешь как тебя зовут".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zhukov

Это дискриминация всех Славиков.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Gladchenko

По своему многострадальному опыту съёма жилья, считаю, что государству давно пора заняться этим рынком. Он совершенно никак и никем не регулируется сейчас, снять квартиру это целый квест. У тебя всю подноготную и биографию требует, кто такой, кем работаешь, откуда приехал, сколько зарабатываешь, с кем живёшь, а почему один/не один, с животным нельзя, и тд и тп. При этом сейчас собственник ни за что ответственность не несёт, договор подписан и дальше хоть потоп. Напиздеть могут с три короба, а на деле окажется все иначе. Вот пример, переехал на новую квартиру, собственница клялась что соседи все тихие, квартира тёплая, оказалось с одной стороны гитарист, с другой полоумные старики, всю ночь смотрящие телик на полной громкости, а когда на улице наступил минус, в квартире начался дубак, и она разводит руками и говорит «ничего не знаю, у нас договор, разбирайтесь с проблемами сами». И так постоянно. Может только мне так не везёт с жильем, но уже 3я квартира подряд с проблемами.
Единственный способ давления на собственников сейчас - припугнуть налоговой, действует безотказно и сразу становятся сговорчивыми, но так делать не хочется.
Нужно чтобы было как в Европе, жестка регуляция рынка аренды государством, сдача только через агентства без личных предпочтений и прочего.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Novikov

Хотеть "жесткой регуляции государством"... да мсье знает толк!

Государство уже вроде как отрегулировало "полоумных с телевизором на полной громкости" — и что, помогло?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Aleksey Kozhevnikov
У тебя всю подноготную и биографию требует, кто такой, кем работаешь, откуда приехал, сколько зарабатываешь, с кем живёшь, а почему один/не один, с животным нельзя, и тд и тп.

это и есть как в Европе, вы в Европе-то снимали хоть раз жилье?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Бабка в засаде

Пхахах жесткая регуляция это про окупасов что ли? Ах ты маленький шалунишка, хочешь влезть в чью-то хату и жить там полгода нахаляву? Ок без проблем но готовься платить сильно выше и предоставлять еще больше справок и документов о том кто ты такой, сколько у тебя бабок, где работаешь и как давно, какая ЗП, какая мед страховка и так далее

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Борис Васильев
кто такой, кем работаешь, откуда приехал, сколько зарабатываешь, с кем живёшь, а почему один/не один, с животным нельзя, и тд и тп.

Это вы менее 20% привели тех вопросов, которые задаю жильцам я, и менее 10% тех, что задает моя дочь.
Причем, половина - обвинительно- провоцирующим тоном.
Зато потом годами не видимся с арендаторами, грубо говоря, "живем душа в душу")))

СПРАВКА: нам квартиры не с неба свалились, и не по приватизации, а нажиты посильным, но трудом.
И ремонтировать после курильщиков, любителей шпроты бросать на потолок и ломать импортную сантехнику/джакузи/кондиционеры/кожаную мебель - не хочется, и потому не приходится.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Миша Магадан
Нужно чтобы было как в Европе, жестка регуляция рынка аренды государством, сдача только через агентства без личных предпочтений и прочего.

ага, почитайте, как, к примеру, в Швейцарии квартиру снять. Человеку с российским гражданством.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Станислав Зимний

В смысле? То, что вы предлагайте является ограничением права собственности на средства производства.
Да вы даденька, коммусек)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Farid Agaev

Жесть 😳, три раза снимал квартиру, ни разу не было таких проблем. Может, мне просто везёт🤔

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан
Единственный способ давления на собственников сейчас - припугнуть налоговой,

а зачем пугать собственника, если можно просто расторгнуть договор по причине несоблюдения условий?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Gre Li

Это не государство должно решать. Оно и не может. Не поверите, у собственников те же проблемы! (Может, поэтому и сдают, хе-хе.) А фирмы, которые в случае проблем сами их решат, или заменят квартиру. Такие есть. Но придётся заплатить, да.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Так в Европе то не "спрашивают" биографию а узнают, в том числе и отзывы от прошлых арендодателей.
Попадете в "скандальные" - найти жилье будет крайне сложно.
Просто вы рисуете европейскую картину очень лубочно ... в жизни у них совсем не так.
И при выезде зачастую стоимость "восстановления" квартиры может вас не порадовать.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
CUYS.ru

Ну всё правильно. Славяне пережиток 90-х.

Теперь без детей, без живности. Разговор определять чтобы умели чисто по жестам и водить никого нельзя после дождика в четверг. А так можно конечно анклав строить - тут всё оки доки - главное не называть словом гадким таким - славяне! Вот и Паша Воля всё шутит, что за имена - БББоорись - как картошка упала в ведро. И все смеются - Славяне же!

Теперь как говорили строители (казахи или узбеки) строили они для себя - да и переехали туда же. Дома все разваливаются - хотя ещё и 1 года нет.

Зато целый анклав выгуливает лавочки в паранже, да машинами заставлено так что в 6 рядов стоят (без шуток) - спасибо компании ПИК! Это не так далеко от м Пражская.

А так в целом да - всё верно - ещё надо запрещать национальность и должность, а так же говорить не взрыв - а хлопок или ущерб, а лучше дуновение ветра.

Надо ещё молебни запилить которые без национальности на остановках которых нет и которые походу не были предусмотрены при проектировании проекта.

Противно аж!

Ответить
Развернуть ветку
Farid Agaev

Какой-то понос а не комент🤯

Ответить
Развернуть ветку
Николай Ермаков

Здравствуйте. Скажите, какие символы вы видите на картинке?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
lakoros

"машинами заставлено так что в 6 рядов стоят" Это пик раздаёт всем жильцам машины?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Chok Chok

Попробуйте снять квартиру и представиться Рамилем, Зией или Ибрагимом, вот и увидете как люди будут говорить что квартира уже здана, будут кидать на встрече и не приходить, не открывать дверь. А ведь это татарские в том числе имена.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Борис Камень

У них и нет проблем со съёмом жилья )

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Kelerius

Да вы еще отличите этого татарина от русского. Иногда только по фамилии и можно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ilya Klincovskiy

Ничего не изменится. Кому все равно - сдадут. Кто не хочет - по телефону откажет

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Зато циан белый и пушистый борец с дискриминацией. А как это работать будет - уже второе. И Марфа довольна. Знать бы еще кто это.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Kinolog

полагаю в целях насаждения толерантности нужно отменить коэффициенты в осаго и прочих страховках, чтобы не дискриминировать людей

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Именно! Кто-нибудь может объяснить, почему в автостраховании увеличение цены полиса для молодых/пожилых/неместных и уменьшение ее для женатых/замужних называется "управлением рисками", а в недвижимости те же самые действия являются дискриминацией?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
olgatrifanova

Правильно делают, не от национальности зависит любовь человека к порядку, ответственности и порядочности.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий
Соответствующую статистику привел заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД Москвы Михаил Трубников, выступивший в четверг на круглом столе "Профилактика и противодействие насилию в отношении женщин". "Если брать общую статистику и разделить на количество изнасилований, кто их совершает, то 75% совершают приезжие не московского региона. Из них 90% - это выходцы из стран Азии: Таджикистан, Узбекистан, Киргизия", - приводит РИА "Новости" слова высокопоставленного представителя МУРа.

Как вам такая любовь к порядку, Ольга?

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Pipez 999

Можно какую-нибудь кодовую фразу выдумать типа "квартира освящена православным батюшкой".

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K

недельный абонемент на блюда из свинины в подарок

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

"Сдаю квартиру. Ну вы в курсе, да?"

Ответить
Развернуть ветку
Dm

ЦИАНу собственно похрен на "не славян". Просто хотят поиграть в "общечеловеческие" ценности. В плохом смысле. Сейчас на таком многие хайпятся, и не у всех это удачно заканчивается.
По сабжу. Если я владелец недвижимости, то я более чем вправе сдавать свою собственность кому мне будет удобнее. Это не столько бизнес, сколько партнерство. В бизнесе "деньги не пахнут". Но вы и не станете выбирать себе в бизнес-партнеров каких-нибудь обрыганов. Вы будете контактировать с теми, с кем у вас общие интересы и воззрения. И кто в этом может помешать?

Ну вот я считаю, что сдать квартиру Славяну - если Славян адекватен в общении - это лучше, чем сдать квартиру непонятному мне среднеазиату. Кто бы что не говорил, для меня "сферический Славян в вакууме" более предсказуем, чем люди "других рас и религий". Зачем мне выбирать какого-то "кота в мешке", ради каких-то "общечеловеческих ценностей"? Каждый найдет свой вариант. А ЦИАНу рекомендую не ссу*иваться.

Ответить
Развернуть ветку
Рашид Фахрутдинов

Ну с трудностями поиска имея кота или при курение, достаточно обосновано. Например, человек живет там со своим котом, выезжает, а на его место заезжает другой человек с сильной аллергией на животных. В итоге человек может попасть в больницу или вообще задохнуться ночью.
P.S. Проветрить и пропылесосить это вообще не решение проблемы. Нужно нанимать дезинфекцию (у меня самого аллергия на животных)

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

А если аллергия на лезгинку, очень сильная?

Ответить
Развернуть ветку
Павел
Нужно нанимать дезинфекцию

А дезинфекция то как помогает?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Максим Морозов

да и похер ан этот ЦИАН ... допустим у меня квартира в МСК СПБ которая минимум стоит 5-10 млн .руб + ремонт на 1-2 млн. какието чмошники полубанкроты будут мне указывать кому мне свою собственность (а у многих она ещё и в залоге у банков) давать в пользование ?? СНН и ФоксНевс персслушали чтоли ?
—--
«Циану» IPO могло принести $291 млн. Основные деньги получили «Эльбрус Капитал» ($160 млн) и Goldman Sachs, а также основатель ЦИАН Дмитрий Демин и бывший руководитель сервиса Сергей Осипов. За вычетом денег изъятыми акционерами осталось $55,7 млн чистых поступлений. Из них «Циан» потратит порядка $29,4 млн на выплаты менеджменту в рамках программы «фантомных акций». Например, $21,6 млн получит CEO «Циана» Максим Мельников.

— «Эльбрус Капитал» ($160 млн) и все их компании можно вносить в черные списки для инвестирования на IPO — вряд ли они не знали о том куда планируют потратить деньги с IPO.
Досье на них
www.tadviser.ru/index.php/Компания: Эльбрус_Капитал_(Elbrus_Capital)

—--
ГолдманСакс № 1 по впариванию убыточных Стартапов лохам - основная масса стартапов проданных Годманоами в 2021 годах торгуются ниже цены размещения
—--
ЦИАН (Cian) выпустил по сути первый отчет пост-IPO по МСФО за 9 мес 2021, и чисто английский.

— убыток 1,969 млрд руб, увеличился в 3,1 раза год к году.
— причем за 3 квартал 1,25 раза, 299 млн руб.
— убыток на акцию стал 5 руб, поднялся с 4-х, если 3 кварталы сравнивать год к году, и почти утроился — 31 руб, поднялся с 11, если за 9 месяцев смотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bukharin

ты фокс ньюз то не приплетай сюда)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий

Нет, только показываем.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Олег Юшков

А что с пунктом "только девушкам" или "только семьям"?)

Здесь понятны движения циан, выход на публичный рынок требует определенных изменений в политике. Это вопрос культуры, который изменить достаточно сложно. Но движение в эту сторону от отдельных игроков уже радует.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

у тебя пропущено "не" между "уже" и "радует"

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Martynov

Достаточно давно сдаю пару студий, в целом, могу сказать, что единственный хороший индикатор - работа в IT/creative, от остальных можно ждать что угодно, без привязки к полу, возрасту и расе. Думаю, про арендаторов можно сказать то же самое.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Периодически встречал объявления «сдаю только программистам».

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

Зачем айтишнику студия?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Арсений

А Стасянам?)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Саенов

Только Васянам

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Пархоменко

По итогу сути не изменит, как будто владельцы не будут видеть людей, при просмотре квартиры

Ответить
Развернуть ветку
Иван Никитин

Ipo на nyse.
Как бы циан выглядел в сша?
«Сдам только белым православным натуралам без детей и женщин»

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

- Алиса, кто же сразу ест своих друзей? (с)

Не надо пугать раньше времени хозяев. )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Так, а "сдается только девушке или семейной паре" никто отменить не хочет?

Ужасно бесит это тупорылое представление, что все мужчины и парни "бухают, курят что топор вешать и водят баб, шумят".

Как уже шутили: "парни - намного лучше как съемщики: парни пьют не больше и никогда после того, как выпьют, не скажут "а давайте наденем каблуки, врубим музыку и потанцуем чтобы снять историю в инсту"".

Ответить
Развернуть ветку
Aidar S

Это все из-за того, что вы, как тут некоторые писали, "разъяснительные работы" не проводите со своей, ээ, возрастнополовой группой сородичей. А вот теперь держите "репутацию" и коллективную ответственность. Грязные понаехавшие холостяки. Еще и в группы таких же сбиваетесь, ходите стаями. Сами виноваты!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Борис Васильев
бесит это тупорылое представление, что все мужчины и парни "бухают, курят

Говорите за себя, ладно?
А меня вот бесит, когда на объявление "сдам только девушке" звонит парень и вежливо, адекватно говорит, что их 4 студентов, трое не курят, а один бросает.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Gre Li

Тут как в поговорке «у кого что болит», то есть кто накуролесил, то и пишут.

Ответить
Развернуть ветку
Chok Chok

Бытового расизма/шовинизма в России хоть одним местом ешь, он за край вытекает, может когда-нибудь это общество будет добрее, хотя я сомневаюсь, оно скорее развалится

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

Ишь, понаехала, лимита (с)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Борис Камень

Скажи честно, ты же не из России, а о жизни в России судишь по роликам на ютубе?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

В Украине на olx также.
Мне пришлось писать "сдам гражданам украины". Но не граждан украины это не остановило :))

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

"На Украине", пиши по-русски правильно. Або дэржавною.

Ответить
Развернуть ветку
Bendblade

У вас что есть мигранты?

Ответить
Развернуть ветку
Литвиненко Евгений

А когда запретят дискриминировать владельцев домашних животных ?

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан
когда запретят дискриминировать владельцев домашних животных ?

да просто в цену добавить - кот 5000 в месяц (ну или 500000)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
когда запретят дискриминировать владельцев домашних животных ?

Это означало бы запретить любить наследство своим детям ради удобства .чужих животных.

И обходится этот запрет, буде появится, очень просто:
Цена без животных - Х
Цена с животными - 5Х.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

Лучше бы циан запретил бабкин ремонт выставлять в аренду, что не квартира, то хламушня антиквариата с запахом нафтолина и мочи

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

...попробуй добавить пятнашку к твоей текущей арендной ставке. Ты удивишься.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Жил в такой 8 месяцев за дикий прайс на Петровском парке т.к. вообще ничего не было.
Запах мочи пропитал все стены, резало глаза, болела голова после 10 минут в квартире.

Старался до поздна сидеть на работе, перепробовал все советы для отбития запахов.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kinolog

как и 80% адекватов

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
キル ボルガリン

Что ж за идиоты. Значит, будет как в Америке: "кроме гуглов".

Ответить
Развернуть ветку
キル ボルガリン

ЦИАН до февраля 2022 года оставит объявления о сдаче квартир с фразой «только славянам». С декабря на сайте нельзя будет выражать «прямую или косвенную дискриминацию» и указывать предпочтения по расе и национальности съёмщика. Иначе ЦИАН самостоятельно исправит текст. На этом фоне акции откатились на 4%.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чуринов

Это рынок арендодателя - уйдут просто туда. где удобнее

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Constantine Kiselev

хипстоту-то за что бортанули?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexey Orlov

Новости 2024 года

Циан запретил сдавать квартиры.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Рязанцев

Вот и до нас докатилось это сверх-толерантное и абсолютно неадекватное Г. Которое тупо добавит головной боли как владельцам так и арендаторам. За то такие как Марфа будут довольно потирать ладошки радуясь какие они "замечательные и современные".

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петухов

Думаете скоро депутаты начнут вставать в тишине на колено перед Кавказкими народами?

Введут праздник день Кавказа?

Кавказцы будут требовать репараций за жестокость и насилие во время колонизации?

Ответить
Развернуть ветку
Ако Чавчавадзе

Ты сначала с швабрами в зад разберись, умник

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Невероятный Блондин

Буду просить справку о зарплате с места работы, как в Швейцарии.

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre

Квартиры обычно сдают те, кто сам не имеет этой справки. От этого не станет как в Швейцарии.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Line at Line

Хах! В свое время запретили отказывать соискателям по возрастному признаку. Приезжаю трудоустраиваться в возрасте 40 лет в одно солидное место в Москва-Сити, а соска лет 22-25, улыбаясь и явно провоцируя, задает мне вопрос: "А зачем вы, такой старый, к нам приехали?"...

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

дорожки песком посыпать, чтобы ты не поскользнулась (с)

Ответить
Развернуть ветку
Мяу Цзэдун

И ты такой: "Это же очевидно - тебя воспитывать" лол

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Знатный Тролль

А действительно, зачем вы приехали, если вас не приглашали? С такими залётными "вот он я" везде разговор короткий. Сейчас все дела побросают и начнут с вами разговаривать.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дмитрий Ольшевский

Как это отменит желание не сдавать неславянам? Какой-то сельский BLM. ДБ!

Ответить
Развернуть ветку
alien i

@Инспектор тут перепись националистов и расистов, примите меры.
за разжигание розни можно половину комментов стирать.
Адекваты, кидайте репорты тоже, модерация спит.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий

Ой-вей, таки погром в каментах!

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

срочно расскажи об этом психологу

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
alien i

Репорты сработали, часть людей которые и меня оскорбляли под этим комментом, тоже ушли в бан, спасибо модерации:)

Ответить
Развернуть ветку
Макс Гуглов

ЦИАН всегда был риэлторской помойкой

Ответить
Развернуть ветку
Mike Leontyev

Видимо будут сдавать "не ЦИАНам" или "не инопланетянам" или "не стаканам"

Ответить
Развернуть ветку
Максим Смирнов

Циан придумал, как сделать процесс съема-аренды квартиры сложнее и неудобнее. Окей, перейдем на другую площадку.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Лебедев

Но ведь это правило не поменяет условий сдачи. По факту и арендаторы и собственники квартир будут тратить свое время и нервы на звонки и в лучшем случае просмотры обречённые на отказ.

Ответить
Развернуть ветку
Ридван Бахарчиев

Пусть тратят больше времени, зато это начальные шаги по борьбе с дискриминацией. Надеюсь дальше будет больше и в итоге все площадки подключаться.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Это хорошее начинание. Но тогда надо до конца идти: если кто-то захочет обойти данный запрет, то блокировать сдачу квартиры по этому адресу на какой-то период времени, например, на год

Ответить
Развернуть ветку
キル ボルガリン

Совсем без квартир мастурбеки останутся.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чуринов

Ну соседнюю квартиру укажут, проблема чтоли

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Максим Морозов

с какой стати какой то левый чувак будет указывать кому мне сдавать свою собственность да ещё за которую я плачу из своего кармана банку, под угрозой лишится квартиры ?
Ты вообще в курсе что 2/3 снимающих квартиру - нищеброды неадекваты которые если снимают квартиру то считают что они там гадить могут, ломать дорогую мебель и технику и т.д. и т.п.
У меня у знакомых куча жилья стоит не сданными только из за того что люди боятся сдавать квартиру, деньги от сдачи не компенсируют ремонт. А сдача гастарбайтерам которые могут обгадить квартиру и свалить на юг где ты их никакими судами не достанешь вообще очень стрёмная тема. Люди же не пишут что не будем сдавать немцам или финам или татарам ... да и славян всегда пробивают и оценивают на предмет вменяемости.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mr. V

А арендодатели вообще знают как живут славы? XD
https://www.youtube.com/watch?v=oN6doVEr1XM

Ответить
Развернуть ветку
Aidar S

Хаха, отличная идея троллить славянских нациков хардбасс роликами про Восточную Европу.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алмаз Хамидуллин

Хочется верить, что мой коммент триггернул это решение:
https://habr.com/ru/company/headzio/blog/586032/comments/#comment_23642896
Но скорее всего лишь стал еще одно монеткой в копилке.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
KL

новая норма - есть акк на vc, значит с большой вероятностью правый либерал.
то есть не-славяне моют им улицы за копейки, строят им дома за копейки, возят, кормят, но сдавать им не будем, потому что они наш телевизор 2001-го года выпуска сломают. зато в кремле один славяне, вот там порядок е

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Если на vc.ru, то скорее капиталист, а не либерал.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Что стало с рейтингом приложения в Play Market после этого нововведения:

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy

И не только с рейтингом :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кустов

Странная подготовка к ipo

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
David Miro

Теперь точно сдадут квартиру.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
George Yudin
имеет кота

Вот это реальная дискриминация! 😢

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

Вообще-то во множество "всех предпочтений любви" входят, в том числе, например, педофилы, зоофилы и некрофилы. Следовательно...

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Циан ещё жив? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шмальц

Авито! Авито! Авито! Авито!🤣🤣🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ochered Syka

А геям можно?

Ответить
Развернуть ветку
Wonabeez Doratie

Они такие умные, ну будут люди публиковать объявления на Яндекс недвижимости, или Авито, ну и чего?
Тупая цензура

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист
«Приветствуются жильцы всех национальностей, происхождений, полов, возрастов, предпочтений в любви». Если автор объявления не хочет её размещать, он может заплатить 499 рублей.

Чё там акции наверное в космос улетели?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Птица высокого полёта

занижаем оценки циану в апстор!

Ответить
Развернуть ветку
Constantine Kiselev

или только написавшим диктант по русскому языку на 1800 знаков без ошибок

Ответить
Развернуть ветку
Александр Борцов

17% (а на деле больше) - разрешаю вам публиковать объявления любого содержания. Это ваши квартиры, а вы как частные лица (не бизнес) имеете полное право решать кому вы хотите сдавать свою квартиру а кому нет - https://www.facebook.com/groups/rentinmoscow

И в этом нет никакой дискриминации, тупо статистика: количество потенциальных проблем с определенными группами людей на порядок больше чем с другими.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Когда выходишь на IPO, сидеть на кортах можно только в лицензионном абибасе и грызть только CO2-нейтральные семки.

Ответить
Развернуть ветку
Джон Крайтон

Бытовой шовинизм - очень большая и сложная тема. В этой сфере не хватает аналитиков, исследователей и продактов :)
Темы, которые плохо освещаются в сфере сдачи жилья, словно созданы для того, чтобы на них изучать кейсы по правильному пониманию статистики и методов исследований.

1. Нерепрезентативные выборки.
С какой вероятностью вы встретите динозавра, когда выйдите на улице? 50/50, либо встретите, либо нет)
Бытовой шовинизм - это прежде всего следствие нерепрезентативной выборки, восприятие, сильно преувеличивающее вероятность возникновения проблем в связке с каким-либо признаком у человека, будь то пол, возраст, национальность или другой яркий признак. Я на самом деле очень хорошо понимаю шовинистов, когда в Москве меня попытались ограбить таджики, я ещё пару лет вздрагивал от любых таджиков, но я понимаю, как этот механизм работает, и просто разумом компенсировал естественную реакцию. В случае, если проблемы возникают с человеком "привычной" национальности, то интуитивно мозг цепляется за другие яркие признаки, типа характерного поведения, одежды, что угодно. Таким образом и возникает дисбаланс в восприятии людей разных национальностей, выражающийся в шовинизме. Это некорректная выборка, маленькая. Я даже не говорю о рандомизированном исследовании с двойным ослеплением.

Кстати, тут можно понять и радфемок, которые вообще всех мужиков причисляют к насильникам и мусору. У них точно такая же реакция закрепилась из-за непростого опыта в своей жизни. Ни один индивид не несёт ответственности за поведение другого индивида только на основании схожих внешних признаков.

2. Проблема XY.
Обычные арендодатели - не специалисты в поведении людей, не занимаются исследованиями криминала, у них даже нет достаточно большого количества площадей и арендаторов, чтобы составить адекватное исследование о связи тех или иных признаков с неодобряемым поведением арендатора, они предвзяты, просто потому что не умеют быть непредвзятыми.
Арендодатели просто хотят защитить своё жильё и имущество (я надеюсь), но у них нет адекватных инструментов для этого, рынок жилья в России дикий, настоящий анкап. Они видят проблему, и пытаются её решить, забивая гвозди микроскопом. Попалось два арендодателя подряд, каждый засрал квартиру, и каждый из них был студентом? Запретить студентов! Слышал от сына маминой подруги о том, какие студенты-арендаторы свиньи? Запретить студентов. Свиней тоже. Логично же.

3. Мобилизация права.
Суд стоит дорого (по затраченному времени и усилиям), нормальное оформление договора стоит дорого, создание сообщества под эгидой адекватного модератора... Да кому это надо?

4. Сервис аренды.
Разрозненные сервисы аренды сейчас поддерживают дикость рынка, и есть лишь робкие шаги некоторых участников очеловечить рынок. Но можно перенять опыт других сфер, который, впрочем, будет работать только при условии его массовости. Например, обязательная система взаимных отзывов, как на биржах фриланса, с фотографиями квартиры до/после. Медиация третьей стороной, система страхования (не как автостраховка, вообще страховые компании к этому нельзя будет допускать). Проверка платежеспособности по кредитной истории мне уже не нравится, я бы не хотел, чтобы это было массовым :D Ибо усилит маргинализацию отдельных групп населения. Благодаря массовости можно будет собрать адекватную бигдату, которая учитывает историю пользователя, и выделит действительно коррелирующие признаки, по которым можно формировать скор потенциального жильца.

Как вариант, все сервисы по аренде могут объединиться в рамках арендной метавселенной и создать НКО для подобного сервиса, который будет обрабатывать всю персональную информацию, и просто выдавать арендодателям скор, похоже на банковский, только человечнее. Позовите Авито и Циан в комменты кто-нибудь, я не умею(( Или можно сделать скор и историю с взаимными отзывами. Или ещё и с медиацией. Аналогично качество услуг такси повысилось благодаря уберизации, вот кто бы что ни говорил (правда я езжу на "комфорте"), просто потому что водителей с низким рейтингом убирают. Можно ранжировать квартиры по рейтингу :)

Может, скор ещё будет влиять на стоимость "страховки" на случай, если что-то пойдёт не так. Ну это я так, накидываю гипотез на ̶в̶е̶н̶т̶и̶л̶я̶т̶о̶р̶ проверку.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан
нормальное оформление договора стоит дорого,

не понял этот тезис, вроде норм договор довольно недорого сделать

Ответить
Развернуть ветку
Роман Милованов

не пользовался Цианом, а теперь уже точно и не буду.

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Сделайте простой прием. Вас позвали на полгода в США на стажировку. Вы решили сдать каартиру. Вы хотите сохранить там ремонт и хорошие отношения с соседями. Еще вы не хотите каждый день ездить на показы.

Также довольно быстро вы поймете, что славяне живут по 1-2 человека на комнату, а киргизы живут по 5-7 человек на комнату. Квартира и все коммуникации тупо не рассчитаны на столько жильцов.

В сегменте недорогих квартир 99% киргизов живут именно так.

В итоге вы очень быстро перестанете хотеть отказывать киргизам по 5 раз на дню и напишите заветную фразу. Вам будет стыдно, но квартиру сдать будет проще.

Ответить
Развернуть ветку
Знатный Тролль

Так же как и при публикации вакансий у руководителя есть представление, кого он хочет, а кого совсем не хочет брать. Потому что ему работать с этими людьми.
Поэтому дискриминация стала завуалированной и осложняющей и поиск работы и подбор сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Отборный Программист

Здравствуйте. А будут бороться с объявлениями где квартира\комната "сдается только девушкам"?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Эренцен Башнанов

Бред. Усложняют процесс. Так уже понятно стоит или нет время тратить. Надо бороться не со следствием , а с причиной. Пользы никакой только вред

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Слава

Думаю, подобная демонстративная прогрессивность не окупится и люди побегут на другие площадки! И поделом! Пытаться ограничивать людей в расплряжении их имуществом - это верх наглости!

Ответить
Развернуть ветку
Ramil Atakishiev

"Это моя собственность и я могу распоряжаться ею как хочу"
- Совершенно верно, вы можете не сдавать квартиру, вы можете сдавать её только близким друзьям или даже только славянам, проводя тест ДНК, если вам заблагорассудится. Однако, вы не можете прийти на публичную площадку и сказать, что какой-то аудитории здесь не место. Почему? - Публичная платформа интересует вас только до тех пор, пока она дает участникам возможность равноправно "конкурировать" с остальными. Вы ведь не хотите, чтобы правила игры однажды обернулись против вас, потому что "на нашем сайте нельзя сдавать жилье в аренду, если ваши стены зеленые". Какого черта, не менять же мне цвет стен - подумаете вы. Но как быть если речь идет о цвете, но не стен? Первое можно поменять при желании.
Иллюстрируя на другом примере, я не могу построить ресторан, и с вывеской "только для азербайджанцев" запрещать другим людям туда заходить, мотивируя это тем, что это моя личная собственность. Повторю, собственность моя, рынок общий.

"Значит будут отказывать в сдаче при просмотре квартиры или даже на звонке"
- Действительно могут, но как я и сказал ранее, площадка разбирается с тем, что происходит на площадке. ЦИАН не должен да и не сможет снизить уровень ксенофобии в обществе, это зависит от других факторов, а не от рынка жилья. Но у меня есть предложение, если же ЦИАН и подобные большие агенства действительно хотят повлиять на ситуацию: промотировать правовые отношения, а не то, как нам следует думать о других нациях. Опыт других стран показывает, что есть инструменты гораздо более эффективные для отсеивания недобропорядочных квартирантов, как рекомендательные письма от предыдущих арендодателей, выписка с банковского счета, справка от работодателя, всевозможные депозиты и конечно же, грамотно составленный договор аренды, в котором можно зафиксировать все ответственности и права.

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

Аналогия с рестораном кривая.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

А как же история с Идраком и матрасом?

Ответить
Развернуть ветку
Farid Agaev

Причём тут он? Идиота депортировали с запретом и дело с концом

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
R.A.

Странно, что за расизм не судят в России

Ответить
Развернуть ветку
Tanita Borisova

Если Циан запретит писать "строго для славян", то циан думает. что арендаторы кинуться всех брать подряд????!!!!!!!
Что за глупость, просто будет еще больше злобы и нервов со стороны неславян....... им по телефону будут отказывать.
А так....объявления честные и понятные, о том кто кого ищет.

Ответить
Развернуть ветку
Сайпудин Шурпаев

Жиза

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry
Ответить
Развернуть ветку
Oleg March

Этот вопрос решается легко - для квартиросъёмщика необходимо предоставить справку 2 НДФЛ или выписку с банковского счета.
Заодно можно будет проверить платежеспособность данного человека.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

И для квартиросдателя справку из дурки

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Банников

А что там такое было? На их сайте?😀

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Ответить
Развернуть ветку
Мяу Цзэдун

Мечта любого *подставить свое*:
1. Купить хату
2. Поставить цену на аренду ниже рынка на 25%
3. Написать в объявлении - Сдаю только "подставить свое*
4. Орать с того, как европейцы щурятся и пытаются с акцентом выговорить "Здарова зае*ал*

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Ilyin

'Только славянам' - дискриминация, а 'только некурящим' или 'только бездетным' нет??

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Прогнулись под Кадырова? Ну другие виды дискриминации по полу, семейному положению, возврату и т.д. даже не затронуты.

Ответить
Развернуть ветку
Ридван Бахарчиев

При чем тут Кадыров? Это минимум что надо делать для борьбы с ксенофобией.

Ответить
Развернуть ветку
Денисов Никита

Вот сейчас таджики разгуляются))), полегче немного теперь будет ребяткам))

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

а вы думаете им сдадут, если они паспорт покажут или придут поселяться?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Что творят черти! Скоро к питьевому фонтанчику будут кого не попадя пускать.

Ответить
Развернуть ветку
?????? ??????

Сдавал квартиру. Поставил в описание для рофла «только славянам и финно-уграм», звонили узбеки.

Ответить
Развернуть ветку
Al

Вот, что IPO животворящее делает!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Знатный Тролль

Поприветствовали и попрощались.

Ответить
Развернуть ветку
Родитель номер один

Умирающий циан решил хайпануть, чтобы хоть как-то привлечь к себе внимание пользователей.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Qwerty

Запретили писать.. по телефону отказывать никто не запрещал.

Ответить
Развернуть ветку
Лилиан Прока

при встрече отказ тоже может быть

Ответить
Развернуть ветку
Вася Мачалкин

Ok.

Ответить
Развернуть ветку
Constantine Kiselev

а можно написать "со славянской фамилией" ? типа я филолог со странностями.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
631 052

был такой Мухаммад Селёдкин.
и что теперь делать

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Olik А

Циан стоит разобраться с фейковыми объявлениями для начала.

Ответить
Развернуть ветку
Радегаст Верижников

С кошкой снять большая проблема даже славянам. Но только это нововведение ничего не изменит. Ребята просто перед IPO пытаются сделать хорошую мину.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladch

Они IPO совсем недавно провели на Нью Йоркской бирже, и кто-то из консультантов им наверняка намекнул что с такой культурой сдачи могут быть PR проблемы, которые фигово отразятся на стоимости акций.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kuz

Ну будет, как с хедхантер, где запретили писать пол и пр. Но если я нанимаю женщин, то я нанимаю женщин. Когда звонят мужчины, я так им и говорю.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lunin

Так а с животными и детьми как быть? Это не дискриминация?..

Ответить
Развернуть ветку
Константин Елистратов

Сдавать не запретил, писать запретил

Ответить
Развернуть ветку
красивое

Я так подумал, а работает тема с переарендой?
Т.е. чувак на своё имя арендует квартиру (а еще специально ищет глупых хозяев без договора), в эту квартиру заваливаются таджики или его знакомые, не такие как все, "армяне-хирурги", которые отстегивают в сумме в х2 больше арендной платы (за счет количества человек). Это же нехилый такой бизнес.

В случае чего - арендатор в этой квартире не жил, договоров не заключал.
А общался вообще в мессенджере, благо - технологии )

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

ты чертов гений #идеястартапа

Ответить
Развернуть ветку
Эразм Хемуль

Можно же писать, что с животными нельзя?

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Аноним

Ну это на циане. На подъезде как клеили объявления с такими предпочтениями, так и будут клеить)

Ответить
Развернуть ветку
Koxae Sun

Если бы не эти 299 рублей, то ещё ладно. Странная, нелепая, но, таки принципиальная позиция. Но отказ от правила за деньги это уже проституция какая-то.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Рязанцев

Давайте дальше пойдем! И будем запрещать при приеме на работу спрашивать возраст, пол и главное, квалификацию сотрудника. Пусть берут не глядя. Вот радости то будет потом..
Интересно те кто вводит эти запреты на основе "чтобы не обидеть" будут готовы на тех же условиях принимать сотрудников к себе на работу?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень
запрещать при приеме на работу спрашивать возраст, пол

Ты не поверишь...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Игорь Лесман

Когда-то однажды, возможно уже в ближайшие десять лет, после того как перевернутся в своих гробах все белые знаменитости ушедших эпох, которых сыграли южно-африканские актеры в различных биографических и художественных фильмах. Тогда один умный белый должен сказать - почему, б№9&ь в этом фильме ни одного белого? И мир прозреет и всё вернется на круги своя.
Мне лично очень печально, что мир загоняют в какой-то маразм, пользуясь такими посылами. Я сам должен решать кого я хочу пускать в свою квартиру и это не вопрос рублей на сервисах, это моя личная оценка ситуации и мировоззрение. И как вообще "только для славян" вызывает у кого-то посыл дискриминации?
КОгда же уже мы поймем, что отказывать в дискриминации значит в свою очередь дискредитировать моё мнение, которое точно также прописано в челобитной имени Конституции, как право.
Эхе-хе, мир свихнулся.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Катрасов

Гей, славяне!

Ответить
Развернуть ветку
Boris Gerber

Мне кажется можно отсекать маргиналов завышенным гарантийным платежом. И жетким договором. А так пожалуйста хоть кому. Испортили что то в квартире, создали ещё какие либо проблемы лишаетесь гарантийного платежа.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
Очередь думаю будет огромная)

Вам очередь нужна, или деньги за аренду от ОДНОГО квартиросъемщика, поддерживающего порядок в вашей собственной квартире?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Слава

.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Reiter Bn

ЦИАНИТ разбушевался. А вообще , неужели есть , кто сдает людЯм без национальности свое жилье??? Это какже нужно себя неуважать, и свой дом?????

Ответить
Развернуть ветку
Сайпудин Шурпаев

Без национальности?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Карпов

Москва. Люблино. Работаем.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Парамонова

О да, где тот мем про узбека, который просит вернуть объявления про славян на циане, а то он никак квартиру найти не может...

Ответить
Развернуть ветку
василий василий

Идиотский маневр.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Еремеев

Прочёл портянку и ахнул Вашим пещерным нравам!

В мире сейчас всего две национальности:
1. При деньгах;
2. Безденежный.
Все остальное - воспитание и человеческие взаимоотношения.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Daarov

Какая-то ерунда. Каждый должен иметь право выбирать любого клиента, где толерантность к чужим желаниям! Какое-то двуличное общество, можно только в одну сторону иметь "свободу". А если я хочу только блондинкам сдавать? Моё жилье как-бы.
Кроме того можно в объявлении ничего не указывать, а отказывать по факту общения с клиентом, так что мера странная.

Ответить
Развернуть ветку
Ридван Бахарчиев

Правильно сделали. Сдавать квартиру вы хоть кенгуру можете, но на общественной площадке будьте добры придержать свою ксенофобию при себе. Это как на том же АлиЭкспресс продавец напишет "Продаю только азиатам". Ну а что? Его же товар, типа может написать если хочет. Ан нет, не может, ибо дискриминация. Недоволен правилами площадки? Иди клеить объявления у себя в подъезде.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Андреевич

Ну значит запишу я Услумбеков с котами и специфичными предпочтениями в любви на через неделю списком и потом опять перенесу - причину почему так не укажу и пусть жалуется ничего не нарушено

А сегодня буду общаться и встречаться на просмотр с теми кому хочу сдать

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Алексеев

Искренне и честно желаю данному ресурсу-монополисту сгореть! Поймите правильно, работаю с ним на протяжении 5+ лет и за всё время не увидел абсолютно ничего хорошего и положительного, чтобы он мне мог дать. Какие то эксклюзивные фишки? Нет. Конкурентноспособное размещение? Нет.

Циан вырос благодаря риэлторам и агентствам недвижимости, которые приносят ему наибольшую прибыль (по их же словам) и на которых ресурс плюёт с высокой колокольни монополиста.

Что же я получил за время работы с ресурсом? Кучу потраченных денег на рекламу, много потраченных нервов на бестолковую службу модерации (которая, к слову, предвзята).

Да, безусловно оттуда пришёл/идёт трафик, но всего лишь из-за того, что нет/не было должной конкуренции. Да и если взять другие площадки (Авито, Яндекс, Домклик), то с них трафика не меньше, а то и больше в некоторых случаях, при их более адекватной политике к пользователям.

Циан вышел на IPO! Вау новость (20к начальный входной порог!). На мой взгляд при таком размещении, целесообразно использовать политику привлечения пользователей (различными способами), но не как отторжения их, которое происходит сейчас. И да, такое происходит (несмотря на отчёты и прочее) к счастью. К счастью люди понимают, что их нагло "вертят" как хотят.

Возможно данный комментарий сочтут предвзятым или ещё что-то. Ваше мнение, ваша правда) Но повторюсь, я искренне желаю ресурсу исчезнуть, сгореть, не выдержать. Нельзя забивать на тех, кто дал вам жизнь.

P.S Я знаю, что аналитики/команда циана читают данный ресурс и надеюсь увидят этот комментарий. Знайте - я с вами честен и искренен;)

Ответить
Развернуть ветку
Печенег

Как дела, ребятки?

Ответить
Развернуть ветку
Сайпудин Шурпаев

По факту из-за этого снимать стало даже сложнее после звонка всё равно сразу сообщают что квартира только для славян

Ответить
Развернуть ветку
Олег Александрович

Это только для Люблино и для тех кто работает.

Ответить
Развернуть ветку
wensty

бедные работяги

Ответить
Развернуть ветку
Вася Мачалкин

Правильно говорят,родился в России не Русским, не повезло Страна расистов и шовенистов.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

Спасибо за Крым

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sergey Vlasov

Обиженные говорят. А на них, как известно, воду возят.

Ответить