17 Декабря 2021 | 08:55

Рекомендательные алгоритмы TikTok станут более безопасными для зрителей

Платформа разрабатывает несколько решений, чтобы исключить возможность долгого просмотра негативного контента в ленте рекомендаций и разнообразить ее

TikTok готовится изменить алгоритмы рекомендаций, чтобы пользователям не попадалось слишком много тематически однообразных видео, говорится в блоге сервиса. Системы платформы перестанут показывать два ролика подряд, снятых одним и тем же человеком или с использованием одного и того же звука. 

«Это обогатит впечатления от просмотра и поспособствует ознакомлению с большим количеством идей и точек зрения, представленных на нашей платформе», — считает компания. Вместе с тем TikTok изучает способы перемешивания контента, чтобы система не выдавала пользователю подряд ролики про экстремальные диеты, фитнес, грусть и расставание. Сервис считает, что такие видео могут быть «хороши по отдельности», но при последовательной демонстрации несут вред зрителю.

Дополнительно платформа исследует то, может ли рекомендательная система непреднамеренно показывать зрителю только ограниченный круг тем. Несмотря на то, что такая ситуация не нарушает политику TikTok, сервис считает, что, если человеку попадаются видео только, например, про одиночество и потерю веса, это может иметь негативные последствия.

В будущем пользователи платформы получат возможность выбирать слова или хештеги, связанные с контентом, который они не хотят видеть в своей ленте. В компании считают, что «новый инструмент предложит людям еще один способ настроить свой канал».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru