miralinks.ru

5 способов улучшить свои навыки публичных выступлений

Рубрика: Теория и статистика | Время на чтение: 10 мин.

Навыки публичных выступлений требуются независимо от того, где и перед кем вам предстоит выступать. Оказаться перед широкой публикой и открыто общаться с собравшейся аудиторией – дело непростое.

5 способов улучшить свои навыки публичных выступлений

А спонсором блога в этом месяце выступает сервис Rookee. Когда требуется комплексное поисковое продвижение, контекстная реклама на автопилоте или формирование репутации в сети – на помощь приходят Rookee!

Многие люди всю свою жизнь стараются избегать ситуаций, в которых им придётся публично выступать. Существует даже официальное название фобии, связанной с выступлениями – глоссофобия. В тяжёлых случаях она может приводить к паническим атакам и полной потере самообладания. Считается, что порядка 75% всего населения планеты испытывает искреннее отвращение к публичным выступлениям.

Нервозность или даже страх – не лучшие ваши спутники, особенно если дело касается ситуации, когда вам необходимо развлекать или информировать большие скопления людей. Умение привлекать и удерживать внимание толпы невероятно высоко ценится в профессиональном маркетинге.

Возможность передавать свои знания и опыт широким группам слушателей – важная часть жизни человека. Это может быть предоставление отчёта или личное общение на корпоративных мероприятиях.

Практически всем людям, время от времени, приходится выходить с заявлениями или речью к публике. Именно поэтому необходимо заранее подготовиться к подобным ситуациям, чтобы чувствовать себя увереннее и раскрепощённее. Так слушателям будет намного легче воспринимать информацию от вас.

1. Не бойтесь неудач

Любая непредвиденная ситуация может быть использована грамотным оратором себе на пользу.

В книге «Откровения оратора» автор (Скотт Беркун) пишет:

Если произойдёт катастрофа, что-то взорвётся или я споткнусь и упаду, то получу больше внимания аудитории, чем, возможно, имел за 30 секунд до этого. И если меня не так уж сильно волнует моя катастрофа, я могу использовать полученное внимание, чтобы сделать с ним что-то хорошее – что бы я ни сказал дальше, они обязательно запомнят… Если вы хотите быть хорошим в чём-то, первое, что нужно выбросить в окно, – это понятие совершенства.

Нужно понимать, что никто не совершенен. И, разумеется, слушатели не ожидают увидеть совершенство в вас. Самое главное – предоставлять имеющуюся информацию в полном объёме и в удобной для восприятия форме.

Тем не менее, именно страх неудачи является первостепенным, когда дело касается логофобии. Справиться с ним можно, набираясь опыта публичных выступлений. 

Оказываясь в различных ситуациях перед большим количеством людей (например, на конференции для вебмастеров), вы постепенно поймёте, что, если держать себя в руках, то справиться можно с любой из них.

Неожиданная ситуация на конференции для вебмастеров

Один из способов, как проще переносить предстоящее выступление – заранее ознакомиться с местом его проведения и людьми, которые придут вас послушать.

  • Проверьте наушники и микрофон.
  • Ещё раз посмотрите на собственный образ и выбранное освещение.
  • Попросите друзей и коллег оценить ваш выбор одежды.
  • Заранее проверьте все возможные препятствия на пути к месту выступления, будь то лестницы или скользкие покрытия.
  • Убедитесь в том, что у вас есть всё необходимое для успешного выступления. Нормальная ли в помещении температура, есть ли у вас вода (если от длительных разговоров пересохнет в горле). Предстоит ли вам долго стоять или сидеть. Сможете ли вы перемещаться по сцене или же нет.

Чем больше вы проведёте подготовительной работы, тем увереннее себя почувствуете в момент непосредственного выступления.

2. Практика – путь к совершенству

Запомните: практика необходима даже лучшим из лучших. Более того, если вы видите человека, который выступает намного лучше вас, знайте, что он и тренируется перед этим намного больше вашего.

Независимо от того, имеет ли принципиальное значение то, что вы скажете перед аудиторией, или же это будет лёгкая и ненавязчивая информация о чём-то отвлечённом, необходимо заранее продумывать состав и структуру речи.

Читайте и перечитывайте заготовленный текст, пока не почувствуете, что уже абсолютно уверены в знании его содержания.

Существует и чрезмерная практика, которая может привести к негативным последствиям. Но она характерна, скорее, для профессионалов своего дела, а не для людей, которые выступают всего несколько раз в год. Поэтому не стоит пренебрегать различными способами успокоить собственную нервную систему.

Запишите себя на видео

Предоставляемая современными технологиями, возможность посмотреть на себя со стороны, позволяет добиваться невероятных результатов. Критически подходя к оценке собственных пробных прогонов, вы сможете исключить те действия, которые выглядят неуместно.

Выступая в комфортных условиях перед камерой, вы сможете поставить собственную речь и не сбиваться во время выступления. Проверьте, нет ли чрезмерно затянутых частей в презентации. И если они присутствуют, постарайтесь разбить их какой-нибудь визуальной информацией, изображениями или графиками. Аудитории будет намного проще воспринимать ваше выступление.

Хорошая презентация (навыки публичных выступлений)

Практикуйтесь с друзьями и знакомыми

Начинать лучше всего в кругу единомышленников, которые не вызывают у вас тревогу или нервозность. Как правило, люди боятся выступать именно перед незнакомцами. 

Достаточная практика перед родными и близкими бывает невероятно эффективной. Таким образом вы привыкните к процессу выступления и перестанете его бояться.

Заранее узнайте аудиторию

Если вы будете выступать перед несколькими десятками человек, постарайтесь заранее смоделировать ситуацию. Практикуйтесь, стоя и двигаясь по помещению. Так вы сможете избавиться от многих вредных привычек (чрезмерная жестикуляция, постоянное циркулирование из стороны в сторону). Всё это – нервные тики, связанные с некомфортной ситуацией, которой для вас является выступление само по себе. Тело пытается справиться с «проблемой», выплёскивая энергию, получаемую из-за выбросов адреналина в кровь.

В случае популярных сегодня онлайн-конференций, необходимо проводить пробные запуски непосредственно на тех платформах, на которых вам предстоит выступать. 

Заранее ознакомьтесь со всем необходимым функционалом. Учитесь взаимодействовать с аудиторией, отправлять личные сообщения и модерировать чат. Это же касается возможности проводить быстрые опросы и голосования среди слушателей.

3. Собирайте обратную связь

Обратная связь – вещь опасная. Она может как помочь вам стать лучше, так и навредить, отбросив на много шагов назад. Собирая отзывы о собственном выступлении необходимо сразу для себя уяснить:

Вам не стать лучше, если все вокруг только и будут говорить о том, какой вы замечательный.

Выступая, даже перед рядовой публикой, иногда вы будете получать здравые и полезные комментарии о том, что можно исправить или улучшить.

Как собирать обратную связь

Пустых негативных отзывов бывает намного больше, чем всем нам бы хотелось. Единственное решение в таких ситуациях – не воспринимать их слишком серьёзно. Тем не менее их можно подсчитывать и наблюдать за тем, как это количество будет изменяться, в зависимости от вашей работы над ошибками. Смотрите на это, как на процесс самосовершенствования, и не принимайте слишком близко к сердцу.

Главное – помните, что если вы не будете интересоваться тем, как аудитория воспринимает ваше выступление, лучше вам не стать.

4. Обратитесь за помощью к профессионалам

Существуют специализированные школы, в которых профессиональные инструкторы помогают ученикам справиться с волнением и научиться искусству публичных выступлений.

Но есть и не менее эффективные варианты.

TED Talks

Официальный сайт: ted.com.

Площадка, собравшая в себе огромную подборку примеров публичных выступлений. Наблюдайте за профессиональными ораторами. Учитесь у них и перенимайте вербальные и невербальные приёмы.

Целью публичного выступления всегда является захват и удержание внимания аудитории. Потратьте немного своего времени и посмотрите, как это делается.

Toastmasters

Официальный сайт: toastmasters.org.

Известная международная площадка, занимающаяся помощью людям, испытывающим проблемы с публичными выступлениями. Она нацелена на развитие навыков общения с широкой аудиторией.

Импровизация

Импровизация может быть самой страшной вещью в этом списке, но самое замечательное в ней то, что вы можете взять один или два урока и получить представление о навыках, необходимых для того, чтобы стать хорошим оратором.

В большинстве случаев это не влечёт никаких обязательств и может быть весёлым способом обучения.

5. Повторяйте снова и снова

Широко известная концепция Малкольма Гладуэлла о 10,000 часов практики, необходимых для становления профессионалом, применима и к публичным выступлениям.

Независимо от вашего согласия или несогласия с Гладуэллом, лучше вы сможете стать только через постоянные повторения. Рост и становление серьёзного оратора всегда связаны с многочисленными успешными выступлениями, и не менее многочисленными провалами.

Постепенно набираясь опыта и наращивая собственный инструментарий, вы будете становиться всё лучше и лучше.

В качестве одного из способов улучшить собственные навыки, попробуйте выступать с одной и той же презентацией перед различной аудиторией. Но только помните, она не должна в точности повторяться. Вносите необходимые правки и коррективы. Старайтесь добиться того, чтобы каждое последующее выступление было успешнее предыдущего.

Идеального публичного выступления не существует

И это нормально!

Подавляющее большинство людей изначально не предрасположены к публичным выступлениям. Им сложно работать с аудиторией и выдерживать длительное и пристальное, прикованное к ним, внимание.

Успешными ораторами не рождаются. За каждым громким успехом стоят тысячи и тысячи часов кропотливых тренировок и работы над собой.

Выступление перед живыми людьми требует не только больших объёмов практики, но также и постоянного преодоления собственных страхов. Безусловно, на словах всё достаточно просто. Но в реальных условиях выйти вперёд перед толпой – невероятно сложно.

Тем не менее, всегда помните, что идеал недостижим. Всё, что вы можете – стремиться к нему. И чем ближе вы будете к нему подбираться, тем недостижимее он будет казаться.

Ну и в качестве вдохновения рекомендую посмотреть ещё одно выступление с TED:

ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? ПОДЕЛИСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ!

Получать новые публикации по электронной почте:

СТАТЬИ ИЗ РУБРИКИ:

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
seoonly.ru
2 лет назад

За советы мерси!

Аспирант
2 лет назад
Ответить на  seoonly.ru

На здоровье!

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x