secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2021, 09:53
1 мин.

В России рассказали, каких ставок по вкладам ждать в 2022 году

В декабре Центробанк в седьмой раз подряд поднял ключевую ставку. Она достигла уже 8,5% годовых — максимума с конца октября 2017 года. После такого решения ставки по рублёвым вкладам в российских банках могут вырасти, но представители финансовых организаций уже предупредили — вряд ли максимальная базовая ставка поднимется выше 10%.

В России рассказали, каких ставок по вкладам ждать в 2022 году

Представители ВТБ ожидают, что ставки по рублёвым вкладам и накопительным счетам поднимутся в ближайшие 2–3 недели. «Сегодня максимальная доходность крупнейших игроков рынка находится в районе 9% годовых, но ещё до Нового года, с учётом предпраздничных предложений, может повыситься до 9,5% и более», — сообщили в пресс-службе организации.

Представители МТС-банка и Совкомбанка предположили, что рост ставок растянется на ближайшие один-два месяца. В Совкомбанке пообещали увеличение доходности на уровне от 8,2 до 8,5%. «Русский стандарт» может повысить ставку до 8%, «Хоум кредит» — до 9%, «Дом.РФ» — на 0,3–0,5 п. п., Почта-банк — на 0,25–0,5 п. п.

Двузначной ставки по кредитам можно добиться, если найти удачную акцию от банка. «В 2022 году средние ставки по рублёвым вкладам от года будут находиться на уровне 7,5–8% годовых, а максимальные значения с учётом дополнительных опций и акций могут превысить и 10%», — сообщили в ВТБ.

Центробанк в очередной раз повысил ключевую ставку 17 декабря. При этом ранее Эльвира Набиуллина предупреждала, что возврат к нейтральной ставке в 5–6% годовых произойдёт не раньше середины 2023 года. О том, как эксперты оценивают новое повышение ставки, «Секрет фирмы» рассказывал здесь.

Фото: Pixabay, Pixabay License