secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2021, 11:06
2 мин.

Три четверти россиян заявили об эмоциональном выгорании

Порядка 75% россиян заявили, что обнаружили у себя признаки эмоционального выгорания. Чаще всего этот симптом находили у себя жители Новосибирска, Казани и Санкт-Петербурга, а самый большой процент специалистов, которые жалуются на эту проблему, — среди бухгалтеров и HR-менеджеров. Это следует из результатов исследования, проведённого цифровым медицинским сервисом «Доктор рядом» и платформой онлайн-рекрутинга hh.ru.

Три четверти россиян заявили об эмоциональном выгорании

По данным опроса, каждый третий из 75% опрошенных жалуется на отсутствие радости от работы, постоянное чувство вины и горечи, потерю концентрации внимания, проблемы со сном и быструю утомляемость. 35% респондентов отметили, что считают себя уже выгоревшими, а 4% заявили, что обнаружили у себя подобные симптомы впервые.

Больше всех себя выгоревшими считают жители Новосибирска (92%), Казани (85%), Санкт-Петербурга (78%), Москвы (76%), Самары (73%), Екатеринбурга (68%) и Краснодара (68%).

Консультант медицинского сервиса «Доктор рядом», психолог Марина Решетникова рассказала, что выгорание стоит рассматривать как один из признаков синдрома хронической усталости в условиях стресса.

«Помочь себе в таких условиях можно следующими действиями: планируйте время работы и время отдыха; разделите зону рабочего пространства и зону отдыха (особенно это важно для тех, кто работает из дома); не перегружайте себя, выпишите рабочие задачи и решите, какие вы точно в состоянии сегодня выполнить (приоритезируйте их по срокам). Помните, что депрессия и накопление усталости как признаки эмоционального выгорания начинаются незаметно и развиваются постепенно. Их можно сразу не заметить, поэтому важно уделять внимание своему психоэмоциональному и физическому состоянию, слышать себя», — посоветовала психолог.

Авторы исследования отметили, что наибольшее количество специалистов, которые считают себя выгоревшими, обнаружилось среди бухгалтеров и HR-менеджеров (по 88%), юристов (83%), сотрудников банков и PR-менеджеров (по 82%), а также IT-специалистов (75%).

Ранее российский путешественник и исследователь Фёдор Конюхов назвал людей, которые говорят о выгорании и депрессии, бездельниками и посоветовал им чем-нибудь заняться. По его мнению, те, кто жалуется на уныние, могут пойти работать на стройку или, если нет своего ребёнка, взять его из детдома. 12 декабря знаменитому на весь мир путешественнику исполнилось 70 лет.

Фото: Pixabay, Pixabay License