{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Эффект бумеранга на рынке труда: почему часть уволившихся во время пандемии сотрудников вернётся на старую работу Статьи редакции

Перевод издания «Идеономика».

Кадр из сериала «Офис» Insider

Летом 2021 года почти половина сотрудников задумалась об увольнении, и многие из них реализовали свой план. Они не хотели возвращаться в офис на полную ставку, желали изменить образ жизни, полностью выгорели от работы. И их уход оставил на рынке труда пустоту, которую работодатели пытаются заполнить.

Но ученый, который придумал термин «великая перестановка кадров», говорит, что её скоро сменит волна сотрудников-бумерангов, которые вернутся на старые рабочие места.

Это произойдет довольно быстро. Люди пытаются понять, чем хотят заниматься после пандемии, и многие мечтают попробовать что-то новое, но они не уверены, правильно ли это. В какой-то момент они поймут: «Я очень рад, что взял перерыв, но теперь готов вернуться на прежнюю работу».

Энтони Клотц, профессор менеджмента Техасского университета A&M

Клотц считает, что волна сотрудников-бумерангов продлится следующие пять лет. Он объясняет, что причины для возвращения будут такими же разными, как и поводы для увольнения. Одни поймут, что на новом месте трава вовсе не зеленее, другие оправятся от выгорания, вызванного пандемией, или увидят, что старые работодатели изменили свой подход к гибкому графику.

«Эффект бумеранга на рынке труда действительно усилился за последнее десятилетие, — говорит Клотц. — Прямо сейчас многие увольняются, потому что хотят попробовать что-то новое в жизни. Но никто не знает, что они будут чувствовать через два года».

Допустим, вы уволились, потому что не хотели возвращаться в офис, утверждает он, но затем штамм «Дельта» разрушил планы компаний. «И вот через три месяца вы узнаете, что они перешли на гибридный график. И вы такой: «Ну, ребята, если бы вы сразу так сделали, я бы не уволился».

Согласно опросу, проведенному кадровой компанией Spherion в 2016 году, более 40% сотрудников в США готовы вернуться к предыдущему работодателю. Однако сказать, что вы готовы вернуться, и вернуться на самом деле — это разные вещи, говорит управляющий директор HR-консалтинговой компании LACE partners Аарон Албури.

«При возвращении на старое место придется преодолеть свою гордость, — говорит он. — Вам придется вернуться и сказать: "Я был не прав, хочу быть с вами. Спасибо за отменную прощальную вечеринку, но я возвращаюсь"».

Обычно компании и сотрудники ждут от 12 до 18 месяцев после увольнения, прежде чем связаться друг с другом по поводу возвращения. Но это время будет сокращаться, говорит Албури, потому что «они спустились с небес на землю, медовый месяц закончился, и мы увидим, как их завлекают обратно».

По его мнению, сотрудники, которые уволились из-за некорректного поведения работодателя во время изоляции, вернутся с наибольшей вероятностью. «Некоторые люди переоценят свои возможности и осознают, что на самом деле находились в куда более выгодных условиях, чем думали».

У людей, которые успешно возвращаются, обычно складываются хорошие отношения с коллегами, вне зависимости от причин увольнения. Задолго до «великой перестановки» специалист по управлению карьерой Хуснара Бегум стала сотрудницей-бумерангом. В 2006 году она уволилась, а уже через месяц вернулась за свой старый стол.

«Работа, на которую я ушла, не соответствовала моим ожиданиям и не подходила с точки зрения. Это я поняла только опытным путем», — говорит сотрудница. Поэтому Бегум позвонила старому работодателю и сказала, что совершила ужасную ошибку

Для меня это было легко, потому что увольнялась я суперпрофессионально и буквально ходила по офису, прощаясь с каждым сотрудником. Другими словами, я построила сильную внутреннюю сеть: когда я ушла, дверь для меня осталась широко открытой. Итак, усвоенный урок — никогда не сжигать мосты.

Хуснара Бегум

Её опыт относительно редок: чаще по возвращении сотрудники видят, что проблемы, которые изначально заставили их уйти, сохраняются. На онлайн-форумах о сотрудниках-бумерангах часто можно увидеть жалобы, что старый работодатель не смог выполнить обещания, которые давал, уговаривая вернуться.

ИТ-индустрия всегда была более склонна к повторному найму людей, и, возможно, другие отрасли последуют этому примеру. В июне 2021 года исследователи опросили 39 сотрудников-бумерангов в сфере ИТ и обнаружили, что большинство из них были больше удовлетворены работой, вернувшись после увольнения, благодаря улучшению условий труда.

Доцент кафедры менеджмента в колледже Провиденс Дейдре Снайдер обнаружила, что работникам-бумерангам в фирмах, оказывающих профессиональные услуги, платят примерно на $10 тысяч в год больше, чем их коллегам, которые остались. Такое наказание за лояльность может ощущаться «как пощечина», говорит она, и представляет собой большой риск для компаний с культурой сотрудников-бумерангов.

Снайдер утверждает, что руководителям нужно заботиться о людях, которые остались, и обеспечивать равное к ним отношение. «Они рискуют нанести ущерб культуре и отношениям с ценными сотрудниками», — говорит она. Компаниям также следует умерить свои ожидания — исследования Снайдер показывают, что сотрудники-бумеранги не обязательно более эффективны, чем работники, нанятые извне, и более высокая зарплата не всегда заставляет их работать усерднее.

Именно этот последний момент очень важен в нынешней атмосфере найма: возвращение уволившегося показывает, что корпоративная культура хороша, но также подает важный сигнал для остальной компании, что нет ничего лучше.

Люди могут вернуться на старую работу через какое-то время, но истинное испытание успешного бумеранга — это то, как надолго задержатся на прежнем месте вернувшиеся. Албури считает, что возвращаться на прежнее рабочее место в ближайшие месяцы — слишком рано. Да, в других компаниях прямо сейчас не обязательно более выгодные условия, но многие из них создают инклюзивные программы, которые включают гибкий график и удаленную работу.

Будет интересно посмотреть через год, сколько людей совершили двойной прыжок. Я думаю, что их будет больше, чем тех, кто вернулся.

Аарон Албури

Статьи по теме

  • Цунами талантов: рынок труда переживает бум.
  • Мягкое увольнение: как сменить работу, не сжигая мосты.
  • Не говорите «Прощай!»: как правильно расставаться с сотрудниками
  • Новая работа или новая карьера: как понять, что вам нужно.
0
5 комментариев
Дичь Петрович

Какие ж это бумеранги, если сами решили уйти, а потом сами решили вернуться и никто не против. Лишь бы ярлык прилепить.
Вот если б сотрудника выкинули с работы, а он, несмотря ни на что, снова на ней восстановился и вопреки всем работает - вот это да, это бумеранг 😁

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лепков

"Какие ж это бумеранги"
так часто бывает, когда пытаются дать название феномену, но не очень точно подбирают слово:)

Ответить
Развернуть ветку
Covid 19

Топы не могут вернутся, потому что место занято, а линейный персонал такую работу находит в конторе через дорогу.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Safronov

"Великая перестановка" в оригинале, насколько я знаю, звучит как "The Great Resignation". Что носит несколько другую коннотацию

Ответить
Развернуть ветку
Илья Я́рец

Спорно все это

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда