secretmag.ru
Опубликовано 18 декабря 2021, 20:58
1 мин.

Европейская столица объявила чрезвычайное положение из-за омикрон-штамма

Мэр Лондона Садик Хан объявил в городе режим чрезвычайного положения из-за резкого роста числа случаев заражения омикрон-штаммом коронавируса. Он отметил, что распространение «омикрона» нужно квалифицировать как «значительное происшествие», из-за которого британская столица столкнулась со сложностями. Градоначальник добавил, что особый режим поможет в работе жизненно важных служб.

Европейская столица объявила чрезвычайное положение из-за омикрон-штамма

Из-за роста числа заражений новым штаммом больницы, пожарная служба и другие учреждения Лондона столкнулись с нехваткой персонала. В большинстве случаев заразившиеся сотрудники должны оставаться на самоизоляции.

В целом в Великобритании число умерших после заболевания «омикроном» выросло до семи человек, сообщило агентство по безопасности в области здравоохранения Соединённого Королевства.

В столице за неделю выявили уже более 65 500 случаев заражения «омикроном». При этом более 26 000 новых заражённых этим штаммом обнаружили за последние сутки.

По последним данным, омикрон-штамм нашли по меньшей мере в 89 странах мира. В ВОЗ отметили, что пока не установили связь резкого роста заражений со способностью нового варианта коронавируса уклоняться от иммунитета.

Фото: Pixabay, Pixabay License