secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2021, 16:57
1 мин.

«Золотую судью» Хахалеву обвинили в краже 1,2 млн рублей. Она сбежала из России

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) разрешила возбудить уголовное дело против бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой. Соответствующий запрос направил председатель Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин. Он потребовал возбудить против «золотой судьи» дело по двум статьям — о мошенничестве и подлоге.

«Золотую судью» Хахалеву обвинили в краже 1,2 млн рублей. Она сбежала из России

В СК заявили, что Хахалева получала зарплату по поддельным табелям. По предварительным данным, судья прогуляла 127 дней работы, но обманула сотрудников, заполнявших табели, и таким образом получила 1,195 млн рублей. По статье о мошенничестве Хахалевой грозит до 10 лет тюремного заключения, по второй — до 4 лет.

Сама Елена Хахалева на заседании ВККС не присутствовала, официально пригласить на мероприятие её не удалось. «По адресам, где она проживает, были осуществлены выезды, но дверь никто не открыл. По данным ФСБ России, Хахалева вылетела за границу 8 декабря в направлении город Еревана», — сообщается в материалах ВККС.

«Золотая судья» Елена Хахалева оказалась в центре скандала в 2017 году после свадьбы дочери. В соцсетях появились кадры роскошного торжества, на котором присутствовали Николай Басков, Вера Брежнева, Валерий Меладзе и другие известные артисты. Местные СМИ сообщили, что свадьба могла обойтись в $2 млн.

Сама Елена Хахалева заявила, что торжество оплачивал ее муж-бизнесмен и на него потратили всего 5 миллионов рублей, а некоторые артисты присутствовали как гости. Позже выяснилось, что Елена Хахалева не могла занимать должность судьи Краснодарского краевого суда, потому что у неё был поддельный диплом.

Согласно российскому законодательству, дела против судей, даже уже бывших, можно заводить только по запросу председателя Следственного комитета России.

Фото: youtube.com / Россия 24