secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2021, 14:25
1 мин.

Украинские газовые месторождения опустели на 80%

Крупнейшие месторождения природного газа на Украине находятся на финальной стадии эксплуатации, некоторые из них исчерпаны на 80%. Об этом сообщила компания «Нафтогаз Украины». «Наши крупнейшие газовые месторождения достаточно истощены и находятся на завершающей стадии эксплуатации. Мы так давно добываем, что высушенность месторождений иногда достигает 80%», — заявили в пресс-службе.

Украинские газовые месторождения опустели на 80%

При этом «Нафтогаз» заявил о работе над увеличением собственной добычи голубого топлива. Компания намерена использовать новые технологии и управленческие подходы, также она постоянно изучает и разрабатывает перспективные участки недр.

В середине декабря «Газпром» сообщал, что запасы газа в подземных хранилищах Украины упали почти до уровня начала закачки, а в европейских хранилищах потребители уже отобрали треть от того объёма, который заполнили летом. Запас в хранилищах опустился до отметки в 15,35 млрд кубометров.

Цена газа в Европе во время биржевых торгов в четверг, 23 декабря, опустилась ниже $1700 за тысячу кубометров. При этом ранее в декабре цена на газ в Европе впервые превысила отметку $2300 за 1000 кубометров.

«Секрет» писал, что промышленные предприятия Европы могут приостановить работу из-за резкого подорожания энергоносителей и истощения запасов природного газа в хранилищах.

Фото: Pixabay, Pixabay License