secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2021, 15:24
2 мин.

«Платила работникам из своего кармана». Айза Долматова раскрыла секрет выживания бизнеса в пандемию

Блогер и предпринимательница Айза Долматова (Анохина) выпускает одежду под собственным брендом и получает деньги за рекламные интеграции в Instagram. Значительную часть дохода ей приносит сеть салонов красоты AiLab. Несмотря на трудности для подобного бизнеса в пандемию, звезда смогла не только сохранить его, но и расширить. Она поделилась с «Секретом» тайнами успеха.

«Платила работникам из своего кармана». Айза Долматова раскрыла секрет выживания бизнеса в пандемию

Предпринимательница призналась, что в трудное время ей очень помогла книга про основателя Nike Фила Найта «Продавец обуви». Это произведение помогло понять, как действовать в трудный период.

«В локдаун я открыла два салона красоты: один в Санкт-Петербурге, второй в Москве. И я сделала это, потому что мне хотелось рискнуть. Я видела, как салоны красоты закрывались и сфера услуг умирала на глазах, но понимала, что так или иначе мы сможем адаптироваться к этим условиям. Поэтому я продолжала рисковать. Больше всего тогда боялась потерять сотрудников, поэтому из своего кармана ежемесячно платила зарплату, чтобы они остались со мной», — рассказала Айза в интервью «Секрету». При этом ежемесячно на зарплату сотрудникам у неё уходит около 1,7 млн рублей.

По словам звезды, сейчас оборот в сети салонов красоты AiLab составляет около сотни миллионов рублей. На аренду одного из них уходит 500 000 рублей, а на аренду другого — 1 млн рублей. «На открытие своего первого флагманского салона, который находится на "Павелецкой", у меня ушло 15 млн рублей, а я хочу открывать их по всей Москве, России и по всему миру. Есть цели, и они достижимы. Главное, не бояться», — подчеркнула предпринимательница.

Недавно другая владелица салонов красоты, певица Ханна, попала в неприятности из-за своего заведения в Майами. Она два года не может сделать американскую визу, поэтому салоном управляла подруга Ханны Виктория Зима. В октябре между девушками произошёл скандал. Сейчас они обе обвиняют друг друга в финансовой нечистоплотности.

Айза отреагировала на этот скандал в Instagram. Она рассказала, что для неё репутация салонов красоты — очень важная тема. «Я в салонном бизнесе, именно бизнесе, с 2013 года. Я уже ударялась лбом обо все ошибки и сейчас дико ценю репутацию», — написала предпринимательница. Она подчеркнула, что важно не играть в бизнес, а понимать, что ты часть команды. Поэтому в салонах Айзы все оформлены официально, даже её водитель.

По мнению звезды, салонный бизнес — сложное дело, на которое нужно тратить много времени и средств. Зато он всегда будет приносить доход, потому что русская женщина продолжит ухаживать за собой, даже если наступит конец света.

Несмотря на финансовые возможности, Айза призналась, что совсем не балует своих детей, 11-летнего Сами Долматова и 5-летнего Элвиса Анохина. Старший ребёнок уже научился сам зарабатывать деньги на карманные расходы.

Фото: личный архив Айзы