Алина
Назарова

Алина Назарова
редактор-переводчик Лайкни

ВКонтакте назвал 7 особенностей поведения российских интернет-пользователей во время пандемии и самоизоляции

ВКонтакте назвал 7 особенностей поведения российских интернет-пользователей во время пандемии и самоизоляции
14 декабря 2021
Подпишитесь на нас в Telegram

Соцсеть ВКонтакте назвала 7 особенностей поведения российских интернет-пользователей во время пандемии и самоизоляции. Исследование выявило новые тренды и паттерны поведения в интернете.

Стало известно, что жители России заметно потеряли интерес к туризму: сократилось внимание к постам и сообществам, которые связаны с путешествиями. Также заметно снижался интерес к спортивной тематике, прежде всего из-за сокращения количества зрелищных мероприятий по всему миру.

В противовес этому интернет-пользователи все чаще ищут в онлайне новые знания. Произошел резкий всплеск активности в прямых трансляциях и групповых звонках – во многом за счет большого числа образовательных лекций, занятий и тренингов. Сейчас звонками на технологической платформе VK Звонки ежемесячно пользуются 20 млн человек.

2.jpg

Новые знакомства и общение также перетекли в онлайн. Взрывной рост по добавлению ВКонтакте новых друзей показали прежде всего подростки – пользователи в возрасте 14–17 лет.

С начала пандемии в России подсели на игры. В особенности ими заинтересовались девушки. Во время самоизоляции-2020 количество девушек в играх увеличилось на 45%, а парней – на 22%. Во время самоизоляции больше всего игрокам полюбились шутеры, а вот стратегии и пазлы, наоборот, вызывали чуть меньше интереса.

2020 и 2021 годы закрепили у пользователей еще одну новую привычку – общаться голосом, а не только в чатах. Аудитория мессенджера ВКонтакте, которая пользуется голосовыми сообщениями, составляет 33 млн человек в месяц. Взрывной интерес к функции вызвала в том числе технология их распознавания – превращения аудио в текст. В среднем каждый пользователь сервиса читает 8 расшифровок в день.

5.jpg

Еще один тренд: во время самоизоляции и пандемии люди стали чаще, чем раньше, проводить время за компьютерами и ноутбуками, а также слушать музыку на этих устройствах. Хип-хоп держит лидирующую позицию по прослушиваниям в VK Музыке среди всех жанров. При этом мобильные устройства остаются самыми используемыми девайсами: в частности, для просмотра коротких вертикальных видеороликов. Каждый день их в Клипах ВКонтакте смотрят больше 400 миллионов раз. Ежедневная аудитория сервиса превысила 20 миллионов пользователей.

Источник: ВКонтакте
Друзья, теперь вы можете поддержать Лайкни https://pay.cloudtips.ru/p/8828f748
Ваши донаты помогут нам и дальше радовать вас полезным контентом.

Нас удобно читать в соцсетях. Подписывайся!

Комментарии

0 комментариев
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт через:

Будь в курсе

Главные новости, кейсы и статьи за месяц – у тебя в почте:

Отправляя форму, вы принимаете условия обработки персональных данных