{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Перемещает курсор и так помогает обхитрить программы мониторинга: как изобрели «двигатель мышки» Статьи редакции

Во время пандемии компании стали следить за сотрудниками на удалёнке — поэтому вырос рынок приспособлений, которые помогают обмануть корпоративные трекеры продуктивности. Как клерк под псевдонимом Лоренцо придумал такое устройство ещё в 2017 году — в пересказе Slate.

Реклама двигающего мышку устройства Liberty Mouse Mover

В 2017 году Лоренцо нашёл временную работу из дома — проверял документы. До этого он трудился в сфере здравоохранения, но на удалёнке ему понравилось больше — у него было больше свободного времени.

Однако вскоре стало понятно, что работодатель следит за ним через программу Microsoft Lync — в компании её использовали для обмена сообщениями. Система показывала, как давно пользователь был в сети: если сотрудник находился на рабочем месте, значок в его профиле горел зелёным, а когда компьютер переходил в спящий режим – жёлтым.

Всякий раз, когда Лоренцо отходил на несколько минут, профиль в Lync сигнализировал об этом. Однажды он вышел в магазин за молоком и получил сообщения от босса — тот упрекнул его за отсутствие на рабочем месте.

Какой бы ни была моя продуктивность, босс отчитывал меня. Это было очень неудобно: я был привязан к рабочему столу и даже боялся пойти в туалет.

Лоренцо

Попытки изменить настройки корпоративного компьютера не приводили к успеху, а стороннее ПО могли заметить. Будучи инженером по образованию, сотрудник на удалёнке решил спроектировать устройство-обманку самостоятельно.

«Двигатель мышки» из подручных средств

Лоренцо построил подвижную платформу из обычных предметов: пищевого контейнера, деревянной рамы и двигателя, который перемещал мышь из сторону в сторону. И это сработало — босс перестал постоянно звонить ему.

Позднее жена убедила изобретателя наладить производство устройства — так появился бизнес Liberty Mouse Mover. Создатель приспособления взял себе псевдоним Лоренцо Медичи, чтобы, как отмечает издание, сохранить авторитет в сфере здравоохранения.

Логотип Liberty Mouse Mover Liberty Mouse Mover

Как пишет Slate, решение о производстве было дальновидным: в марте 2020 года после начала пандемии миллионы людей стали работать из дома, и продажи техники, способной обхитрить программы мониторинга, выросли втрое.

Долгое время у изобретения Лоренцо было мало аналогов. Но массовый переход на удалёнку привёл к возникновению конкурентов, в основном из Китая. По данным издания, продажи Liberty Mouse Mover снижаются с мая 2021 года. В начале декабря они снизились на 50% по сравнению с пиком пандемии.

Предприниматель улучшает свой продукт: например, планирует выпустить версию с чипом, который сделает движения курсора случайными. Однако он не намерен вступать в гонку с другими разработчиками подобных устройств, замечает Slate: по его мнению, в будущем сотрудники будут противостоять корпоративным системам наблюдения.

Жаль, что в них есть необходимость. Я хотел создать простое устройство для людей, которым нужно немного спокойствия.

Лоренцо

От устройства для геймеров к продукту для домашнего офиса

Производитель «двигателей мышки» Tech8 USA начал продавать их в конце 2018 года, в основном ориентируясь на не хотевших вылетать из видеоигр пользователей. Однако весной 2020 года, в первые месяцы карантина, компания увидела всплеск продаж своего устройства.

«Мы начали думать, как помочь людям на удалёнке. Для них мы усовершенствовали дизайн», — вспоминает Диана Родригес, специалист по маркетингу Tech8 USA.

У первых моделей «двигателей мышки» Tech8 USA было характерное «игровое» оформление с большими стилизованными логотипами. Поэтому компания стала выпускать устройства с более нейтральным и минималистичным дизайном, чтобы они хорошо вписывались в домашние условия.

«Двигатели мышки» от компании Tech8 USA

Slate сообщает, что за время пандемии бизнес увеличился в пять раз, а к декабрю 2021 года Tech8 USA не заметила падения спроса — даже несмотря на возвращение людей в офисы.

Родригес считает, что подобные приспособления не только обеспечивают конфиденциальность удалённых сотрудников, но и предотвращают выгорание: «Пандемия ускорила отказ от графика работы с девяти до пяти. А "двигатель мышки" — новый инструмент в этом переходе».

Компании всё чаще следят за сотрудниками, а системы становятся изощрённее

За время пандемии количество фирм, отслеживающих производительность с помощью специального ПО, выросло на 60%, а до 2024 года это значение может подняться до 70% по сравнению с уровнем до пандемии, прогнозирует исследовательская компания Gartner.

Сами системы наблюдения становятся всё изощрённее, отмечает издание. В 2020 году Washington Post писала о росте спроса на InterGuard — ПО, ведущее поминутный учёт используемых сотрудниками приложений и веб-сайтов.

Программа отмечает каждое действие как продуктивное или непродуктивное, отслеживает электронную почту и сообщения в мессенджерах, делает внезапные снимки экрана и записывает нажатие клавиш. Если уровень активности недостаточный, зарплату работника в некоторых компаниях могут урезать, пишет Slate.

По данным издания, системы распознавания лиц стали использовать даже в юридических фирмах: если сотрудник слишком долго смотрит в сторону, программа, в которой он работает, выключится.

Liberty Mouse Mover и Tech8 USA не справятся с такими программами, но они, как полагает Slate, всё равно будут популярными среди удалённых работников.

Компании стали чаще скачивать и устанавливать ПО для слежки за сотрудниками на удалёнке — исследование Статьи редакции

Количество поисковых запросов «как контролировать сотрудников на дому» увеличились на 1705% в апреле и 652% в мае.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Бычко

Однажды столкнулся с работодателем, который на собеседовании задекларировал следящую прогу. Обязательно ставим, говорит, потому что должно быть доверие.

Сказал, что он неправильно понимает слово «доверие» и что работать с ним не буду.

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Я так 2 месяца назад отказался трудовой подписывать, когда слежка за всем и ограничение на выход за турникет в 20 минут в день оказалась закреплена во внутренних неофициальных распоряжениях.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alex Daarov

Мне это голливудские фильмы напоминает, где злодеи слово "доверие" под себя переворачивает с целью развести жертву. Неужели в реальной жизни такие манипуляции работают.
В таких проделках "менеджеров" - даже есть плюс, сразу видно что не стоит к ним идти. У умных людей фильтр срабатывает и они не попадают в такие компании, если на раннем этапе это всплывает.
А начальник окружить себя такими же как он и будут деградировать вместе.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

это кнут - целуй его, он помогает тебе работать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Дмитрий

Ну какие менеджеры, такие у них и средства. Обычно люди не хотят открыть глаза и поверить в то, что ими управляют идиоты, у них от этого мозг ломается.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Isuzu Dzanarnoghno
Мне все эти программы шпионы кажутся такими примитивными средствами менеджмента.

Вот, кстати, да. Работнику платят за двигание мышкой? Прочих KPI нет?

Эдак скоро дойдет до детекторных браслетов, втыкающихся в юсб. Вынул браслет из юсб или снял с руки - нехороший человек.
А потом можно и до взрывающихся браслетов на шею дойти.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Генадий Копылов

как по мне этот софт подобно вирусне, как по задумке так и по способу воздействия, только легальный

Ответить
Развернуть ветку
Костянтин Черних

Мышь ставится на копеечные часы с секундной стрелкой, и вуаля - банкротство стартапа.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Daarov

Это круто. Реально. Если это прокатывает. Но есть особо жлобские и маразматичные организации где делается скрншот рабочего стала каждые несколько секунд😅 И тут уже труднее, нужно писать бота который какую-то активность ведёт, ну может ещё запись и воспроизведение видео работы в полноэкранном режиме поможет.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Майкл Солитонов

Ещё во время бума доткомов "зарабатывал" на просмотре рекламных баннеров, там просмотры не шли, если не двигать мышкой. Прикрутил моторчик с эксцентриком к мышке изолентой, раз в пару часов вручную кликал по банерам. Заработал ~300 баксов, пока доткомы не рухнули. Те, кто скриптами рулил курсором вроде попадали в бан, хотя и не сразу. Компания называлась Spedia.

P.S. Оптических мышей тогда не было, хотя вариант с секундной стрелкой супер.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Biom

Ух! Напомнили мне про Spedia. Делал я в те темные времена прогу-мышкодрыгалку - BaksoGen. Проверил сейчас - сайт даже жив еще :) baksogen.НАРОД.РУ

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Leonov Evgeny

кому платят оклад, кто продаёт время, тех и хотят контролить. Кто работает и получает за проект вся эта ерунда пока побоку.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Иван С.

Скорость разная

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пешехонов

С трудом могу представить, зачем люди соглашаются на работу при столь унизительных условиях.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кольцов

проблемка в том что узнаёшь об этом не сразу
на собеседовании об этом спрашивать сложно, сразу появится впечатление что ты собираешься сачковать. А потом, когда уже трудовая у нового работодателя и с прошлым отношения прекращены - хопа, вот такие у нас условия

Ответить
Развернуть ветку
Alex Daarov

Долой таких боссов. Сам только уволился из полугос организации на Люсиновской в Москве (РСА) из-за неадекватного начальника замашками психопатии (дело не именно в склонности к контролю). Я все завявки делаю - результат же главное. Тут вышел в туалет на 5 минут, он в это время позвонил за минуту 3 раза (!). Потом звонит уже через 30 минут - я уже ответил на звонок. Говорит куда пропал. Отвечаю в туалет вышел. Он мне наглым тоном "в туалет видите ли он вышел на 30 минут". Что?? Причём тут 30 минут, он звонил только минуту 3 раза подряд, и что за наезды.
Вышел в обед ровно в 12.00 в Макдональдс, звонит с заявкой, говорю посмотрю через пол часа, вышел в Мак. Он мне грубым тоном "обедать надо дома". Ещё, назначил на работы на 22:00 не спросив меня свободен я или нет. Сообщил в последний момент рабочего дня к 18:00. Говорю "я с сестрой уже договорился погулять". Он мне "отдыхать надо по выходным".
Потом он ничего не знает по профессии и отсюда неадекватные просьбы. Говорит создай два одинаковых e-mail адреса на почтовом сервере, я говорю "это невозможно, да и раньше такое ошибку выдавало". Он мне грубым повышенном тоном, почти крича и с матом "меня не волнует что было раньше ****, говорю сделай ****".
Просит удалить данные на почтовом сервере, места мало осталось. Я говорю что это невозможно, это данные сотрудников, даже ящики уволенных не могу удалить, тк мы их храним и перенести некуда - тоже места нет. Он мне "тогда руководство может предложить лишить тебя премии или на твои деньги купить нужное устройство.
И все разговоры в таком тоне.
Так что контроль типа этого: "Какой бы не была моя продуктивность, босс отчитывал меня. Это было очень неудобно: я был привязан к рабочему столу и даже боялся пойти в туалет." - это только цветочки психопатии.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Нормальный начальник, с которым хорошо общаться черед служебные записки. Судя по подчинению, такого выпрут относительно быстро. )

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Можно просто мышку к роботу-пылесосу прицепить (скотчем сзади прилепить за ним). Не благодарите

Ответить
Развернуть ветку
Николай Климо

Кот одобрит эту идею

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Или можно купить мышку в переходе за ₽100, которая и без пылесосов и сабжа будет колбасить туда-сюда, если её на ребро поставить, делал так ещё в 2013.

Лоренцо, конечно, треш навыдумывал.. Зачем делать "двигатель мышки", если можно собрать эмулятор HID размером с флешку, который по таймеру будет делать рандомное перемещение...

Ответить
Развернуть ветку
Мария Белая

Уж слишком работодатели дотошные, конечно их можно оправдать, но такой уровень слежки как случайные снимки экрана, отслеживание нажатий и тд уже перебор.

Ответить
Развернуть ветку
Serega T

Мое личное мнение. Если руководитель не понимает объемов сотрудника и сколько времени нужно для этих обьемов то это хуевый руководитель.

Ответить
Развернуть ветку
Levon

Такие скрипты писали ого сколько лет назад, запустил рдп-сессию на комп в офис где выключил монитор и поехал по делам, все без палева

Ответить
Развернуть ветку
Chris Caro

О, хорошая идея через RDP войти. :)

Ответить
Развернуть ветку
Lida Cherkasova

Какие боссы - такие и сотрудники . Одни платят с сидение за компом, другие покупают такие устройства. Они нашли друг друга.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кольцов

всем во фриланс идти что-ли?
или вы хотите сказать что на этапе собеседования вы сможете узнать будет у вас установлен такой мониторинг или нет

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Владимир

Все просто открываешь Excel сновишся на ячейку придавливаеш чем-нибудь клавишу пробел и все

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Тогда уж текстовый редактор надо юзать.
Вместимость ячейки в Экселе ограничена

Ответить
Развернуть ветку
Азиатский Таксист

Можно такую же, только чтобы руль крутила?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kluev

Хороший тайм-трекер запросто определит, кто имитирует бурную трудовую деятельность. Вот пример: https://www.kickidler.com/ru/info/klientskij-kejs-19-zagadka-s-chasami.html

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кольцов

походу новая ниша появляется - эмуляторы активной трудовой деятельности. Двигать мышью это конечно примитив. Скажем для программистов нужно чтобы активно что-то открывало, листало и набирало код

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Потом появятся эмуляторы зарплаты. :)))

Ответить
Развернуть ветку
Lida Cherkasova

Написать такую программу на том же рационе дело нескольких дней. Я уж не говорю про инструменты, записывающие клики и нажатия клавиатуры, и разные ботописаоки типа autoit.

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Старцев

Так есть же куда более простое решение проблемы. Есть куча скриптов для браузера позволяющие имитировать движение мыши и прочие действия по записанному сценарию)

Ответить
Развернуть ветку
Chris Caro

Ну программа, которая следит за сотрудниками, записывает все активные процессы и программы запущенные на компе, поэтому решили пойти через hardware.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
russur

А если не в браузере?

Ответить
Развернуть ветку
Chris Caro

Чтобы обойти трекер Upwork, просто двигать мышкой недостаточно. Там ведь делают скриншоты и логируют все.

Ответить
Развернуть ветку
JayK

он тупой, это делается вообще не так, нужен бад юсб с ардруинкой и модулем хид для мыши

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

На практике Ворд зависает, а в ячейку не обязательно нужно, чтобы что-то заносились достачно нажатой клавиши.

Ответить
Развернуть ветку
Gary Zucker

У меня оптическая мышка реагирует на монитор. Запускал какую-нибудь профильную лекцию, прищепкой за провод вывешивал мыш и уходил.

Ответить
Развернуть ветку
Lida Cherkasova

Даже в call центрах сейчас другие метрики...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Zharikov

Я ещё в 2000 году это программно делал!

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Попов

сервопривод, ардуино и деревяшка с парой саморезов. Мышку вставил, платформа кликает, статус "в сети", все просто) у самого такая хрень производства "на коленке" есть)

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда