secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2021, 12:53
1 мин.

В России захотели урегулировать взаимоотношения роботов и людей

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил урегулировать отношения в сфере оборота роботов, а также определить отношения робота и человека. Для этого он разработал законопроект, который вводит в законодательство термин «робот», устанавливает классы опасности различных видов такой техники и классифицирует её. Об этом узнал ТАСС.

В России захотели урегулировать взаимоотношения роботов и людей

Кутепов заявил, что в ряде стран законы уже регулируют применение робототехники. Поэтому он предложил создать правовое регулирование в сфере оборота роботов на принципах благополучия человека, безопасности общества и государства, открытости информации о технологиях робототехники.

Сенатор предложил определять роботов как продукт достижения цифровых технологий, который состоит из двух или более частей. Парламентарий также захотел разделить их на гражданских (работают на частных лиц) и служебных (работают на государство) и дифференцировать на четыре класса опасности в зависимости от способности причинить вред человеку и государству.

При этом поправки предполагают, что иностранные агенты — как юрлица, так и индивидуальные предприниматели (ИП) — не получат лицензии на оборот роботов.

21 октября специалисты НИИ механики МГУ и проекта «Братья Вольт» представили первого российского четвероногого робота. Робопёс пока может продемонстрировать базовые навыки, он сделал свои первые шаги на территории Московского университета. Его корпус сделан из анизотропных композитных материалов и алюминиевых сплавов с помощью 3D-печати.

В сентябре Amazon представил домашнего робота-ассистента на трёх колёсах стоимостью $999. Робот может передвигаться из комнаты в комнату и следить за домом, пока хозяева отсутствуют, а также переносить вещи. Вместе с роботом предлагают подписные сервисы по слежке за домом и уходу за пожилыми людьми.

Фото: Pixabay, Pixabay License