secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2021, 20:49
1 мин.

Российские регионы начали отказываться от QR-кодов

В некоторых российских регионах временно отменили запреты на посещение общественных мест без QR-кода. Об изменениях объявили в Ставропольском крае, Крыму, Якутии, а также Тульской и Свердловской областях. В среднем решение будет действовать по меньшей мере почти месяц — до 20 января. В некоторых регионах предъявление сертификатов о коронавирусе осталось обязательным для ряда мероприятий.

Российские регионы начали отказываться от QR-кодов

В Свердловской области власти отменили QR-коды для входа в торговые центры, о чём сообщил губернатор Евгений Куйвашев в своём инстаграме. Он заявил, что с 24 декабря до 20 января кафе и рестораны снова смогут работать в ночное время, но обязательно с QR-кодами.

В Крыму почти повторили уральские меры. «Вход в торговые и торгово-развлекательные центры площадью 300 кв. м. и более будет возможен без предъявления перечисленных выше документов. С 20 января действие ограничений будет возобновлено», — написал глава полуострова Сергей Аксёнов в своём Telegram-канале.

В Тульской области пояснили, что требование отменили после предложения главного санитарного врача. Предъявлять QR-коды о вакцинации или перенесённом коронавирусе теперь не нужно при посещении фитнес-центров, бассейнов и других объектов для занятий спортом. При этом показывать сертификат всё так же необходимо при посещении спортивных мероприятий.

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров у себя в инстаграме пояснил, что решение о временной отмене QR-кодов принял в том числе потому, что загруженность COVID-госпиталей уменьшается и достигла уровня весны 2021 года.

Губернатор Якутии Айсен Николаев после улучшения коронавирусной динамики подписал указ, согласно которому QR-код не нужно показывать для допуска в торгово-развлекательные центры, торговые центры, торговые комплексы. Кроме того, режим работы предприятий общественного питания и банкетных залов продлили до 01:00.

Фото: Pixabay, Pixabay License