Издание о саморазвитии и здоровье Reminder «ограничит активность», а его издатель займётся онлайн-курсами Статьи редакции

«Построить бизнес, увы, у меня не получилось», — сказал Максим Кашулинский.

Издатель проекта Максим Кашулинский сообщил в Facebook, что «пришлось ограничить активность Reminder». На вопрос vc.ru, закрывается издание полностью или работу приостанавливает только его сайт, он на момент публикации заметки не ответил.

«Создание контента — дело недешёвое, построить бизнес вокруг этого, увы, у меня не получилось», — написал он.

Мне кажется, мы копнули в правильном месте. Тема здоровья и саморазвития для в целом здоровых и стремящихся к развитию людей точно выстрелит.

Сейчас самое подходящее для этого время: с одной стороны, уже достаточно много людей, закрывших базовые потребности, но ищущих ответа на вопросы о счастье, личной эффективности, долголетии, смысле жизни (я называю аудиторию Reminder — «условные менеджеры “Яндекса”», и очень радуюсь, когда среди фанатов встречаю реальных менеджеров «Яндекса»).

С другой стороны, наука и технологические компании подбрасывают все больше фактуры для осмысления. Мы, конечно, еще далеки от сингулярности, но, погружаясь в тему, видишь, как много выходит исследований и как много запускается новых сервисов, помогающих делать humans better. Или better humans. Кстати, это была первая версия названия проекта, которая так и сохранилась в нашем Notion.

Максим Кашулинский, издатель Reminder

При этом сохранится весь архив материалов издания, а также продолжит работу Telegram-канал Daily Reminder.

Сам Кашулинский продолжит работу в «Актион Университете» — проекте группы «Актион».

  • О запуске издания о здоровье и саморазвитии без рекламы Reminder в феврале 2020 года объявили сооснователи Skyeng Георгий Соловьёв и Харитон Матвеев. До этого проект работал в виде блога на Medium. Издателем и соучредителем проекта выступил бывший главный редактор Republic и Forbes Максим Кашулинский.
0
27 комментариев
Написать комментарий...
Anton

Читал издание с момента основания… жаль, конечно, что на хорошем деле не получается заработать( успехов ребятам в будущем!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Logunovich

Один из немногих сайтов рунета, на котором я читаю абсолютно все материалы. Искренне жаль, что на такой хорошей и полезной теме не получилось построить прибыльный бизнес.
Инфоцыгане со ставками и прочим мусором гоняют на Ламбах, а те, кто делал действительно качественный контент, идут на дно. Интернет отлично показывает примитивность и тупость человека.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Да, интернет оказался отличной лакмусовой бумажкой.

Еще он отлично показал, как люди распорядятся свободой если получат её. Вспомните интернет конца 90 начала 00х.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky
Издатель проекта Михаил Кашулинский

Максим же.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
с одной стороны, уже достаточно много людей, закрывших базовые потребности, но ищущих ответа на вопросы о счастье, личной эффективности, долголетии, смысле жизни (я называю аудиторию Reminder — «условные менеджеры “Яндекса”

Видимо менеджеров яндекса таки оказалось в РФ недостаточно много :)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Для них надо делать другой продукт. Эксклюзивочка по подписочкам и всё такое.
Странно, что Кашулинский, уйдя из TheRepublic, который так работает, решил не повторять этот опыт.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Товрул Гусейнов

Топовое издание! Жаль что так получилось

Ответить
Развернуть ветку
Аглалия Фурс

Удивлялась, что это за чудеса такие в интернете, качественные статьи. Жаль, придётся удалить из Ридера.
А актион это не тот, от которого нельзя отписаться, поэтому он всегда в спаме?

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

тот

Ответить
Развернуть ветку
Чтормит

Максим, если вдруг читаешь этот комментарий, может передумаешь и организуешь донаты? Буду закидывать, обещаю

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Dmitrievich

Так была система донатов. Можно было сделать ежемесячный платеж.
Видимо подписная база не покрывала даже расходов.

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

не смог запустить бизнес, развалил папин - становить коучем и учи других делать бизнес

Ответить
Развернуть ветку
Маджид Гаджиев

Только я захотел саморазвиться и самооздоровиться, как они «ограничивают активность». ((

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Кузнецова

Хоть и была подписана на Репаблик, но о Ремайндере узнала на vc) Отличное издание и, думаю, что человек с опытом Кашулинского не пропадёт, а будет участвовать в ещё более крутой теме, и крутом деле!

Ответить
Развернуть ветку
Chris Luck

А че по сборам на проект?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Belousov

Честно говоря, думал, что это благотворительный проект основателей SkyEng.
Удивлён, что нет.
Штош, на пути цели по повышению доходов 1 млн людей приходится разменивать пешки.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Pyzhov

Сделать медиа про здоровье и улучшение жизни пытались? Пытались. Получилось? Да. Вышло круто? Вышло круто. Сделать из этого бизнес? Нет, не видели попыток.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton K

Посоветуйте аналогичное издание, максимально приближенное к реминдеру

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Абсолютного аналога нет, хотя может я не в курсе. Ремайндер в своей нише был и есть топ пока. Частично - по вопросам доказательной медицины нравится Купрум медиа, по теме саморазвития - Идеономика (но в последний год не часто что-то классное можно встретить, увы)

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

Невосполнимая потеря.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

@Влад Цыплухин может, «Комитет» выкупит? ;)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Байкалов

Жаль, читал материалы от корки до корки. Лучшая емейл-рассылка в Рунете, имхо.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Издатель займётся онлайн-курсами, а потом выйдет на IPO.

Ответить
Развернуть ветку
Leucorussus

Читал сайт с самого начала. Спасибо!

Ответить