secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2021, 12:55
1 мин.

Иностранных туристов депортируют из России из-за съёмок фильма

В Хакасии задержали двоих иностранцев, снимавших фильм о жизни тюркских народов в России. По данным издания 19rus.info, выходцы из Турции и Казахстана приехали в страну отдыхать и не получали аккредитацию МИДа для съёмок. На основании решения суда через 10 суток их депортируют на родину за нарушение режима пребывания в Российской Федерации.

Иностранных туристов депортируют из России из-за съёмок фильма

По данным источников издания, иностранцы не обращались в министерство национальной и территориальной политики и министерство культуры республики. В основном в съёмках принимали участие жители Хакасии, недавно перешедшие в ислам.

19rus.info отметило, что, по неподтверждённым данным, отснятые кадры содержат антироссийские призывы и «нацелены показать, как плохо живётся тюркским народам на территории РФ». В материале также прослеживается мысль о необходимости исламизации региона.

После Хакассии съёмочная группа собиралась отправиться в Туву.

Ранее полиция Москвы предложила выдворить из России таджикского автоблогера и бойца смешанного стиля (MMA) Чоршанбе Чоршанбиева. Правоохранительные органы заинтересовались блогером после ролика, появившегося в его соцсетях. На видео Чоршанбиев едет по Лефортовскому тоннелю в столице и совершает опасные манёвры. Оказалось, что у спортсмена нет российских водительских прав.

Фото: Pixabay, Pixabay License