Регулятор в США начал расследование против Tesla из-за неисправности в солнечных панелях — Reuters

Компанию подозревают, что она не предупреждала клиентов и акционеров, что дефект может вызвать пожар.

  • В Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) в 2019 году обратился бывший сотрудник компании Стивен Хенкес. Он рассказал, что Tesla должным образом не рассказала акционерам и клиентам о рисках возгорания, связанных с солнечными батареями, пишет Reuters.
  • В 2021 году он обратился в комиссию с просьбой отчитаться по его заявлению. В ответ SEC сообщила, что не может предоставить записи, поскольку «расследование продолжается», тем самым подтвердив, что они начали проверку против Tesla. Подлинность письма комиссии Reuters подтвердили независимые источники.
  • Стивен Хенкес работал в Tesla с 2016-го, пока его не уволили в 2020 году. Он подал в суд против компании, утверждая, что причиной его увольнения стала его «обеспокоенность по поводу безопасности».

  • В жалобе он сообщал, что «дочка» компании SolarCity, которая занимается производством солнечных батарей, не предупреждала акционеров, клиентов и регулятор о дефектах, которые могут вызвать пожар. По его данным, из-за этой неисправности могут пострадать более 60 тысяч клиентов из США и 500 предприятий. В Tesla и SEC не ответили на запросы Reuters.
11 показ
3.2K3.2K открытий
21 комментарий

Еще лет 10 при такой скорости будут расследовать.
PS. Где Свергун?

Ответить

P.s. но пока же ничего не сгорело!

Ответить

Ага, а производители микроволновок не рассказали ему что в них нельзя сушить мокрых собак и кошек.

Ответить

Быстро ассимилировался, однако.

Ответить

походу у тебя дефект в головушке

Ответить

"В Tesla и SEC не ответили на запросы Reuters". Как вы считаете в этом случае - молчание не знак согласия?

Ответить