14 Декабря 2021 | 15:46

Танцы, игры, преображения: TikTok собрал лучшие кампании брендов 2021 года

Формат челленджей оказался самым востребованным способом привлечения аудитории к взаимодействию

Маркетинговая платформа TikTok For Business подвела итоги 2021 г. и собрала кейсы компаний, которые запустили новые тренды и открыли дополнительные возможности для продвижения бизнеса на платформе. Кампании брендов распределены по категориям — самые полезные, самые вдохновляющие и использующие максимум инструментов.

#ВовлечьМиллионыКреаторов — кампании, вдохновившие пользователей на совместное творчество

Для вовлечения аудитории во взаимодействие с рекламным контентом в TikTok есть инструменты «Дуэт» и Brand Effect. Платформа собрала лучшие примеры их использования в уходящем году.

Samsung привлек к сотрудничеству музыкального исполнителя и TikTok-блогера Рахима Абрамова, чтобы прорекламировать выпуск нового смартфона Galaxy S21 Ultra. В ролике музыкант предложил подписчикам поучаствовать в создании клипа и опубликовать свои идеи с хештегом #РахимСнимиНаGalaxy. После было отобрано 21 видео, которые пересняли на Samsung Galaxy 21 Ultra и использовали в новом ролике музыканта Swipe. По данным TikTok, видео, созданные под трек Рахима Абрамова в рамках рекламной кампании, набрали более 45 млн просмотров. 

Hyundai для привлечения внимания пользователей к выходу обновленной модели Hyundai Elantra запустил хештег-челлендж #заводиElantra с фирменным интерактивным эффектом. Участникам предлагалось попробовать управлять Hyundai Elantra прямо с помощью движений на экране смартфона и собрать как можно больше синих шариков. Пользователи воспользовались новинкой, сняв более 23 тыс. роликов.

«Сбер» в честь своего 180-летия создал хештег-челлендж #СберТанцы. Пользователи TikTok получили возможность использовать фирменный Branded Effect и станцевать с AR-аватаром Филиппа Киркорова под ремейк его хита «Зайка моя». В результате за шесть дней на платформе было опубликовано около 60 тысяч видео с использованием Branded Effect.

Для продвижения нового тарифа «Ne-Тариф» МТС начал в TikTok хештег-челлендж #НЕтанецМТС. Пользователи должны были станцевать, как музыкант Niletto, сняв это на камеру. Ролики в рамках кампании посмотрели более 24 миллионов человек.

#РаскрытьМиссиюБренда — кампании, с помощью которых бренды транслировали миссию и решали социально значимые задачи

Бренд шоколадных батончиков Snickers к своему тридцатилетию в России запустил конкурс под хештегом #будьтрушнее и фирменный бренд-эффект. В рамках челленджа нужно было показать окружающим «свое истинное "я"», то есть снять на видео то, чем автору действительно нравится заниматься. В итоге компания отобрала 10 победителей, лица которых появились на медиафасадах Москвы и Санкт-Петербурга.

Банк «Открытие» второй год подряд провел в TikTok кампанию в честь Дня Матери. В рамках хештег-челленджа #Открыткамаме пользователи должны были повторить свои детские фотографии. Для старта проекта банк привлек стилистов и креаторов — Карину Нигай, Диму Евтушенко, Игоря Андреева, Лизу Василенко и других. Они первыми воссоздали свои детские кадры, а часть блогеров пригласили своих мам поучаствовать в съемках видео. Специально к этой кампании «Открытие» создал брендированный джингл в стиле мелодий двухтысячных. Самые креативные участники получили особые призы от банка.

#СделатьТоповуюКампанию360°— бренды, которые использовали несколько инструментов для максимизации эффекта кампании

Для продвижения нового мороженого со вкусом печенья Ore, компания Froneri также использовала формат хештег-челленджа и брендированный эффект, дополнительно проект #OREOМороженка сопровождался музыкальным треком. Кампанию поддержали популярные авторы, а чтобы привлечь к участию как можно больше людей, бренд анонсировал ее с помощью дополнительных рекламных инструментов платформы: TopView и In-Feed Ads Brand Premium. Просмотры видео, созданных авторами с использованием трека и брендированного эффекта кампании, по данным TikTok, превысили 41 млн.

«Яндекс», использовав формат хештег-челленджа и брендированный эффект, стремился отразить изменения в дизайне новой умной колонки «Станция Лайт». Участники проекта #АлисаЛайт должны были представить себя в той роли, которая случайно выпадет из списка, например, «Романтик» или «Не такой, как все». Видео с брендированным эффектом кампании посмотрели 31 млн раз.

Свой первый хештег-челлендж #Estee Lauder Mantra запустил и косметический бренд. Брендированный эффект, созданный в рамках кампании, представлял из себя волшебный шар, который менял внешность пользователей. Проект запустили в самую короткую ночь в году, чтобы подчеркнуть магический эффект продукта, а объявил об этом бренд с помощью инструментов In-Feed Ads. Охват видеороликов Estee Lauder достиг почти 5 млн просмотров.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.