{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Сенаторы разработали законопроект, описывающий взаимоотношения робота и человека в России Статьи редакции

Документ запрещает оборот роботов, способных принимать решения самостоятельно.

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов направил в Минэкономразвития и Минцифры комплексный законопроект о правовом регулировании отношений в сфере оборота роботов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ.

Законопроект вводит понятие «робот». Это продукт достижений цифровых технологий, состоящий из двух или более составных частей. Он управляется заложенной в него компьютерной программой, способен выполнять запрограммированные человеком действия или решать задачи самостоятельно. Кутепов предлагает выделить два вида роботов: служебные и гражданские.

Гражданский робот — робот, деятельность которого направлена на реализацию частных интересов, оборот которого регулируется гражданским законодательством. Служебный робот — робот, деятельность которого направлена на реализацию интересов государства и общества, вовлечённый в сферу деятельности институтов публичной власти.

из текста законопроекта

Служебных роботов предлагают разделить на два подвида: военные, чья цель обороны и безопасность страны, и правоохранительные, которые охраняют общественный порядок. Гражданские же подразделяются на научных, образовательных, медицинских и сервисных.

Для правового регулирования в сфере оборота роботов Кутепов выделил следующие принципы:

  • Благополучие человека и гражданина.
  • Безопасность личности, общества и государства.
  • Регуляторное воздействие, основанное на риск-ориентированном подходе;безопасность робототехнических технологий.
  • Открытость информации о технологиях робототехники.

Также документ вводит четыре класса опасности: от высокой опасности до неопасного. Критерии должно выработать правительство.

Законопроект предлагает ввести запрет на оборот роботов, которые способны принимать решения самостоятельно или которым «намеренно приданы свойства, обеспечивающие их применение с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств либо иного вооружения, иной военной техники, химического, биологического, токсинного, а также другого вида оружия массового поражения». Кроме этого, документ запрещается оборот роботов, созданных для совершения преступлений.

Если законопроект примут, использовать роботов разрешат по лицензии. Выдачу такого документа запретят, если юрлицо имеет статус «иноагента», контролируется иностранным инвестором или если индивидуальный предпринимать имеет непогашенную судимость за экономические преступления, а также за нарушения средней тяжести, тяжкие или особо тяжкие.

В 2020 году Правительство приняло концепцию о регулировании отношений в сфере робототехники. Согласно ей, развитие технологий должно основать на базовых этических нормах, среди которых подконтрольность человеку, приоритет благополучия и безопасности человека, а также невозможность причинить вред.

0
43 комментария
Написать комментарий...
Товарищ Майор

Я скоро послать нахуй свой пылесос не смогу? Будет статья за оскорбление чувств роботов?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Першин

Так я не понял, робот должен платить нолог или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Небоярский

Это единственная цель данного закона

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Жмуров

Я думал тут законы Азимова увидеть

Ответить
Развернуть ветку
Slava Itprofi

думаю, такой вариант их устроит:
1) Робот не может причинить вред чиновнику или своим бездействием допустить, чтобы чиновнику был причинён вред.
2) Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт чиновник, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3) Робот должен заботиться о выплате нОлогов в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Интернет Магазинов

Да а сплавляющийся это один робот

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Да вроде ничего вредного пока.
Как и полезного

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Запретят роботов-гомосексуалов, очевидно.

Ответить
Развернуть ветку
павел

шо с секс-роботами

Ответить
Развернуть ветку
Bacceti Sphodromantis

теперь только по согласию

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Очередной бредовый закон. Сразу вспоминается робот Алеша, который, как позже оказалось, не робот вовсе, а человек....

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Каково толкование выражения "принимать решения самостоятельно"? Робот-курьер, который локально выбирает маршрут исходя из точки назначения, принимает это решение "самостоятельно"? А когда он останавливается на красный светофор и продолжает ехать на зелёный — это "самостоятельно"?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir

Робот, который способен принимать решения самостоятельно нам не нужен, как и человек свободомыслящий. Ибо у машины может сформироваться своё представление справедливости и подтолкнуть его к непредсказуемым действиям. А оно нам надо

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Якунин

Вся эта ИИ и тд удел настолько далёкого будущего, что странно почему именно сейчас идёт разговор про это.

Сейчас даже имитация ИИ полностью строится на массивах данных обычных людей. Поэтому как *машину обучили * так она и думает.

Зарождение ИИ это практически зарождение жизни пусть даже и цифровой. Я боюсь, что робот воспринимающий себя живым вообще не появится.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

А вы можете сформулировать юридическое определение самостоятельности в контексте робота?

Ответить
Развернуть ветку
Marina Malina

Вынесение приговоров посредством ИИ - вполне себе обозримое будущее. Если судебно-исполнительная система будет отдана на аутсорс таким образом... Скорость на дорогах уже отслеживают камеры, не знаю, правда, кто нарушителям высылает штраф. Довести весь процесс до автоматизма без участия человека всё равно, что натренировать систему капчой.

Ответить
Развернуть ветку
Роман?
Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin

Надо еще иноагентам запретить машиной времени пользоваться на территории рф. Как такую важную тему проглядели? Не блюдут безопасность вообще. Расслабились

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
способен выполнять запрограммированные человеком действия или решать задачи самостоятельно

Самостоятельно - это как, амек на эволюцию в Скайнет? Если самостоятельно, то не пох ли будет роботу на такой закон?

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Там же упоминаются робополицаи. "Робогражданин, робопройдемте", и дальше в робоавтозак, где автоматические рободубинки объяснят роботу, как он должен воспринимать законы

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кузнецов

Жду когда будет как в последней матрице: война роботов с роботами ☺️

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Синтезаторы разработали. Показалось.

Ответить
Развернуть ветку
Ruben Babaev

А как же роботы для развлечения?

Ответить
Развернуть ветку
павел

для забав

Ответить
Развернуть ветку
Адриан Соминский

А роботы вместо сенаторов когда будут?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Копытин

А чем нынешний сенатор/губернатор/руководитель региона/мер и т.п. от робота отличается?))
Выполняет определенную "партийную" программу, а все его отклонения от программы - процесс обучения ИИ.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

Сенаторы и прочие депутаты первые кандидаты на замену нейросетью

Ответить
Развернуть ветку
jianku13

Для более атмосферного погружения в комменты

https://youtu.be/Tz8HmN2uvuk

Ответить
Развернуть ветку
Илья Петраков

ага, запретите тайну третьей планеты ещё

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Viktorovich
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Так получается даже кофемашина робот. Теперь на нее лицензия нужна?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

и отвечать за то, что она сломается и кого-то ранит будете вы по ходу?

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

Даже не сомневался, что будет слово "запретить".

Ответить
Развернуть ветку
ϏϙηαϟϮ
Законопроект предлагает ввести запрет на оборот роботов, которые способны принимать решения самостоятельно

Чет я вот эту часть не очень понял.
А в чем смысл других роботов? Ну кроме тех, что на заводе автомобили собирают?

Т.е. даже банальный доставщик документов\еды от Яндекса - уже не проходит. Потому что он сам должен принимать решения о маршруте как минимум.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

Боятся что протестовать выйдут

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

Законопроект не читал, но почти уверен, что даже у роботов будет больше прав, чем у россиян)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Aster

Похоже уже ИИ себе законы писать начал.. дальше угнетение прав людей напишет))

Ответить
Развернуть ветку
Melissa Mata

О как! А они не хотят в начале разработать проект, который бы не описывал, а уже регулировал взаимоотношения чиновников с простым человеком в России?

Индивидуальный предприниматель с судимостью за экономические преступления, безусловно, опаснее человека, у которого не все дома. Почему о психически буйных ни слова?

Кстати, а если робот сильнее человека, то они его не хотят рассмотреть как оружие само по себе? А то ведь придушить и руками можно. Особенно железными. Эх... Фантасты.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pleshakov

Огонь! Будущее, которое можно было только в фантастике увидеть, уже в России!

Ответить