{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Собеседование в Google не экзамен, однозначно правильных ответов нет. Главное — обосновать свою точку зрения» Статьи редакции

Чтобы успешно пройти интервью на должность разработчика, нужно знать основы программирования, не стесняться мыслить вслух и отвечать на поставленные вопросы, а не проговаривать заученный ответ. Пересказ материала Insider.

Картер Де Лео

Программист Google Картер Де Лео с 2017 года проводит собеседования на должность разработчика в компании — через него прошли сотни кандидатов. Он выделил критерии, по которым определяет, подходит кандидат или нет, и поделился советами, которые могут помочь получить должность.

К вопросам-головоломкам готовиться не нужно

После прочтения статей о найме в Google люди думают, что в компании задают каверзные вопросы, говорит разработчик. Раньше действительно спрашивали что-то в духе «Сколько мячиков для пинг-понга поместится в “Боинге-747”?». Но только для того, чтобы кандидат начинал рассуждать и компания могла оценить как он мыслит, утверждает Де Лео.

Однако от подобных вопросов на засыпку в Google отказались, поскольку люди терялись и на ответ уходило слишком много времени, которое можно было потратить на презентацию профессиональных качеств.

Обоснованный ответ — лучший ответ

Мнения о кандидате могут расходиться в зависимости от того, отвечал он односложно или рассматривал проблему с разных сторон. Хороший вопрос должен быть многоуровневым, чтобы кандидат мог ответить развёрнуто, говорит Де Лео. Например: «Представьте, вы разрабатываете сервис для сокращения URL-адресов. Какие типы компонентов необходимы для этой системы?»

Кандидату нужно понимать, какие компоненты требуются и как они должны взаимодействовать. Необходима ли база данных? Как она должна выглядеть? Компании нужны сервера. Понимает ли кандидат, что для крупномасштабного обслуживания их необходимо несколько? Как они должны функционировать, не сбивая работу друг друга? Ответы на эти вопросы необходимо проговорить.

Кроме того, ответ на один из них должен быть детальнее остальных. Де Лео советует кандидатам выбрать аспект, в котором они разбираются лучше всего, и детально объяснить, какой подход они бы использовали для решения задачи и почему.

Не стоит бояться творческого подхода

Собеседование в Google — не экзамен, за который ставят оценки, однозначно правильных ответов нет. Главное — обосновать свою точку зрения, говорит Де Лео. В компании ценят креативные идеи. Иногда кандидаты предлагают необычные решения задач, и такие ответы всегда интересно послушать, даже если они не самые оптимальные.

Зачастую нанимают тех, кто мыслит нестандартно. Как правило, у таких людей много новаторских идей и им всегда есть что предложить: маловероятно, что на одном интервью на них снизошло озарение, а на другом их ответы были заурядными.

Кроме того, для собеседований в Google часто придумывают новые задачи. Для интервью в небольших компаниях по разработке ПО достаточно базовых знаний, говорит Де Лео. Без них не обойтись и в Google, однако важнее придумать решение новой задачи, с которой ещё никто не сталкивался.

Знать базу

Чтобы выделиться среди остальных, кандидату нужно знать основы как свои пять пальцев и отвечать на базовые теоретические вопросы не задумываясь, говорит Де Лео. По его словам, когда он сам готовился к интервью, то пользовался «простым пособием» о структурах и алгоритмах, и этого оказалось достаточно.

На собеседовании кандидаты часто рассказывают о конкретных технологиях, которыми пользуются для решения задач. Однако это не то, что хотят услышать в компании. Хотя Де Лео не видит ничего плохого в том, чтобы показать знания конкретной программы или технологии, в Google прежде всего ищут специалистов с обширным общим бэкграундом в ИТ-сфере.

Не стесняться мыслить вслух

Хороший способ подготовиться к собеседованию — заранее отрепетировать его. Для этого необязательно иметь знакомых в компании. Будет полезно просто объяснить кому-то этапы решения задачи у доски, говорит Де Лео.

Он считает, что проговаривать процесс важно, и и называет тратой времени случаи, когда кандидат несколько минут молчал, обдумывая вопрос в своей голове.

Готовиться к поведенческим вопросам

С 2020 года компания просит кандидатов рассказать о конфликтах, если они были, с коллегами или начальником, и как ситуация разрешалась, говорит Де Лео. Убедительность доводов кандидата помогала понять, подходит он компании и сможет ли вписаться в коллектив.

Для Де Лео личностные качества сотрудника важны. По его словам, нередки случаи, когда характеры кандидата и интервьюера расходятся. Именно поэтому потенциальному сотруднику необходимо уметь правильно оценивать обстановку и выстраивать доброжелательные отношения с любым человеком.

Нет правильного ответа, как блеснуть на собеседовании, чтобы устроиться в компанию. Цель интервьюера — не запутать потенциального сотрудника, а предоставить ему возможность показать свои способности.

Если человек может обосновать решение, а не просто озвучить заученный ответ, скорее всего, его интервью пройдёт успешно.

0
106 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Алексеев

Полностью согласен! Очень часто в крупных фирмах одна бюрократия и интриги.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
47 комментариев
Щукин Дмитрий

Обычный принцип "я начальник ты дурак" в красивой и модной обертке. Тут ведь не стоит вопрос о том, какой человек устраивает членов команды. Может им не нравится именно тот самый менеджер, который проводит собеседования и оценивает других людей, но кто их спрашивает?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vadim Eremeev

Отбор строгий.
А работа как повезёт - может пилить какой нибудь апи сервис придётся годами или админка для какого-нибудь корпоративного сервиса.
Был удивлён тем, что большинство разработчиков с радостью покидают Гугл, проработав там год другой

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шеметов
проработав там год другой

Став миллионерами при этом

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Evil Pechenka

Плох тот программист, который вместо того чтобы создать Google пытается там поработать.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Плох тот программист, который пытается создать Google.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Антон Штадлер

Зашёл, чтобы узнать ответ про мячики. Кругом обман

Ответить
Развернуть ветку
Антон Алексеев

Да меня сегодня отшили по личностному (персональному) тест, логический тест сдал вроде как лучше большинства, а личностный провалил ))) Хотя,я в душе не понимаю, как отвечать на вопросы: оцените от 1 до 5 на сколько вас радуют неудачи других, почему они меня вот вообще должны как то волновать ? :), но это компания не гугл конечно, но такой подход я видел впервые )

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Успех товарища - пятно на твоем мундире. И наоборот)

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Dyrin

В следующий раз отвечайте вопросом на вопрос: "Насколько лично Вас порадовала неудача, ну, скажем, вермахта под Сталинградом?" и в баллах, конечно - мы же в дилерском центре.
P. S. Хотя я сомневаюсь, что "психологам" от таких нанимателей вообще будет понятен подобный вопрос. Они же чешут по скрипту. Думать не за эту зарплату.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Конецкая

Не расстраивайтесь. Скорее всего, дело в непрофессиональное, простите за слово, эйчарки. Тут из самого вопроса не понятно, какую вашу характеристику она хотела оценить. Если то, насколько вы командный игрок, то нужно было отвечать минимальный балл. Если ваше умение, допустим, отслеживать неудачи коллег по конкурентным проектам, то средний. (Не высокий, а средний, иначе сложится впечатление, что вы все время тратите для того, чтобы следить за другими). Т.е. сам вопрос сформулирован так, что можно интерпретировать цели, с которыми он задавался.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Александр Соколов

мне на прошлой работе HR дал тест на 100 вопросов и 20 минут))) что-то тоже типа от 1 до 10 оцените всякую хероту...
пришел будущий начальник, посмотрел, что я там делю, вздохнул и отложил этот листик.. Никогда ничего не слышал про результаты этого теста

Ответить
Развернуть ветку
Yevhenii Oliinyk

"Неудачи других радовать вообще не должны, ведь всегда нужно оценивать только по успехам, а на ошибках учится." - так пишется во многих книгах по взаимодействию. И да на такие вопросы нужно отвечать не как сам думаешь, а как надо.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Конецкая

Ну не знаю. Есть просто психотипы людей, которые никогда не позволят себе что-то "думать вслух", да тем более при других людях, от которых зависит их будущее. Это не значит, что человек плохой спец или он некоммуникабельный. Просто иногда ему нужны те самые 5 минут, чтобы обдумать и взвесить ответ. А из статьи выходит, что при прочих равных, возьмут того спеца, который просто больше трындит.

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

В целом из моего жизненного опыта так и вытекает что больше трындеть всегда полезно. Мы животные социальные. Как ещё можно оценить человека, которого видишь впервые, если он ещё и молчит.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

Терпеть не могу вопросы на собеседованиях про мячики в боинге, количество вагонов в метро и прочее. На мой взгляд, если специалист не вчера институт закончил, всегда есть более релевантные вопросы по его опыту или с реальными рабочими кейсами, чтобы оценить его способности. Со студентами сложнее, но тоже можно найти что-то другое.

Ответить
Развернуть ветку
ANNX

у кого какой психотип. Я наоборот обажаю такие задачи, как креативный человек с нестандартным мышлением. Знаю что в них сильнее остальных. А есть наоборот люди с синдромом отличника, которые теряются в условиях неопределенности и обожающих четкие инструкции. Каждому свое

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Rustam Ganeyev

Уже лет 5-10 никто из FAANG-ов не спрашивает про мячики, хватит уже форсить чушь.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Который тот

Интересный материал, спасибо автору. Всегда казалось, что для того, чтобы попасть в гугл, надо быть семи пядей во лбу. Отчасти это, конечно, так, но к чему-то всё же можно себя подготовить

Ответить
Развернуть ветку
Марк Силин

Ага проходить собеседование в любую it компанию это целое искусство

Ответить
Развернуть ветку
Velemir Hasidov

Гниловатая конторка

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

Из-за таких вот картеров де лео массовые проблемы с индексацией, регулярные глюки с Консолью и возникли.

Нужно больше индусов.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Vasilev

Про мячики и пинг-понг вообще то высказывался руководитель всех ичаров Google. Дело не в том сколько времени на это тратит кандидат (судя по всему статья - кривой перевод). Эти ответы в итоги ничего не говорят о кандидате, как о сотруднике. Поэтому и отказались от этой херни.

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда