Маркетинг и продажи

Как написать крутой гайд, который принесет лояльных клиентов

10 минут

Как написать крутой гайд, который принесет лояльных клиентов

Руководства с инструкциями используются повсеместно: как собрать шкаф, как выбрать шампунь, как решить проблему с ноутбуком или как экспертно рассказать о правильном похудении. Гид подходит для самых разных тематик и сфер бизнеса. В этой статье мы узнаем, что такое гайд, как его составлять, использовать и где продвигать.

Что такое гайд

Гайд — это пошаговая инструкция, которая помогает пользователям получить результат. В переводе с английского языка означает «руководство», «справочник», «мануал», «гид».

Простой пример: «Нажмите на кнопку-значок Xbox в центре геймпада, чтобы его включить».

Действие — «нажать на кнопку». Результат — «включить геймпад».

Из этой краткой инструкции пользователь узнает, какое действие нужно совершить, чтобы получить желаемый результат.

Важно! В гайде всегда есть конкретное решение, без него полезность руководства близится к нулю.

Мануалы создаются, как для профессионалов, так и для новичков, чтобы они могли разобраться в каком-то вопросе. В гиде вся информация подается поэтапно — сжато и максимально просто.

Например, когда вы собираете мебель из IKEA, к ней прилагается иллюстрированная инструкция с последовательными шагами: взять деталь номер 1, найти шуруп из прозрачного пакетика и прикрепить панель к детали номер 2.

Пример иллюстрированной инструкции от IKEA.
Пример иллюстрированной инструкции от IKEA.

Задачи гайда:

  • Облегчить процесс понимания и запоминания материала.
  • Устранить разночтения в понятиях и терминах.
  • Охватить весь материал по определенной теме.
  • Внести порядок, четкость и логику в действия пользователя.
  • Помощь в контроле глубины анализа проблемы. Например, в материале для экспертов нужно охватить больше деталей, чем в статье, которая написана для новичков и только знакомит их с тематикой.

Где и зачем используют гайды

Руководства можно встретить в любой сфере, потому что людям нужно понимать, как использовать продукт или решить проблему, которая связана с хобби, работой, здоровьем или бытом. Например, рецепт — это тот же самый гид с последовательными шагами.

Примечание. Вы можете отследить заинтересованность потребителей из их запросов в «Яндекс.Метрике» или Google Trends.

Мануалы используют везде — статьи в блогах, технические инструкции по применению, посты, видео, инфографика, картинки. Информацию вы можете найти:

  • На коммерческих сайтах.
  • В соцсетях.
  • На инфосайтах и в СМИ.
  • В книгах, журналах, буклетах и рекламных брошюрах.

В нашем блоге вы можете ознакомиться с гайдами не только в формате статьи, но также и в виде полноценных справочников и видео.

Например, одна тема рассмотрена в двух вариантах контента:

Разные форматы используются потому, что одним пользователям проще воспринимать информацию через текст, а другим для запоминания больше подходит вариант видео.

Какими бывают гайды

В маркетинге существует несколько видов инструкций:

  • Гайд на исследование — это план маркетингового исследования: группового — интервью фокус-группы, либо индивидуального — экспертное или глубинное интервью. Например, когда вы пишете статью, вы ищите материал и задаете ключевые вопросы, по которым сможете раскрыть тему. То есть в некотором роде проводите интервью с самим собой.
  • Гайдлайн, или guideline — технический документ, содержащий правила использования логотипа и фирменного стиля на различных видах продукции.
  • Кат-гайд, или cut guide — это подробная инструкция, описывающая все действия, которые необходимы для реализации какого-либо процесса. Сюда можно отнести руководства по созданию сайтов, схемы мерчандайзинга, планы отделки интерьеров.

Для лучшего понимания можете изучить наши гайды, посмотрите на стиль написания текста и монтажа видео:

Формат руководства

Выше мы рассмотрели виды гайдов, а здесь остановимся на их форматах.

Инструкция по применению, в которой описывается и демонстрируется каждый этап. Ниже показан рецепт с пошаговым описанием и видео, а также количеством ингредиентов для приготовления блюда.

Пример инструкции по применению
Пример инструкции по применению

Руководство по использованию продукта или инструмента. Это может инструкция по эксплуатации холодильника, как в примере ниже.

Пример руководства по применению
Пример руководства по применению

Формат «вопрос-ответ», в котором вы или эксперт отвечаете на запросы клиентов.

Например, этот принцип можно проследить в нашей статье про чат-бота по медитациям. Сначала автор кейса составляет список вопросов для эксперта, затем оформляет ответы последнего в текст. Итоговая публикация дает ответы на следующие вопросы: для чего нужен инструмент (в данном случае — чат-бот), какие у него задачи и цели. После чего приводится подробная инструкция по подготовке и реализации идеи.

Пример формата гайда «вопрос-ответ»
Пример формата гайда «вопрос-ответ»

Пошаговая методика решения проблемы. Например, статья о том, как почистить ноутбук или инфографика о том, как завязать галстук.

Вариант пошаговой методики решения проблемы в виде инфографики
Вариант пошаговой методики решения проблемы в виде инфографики

Экспертная оценка, когда вами или специалистом предлагается несколько практических решений.

Ниже показана часть гайда про скетчинг, написанная экспертом-дизайнером. В статье девушка рассказывает, какими инструментами можно пользоваться, чтобы быстро сделать эскиз интерьера и продемонстрировать его клиенту.

Пример статьи, написанной экспертом
Пример статьи, написанной экспертом

Виды подачи информации

Руководство можно написать в виде статьи, снять и смонтировать в видеоматериал или нарисовать инфографику. Варианты подачи информации:

  • Статья — это подробная инструкция со скриншотами, видеороликами, таблицами и инфографикой. Данный формат подойдет в тех случаях, когда вам нужно показать мнение эксперта и его кейсы, рассказать об этапах использования продукта со сносками и примечаниями, а также при сборке нескольких статей в единый гайд.
  • Видео — этот формат может быть в виде коротких или длинных роликов, в которых автор рассказывает о чем-то пользователю, параллельно дублируя слова и важные моменты субтитрами. В видео добавляют картинки, таблицы, инфографику и кадры из других роликов. Подойдет для обзоров продукта, интервью с экспертами, демонстрации приготовления блюд и руководств, в которых нужно крупным планом показать этапы работы, также действия с товаром.
  • Инфографика — она подойдет для рассылок, публикаций в соцсетях, а также для инструкций по сборке.

Как написать гайд

В этом разделе рассмотрим основные шаги для написания руководства.

Определение целевой аудитории

Для начала изучите целевую аудиторию, для которой будете создавать гид. Это могут быть как эксперты в определенной области, так и новички. Пользователи будут отличаться по возрасту, полу, интересам и проблемам — сегментируйте их и найдите актуальные темы.

Если вы пишите для крупного сайта — посмотрите прошлые статьи: какие темы уже рассматривали, какие приемы используют авторы и что подписчики оставляют в комментариях под текстами.

Рекомендуем к прочтению! Узнайте, как вести свой блог в 2021 и зарабатывать на нем.

Проследите за тем, чтобы ваша тема не повторялась, в том случае, когда вы пишите несколько небольших статей. А если вы создаете большой гайд — соберите все публикации в единый материал.

Рекомендуем к прочтению! Узнайте, как сэкономить на контент-маркетинге используя переработку контента.

Опросите пользователей и узнайте, какой контент им интересен или какую проблему они не могут решить. Например, с помощью рассылок и анкет в email и чат-ботах. Также актуальные вопросы потребителей можно узнать в отделе продаж, у техподдержки и менеджеров.

Выбор темы

Далее переходите к выбору тематики. Вне зависимости от того, какого формата текст вы решите написать — большой гайд или несколько коротких статей, чтобы и охватить всю тему и не запутаться в тонкостях, используйте, к примеру, матрицу контента.

Примечание. Одна инструкция — одна тема.

Проанализируйте конкурентов и то, как они раскрывают тематику, возьмите на заметку их фишки и адаптируйте для своего материала.

Рекомендуем к прочтению! Узнайте, где и как искать идеальные темы для блога. Бонус — подборка «вечных» тем.

Далее выберите, в каком формате и виде будет подана информация: видео, текст, инфографика и тому подобное.

Изучение вопроса

Если вы не эксперт в выбранной тематике — постарайтесь досконально изучить вопрос, обратиться к специалистам и провести с ними интервью, прочитать книги и статьи, прослушать вебинары, ознакомиться с информацией на конкурентных сайтах и дать редакторам на проверку.

Гайд — это практическое пособие. Поэтому попробуйте провести личный эксперимент и посмотреть, как работают советы для решения выбранной проблемы.

Составление плана

Распишите план тезисно с пошаговым решением проблемы:

  • Наличие проблемы.
  • Актуальность темы.
  • Трудности или ошибки.
  • Варианты решения данных трудностей.
  • Результат.

Помните, что логика действий должна быть четкой — не перескакивайте с этапа на этап и не забывайте указать все шаги. Иначе пользователь просто не сможет применить полученные знания на практике.

А здесь показан пример структуры гида, как сделать pop-up.

Пример плана статьи
Пример плана статьи

Рекомендуем к прочтению! Узнайте, какие бывают заголовки и как быстро их придумывать.

Для видео — продумайте сценарий, который можно написать или схематично нарисовать. А для инфографики нужно выбрать цветовую гамму и составить план пошаговой инструкции.

Объем материала

Здесь нет каких-то ограничений. Одни специалисты говорят, что инструкция должна быть краткой — это, например, можно отнести к инфографике. Другие считают — информации должно быть много, чтобы раскрыть тему в полном объеме.

Ваша задача — максимально ответить на запрос пользователя, не вдаваясь в философские мысли и лирические отступления.

Добавление визуального контента

Обязательно разбавьте материал скриншотами, видеоматериалами, чек-листами, картинками, диаграммами, примерами, графиками и таблицами. Пользователь должен понимать, как описанные действия выглядят на практике.

Ниже показан пример скриншота в статье про то, как добавить организацию в «Яндекс.Карты». Вы можете видеть здесь описание действий и скриншот, который поможет найти нужный раздел и кнопку.

Пример скриншота в статье
Пример скриншота в статье

Примечание. Старайтесь не увлекаться стоковыми фотографиями, которые нельзя использовать на практике. Например, общие картинки с людьми. Добавляйте собственные креативы и изображения.

Вычитка текста и тест-драйв

После того, как инструкция будет готова — не забудьте проверить ее на наличие опечаток, ошибок и тавтологии.

Перечитайте или пересмотрите полученный материал и попытайтесь взглянуть на него со стороны пользователя:

  • Все ли пункты понятны?
  • Нет ли излишне сложных терминов?
  • Соблюден ли порядок этапов?
  • Вся ли тема раскрыта в тексте или в видео?
  • Имеются ли ненужные подробности?
  • Нужно ли обрезать из видео лишние кадры?
  • Можно ли какой-то материал передать ссылками в тексте или добавить их в описание к видео?
  • Не нужно ли какой-то этап разбить на несколько более мелких?

Советы для качественного гайда

Рассмотрим несколько советов для создания качественного руководства.

Последовательный алгоритм действий

Гид имеет четкий алгоритм действий или пошаговый план с простыми этапами. К примеру такими, как в справочнике продуктов Microsoft.

Пример шагов в руководстве
Пример шагов в руководстве

Начинать мануал нужно с первых шагов, а не с середины. Например, если вы пишете статью о том, как работать с «Фотошопом» — расскажите сначала про инструменты и рабочее пространство. Потому что новичкам будет непонятно, на какую кнопку нажимать и как разобраться в многообразии иконок.

Конкретный результат

Гайд подразумевает, что после прочтения пользователь совершит все действия, о которых вы говорили. Поэтому конструкция руководства должна привести человека к достижению результата.

Например, мануал в Инстаграме про то, как правильно отрегулировать шлейку, показывает и описывает особенности расположения ремней на собаке. Также авторы рассказывают об ошибках и демонстрируют результат корректной регулировки.

В данном случае задействован текст, GIF и инфографика.

Пример руководства в соцсети

Факты

Не используйте в инструкциях «воду». Пользователь хочет решить проблему и ему нужен четкий ответ без философских рассуждений. Если без подобной информации не обойтись — дайте на нее ссылку.

Старайтесь также не использовать большое количество оборотов и метафор. В инструкции каждое слово должно передавать четкий смысл. Все лирические отступления лучше убрать в сноски или не использовать вовсе.

Иногда в рецептах, как приготовить кофе, добавляют краткую информацию о происхождении напитка. В этом случае можно сделать сноску, как в примере ниже.

Пример сноски в инструкции
Пример сноски в инструкции

Информация соответствует уровню знания аудитории

Материал должен помогать потребителю решать задачу. Поэтому вы должны четко представлять своего пользователя: новичок он или профи.

Чем ниже уровень осведомленности аудитории, тем более подробную инструкцию вам нужно написать — начиная с самых азов.

Рекомендуем к прочтению! Узнайте, как рассказывать истории, общаться с читателями по-дружески и с юмором.

Иллюстрации

Добавляйте иллюстрации в текст, которые будут дублировать действия, описанные вами в инструкции.

Например, для:

  • Рецепта — покажите фотографии процесса.
  • Прохождения игры — скриншоты экрана со всеми действиями персонажа.
  • Инструкции по применению — видео с использованием продукта или инструмента.
  • Решения проблемы — варианты практических методик, которые помогут пользователю.

Ниже показана инфографика, как собрать лебедя с помощью оригами:

Пример иллюстрации, которую можно добавить к тексту или видео.
Пример иллюстрации, которую можно добавить к тексту или видео.

Для видео лучше всего использовать крупные планы, чтобы детально показать каждое действие. При этом задержите внимание на важных моментах, чтобы пользователь смог разобрать этап и в случае чего поставить на паузу и повторить за вами.

Пример крупного плана в видео
Пример крупного плана в видео

Ошибки создания

В этом разделе рассмотрим ошибки при создании инструкции.

  1. Неправильное определение ЦА. Пользователи либо не поймут руководство, либо не будут его читать, так как уже знают материал.
  2. Плохое раскрытие темы. В этом случае инструкция не сможет помочь пользователю решить проблему.
  3. Сплошной текст — его будет сложно читать.
  4. Отсутствие визуализации — у пользователя не будет понимания, как применить полученные знания. Подобные статьи даже не начинают читать.
  5. Нет результата в конце. Если вы не можете предложить решение пользователю — ваш гид является обзором и не несет пользы именно как инструкция.
  6. Пропуск шагов. Пользователь запнется на каком-то моменте и не сможет прийти к результату, а значит — руководство не решит его проблему.
  7. Не была проведена проверка материала. Это тоже приведет к тому, что потребитель не сможет найти решение или вообще испортит оборудование, как это часто бывает из-за плохих статей про починку техники.

Как и где продвигать свой гайд

Гайд можно продвигать на сайте через блог с помощью SEO, чтобы ваша статья попала в топ поисковых систем.

Пример статей, которые располагаются на первых строчках в поисковой системе Google
Пример статей, которые располагаются на первых строчках в поисковой системе Google

Если хотите больше узнать о SEO, стоит почитать вот эти наши сатьи:

В соцсетях: публикации в ленте и на стене, stories, guides в Instagram и видео. А также на партнерских сайтах, где можно разместить инструкции. Например, на маркетплейсах — о том, как пользоваться продуктом.

Пример гайда в соцсети
Пример гайда в соцсети

Ниже показан гайд в виде инфографики в соцсети.

Можно продвигать гид через email рассылки. Помимо продающего контента вы можете сделать обзор товара и приложить инструкцию или сделать подборку полезного материала, который поможет решить проблемы подписчиков.

Ниже показан пример рассылки со списком полезных статей, среди которых есть гайд:

Пример рассылки от SendPulse
Пример рассылки от SendPulse

Заключение

В этой статье мы рассмотрели гайд, узнали, как и где его можно использовать, а также как составить руководство и что обязательно нужно учесть.

Ваша инструкция должна быть:

  • Полезной для ЦА.
  • Подробной с детальным описанием.
  • Наглядной с иллюстрациями, инфографикой, видео и так далее.
  • Структурированной с заголовками, абзацами, буллетами и ссылками.
  • Актуальной. Если информация в статье устарела — обновите инструкцию.
  • Экспертной. Автор должен хорошо разбираться в теме, чтобы суметь помочь пользователю.

А чтобы продвигать руководства — регистрируйтесь в сервисе SendPulse и подключайте наши инструменты: используйте рассылки через email, SMS и мессенджеры, подключайте бесплатную CRM систему для сбора данных о ЦА и создавайте инфографику и одностраничные сайты в конструкторе лендингов.

Дата публикации:

14 Дек. 2021

Виталий Веселов

Журналист без диплома, копирайтер без сертификатов, тексты без воды, трафик без проблем

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Средняя оценка: 4/5
Всего голосов: 11
Поделиться:
Twitter