«Яндекс.Дзен» выплатил авторам постов больше 2 млрд рублей в 2021 году Статьи редакции

Ежедневно «Дзеном» пользуются почти 22 млн человек.

  • Количество активных блогеров в 2021 году выросло до 50 тысяч, компания объявила итоги на «Дзен-пятнице».
  • За полгода блогеры заработали на видео и постах около 150 млн рублей по программе поддержки. Всего «Дзен» выплатил создателям контента 2 млрд рублей. В 2022 году компания планирует удвоить сумму.
  • Карточки в ленте с материалами из подписок пользователи лайкают в три раза чаще, на 30% чаще на них переходят. За последний год подписок в «Дзене» стало в два раза больше.
  • Количество видео в «Дзене» выросло в пять раз, на просмотр роликов пользователи тратят в полтора раза больше времени, чем на статьи.
  • Изменились правила модерации. Теперь те, кто подписан на блогера, увидят в ленте его посты с яркой эмоциональной окраской, которые раньше не рекомендовались.
  • Самыми успешными по количеству просмотров стали паркурщик Кирилл Колесников, автоблогер Настя Туман и тренер по акробатике Роман Дорохин. Самые быстрорастущие блогеры — ландшафтный и интерьерный дизайнер Шебби-Шик, кулинарные блогеры Sadfman и Евгения Полевская.
0
64 комментария
Написать комментарий...
Артем Акулов

То есть в среднем каждому блогеру заплатили 40 000 руб за год?

Ответить
Развернуть ветку
умный человек

Когда чиновники говорят про среднюю зарплату населения, мы ржём над ними.
Но сами точно так же считаем среднюю, да?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Виктор Якунин

Я думаю там около 99% каналов даже тысячи не заработали.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Семен Переделкин

Не каждому, а каждому активному. Если раскидать на всех, то там наверное ещё меньше на порядок.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav

У меня такое ощущение, что Дзен читает только аудитория одноклассников. Я еще ни разу там не встречал хорошего контента.

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Представляете читать ОК и Дзен в основном?)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Геращенко

на этом сайте какое-то слишком предвзятое отношение к дзену. Мне попадались там и годные статьи. Но опять же, смотря по чему вы там статьи ищете. По саду, огороду, машинам и всему остальному из бытовухи там попадаются норм статьи

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Valentin Dombrovsky

Знаю пару товарищей, которые пишут там про бизнес и историю экономики (Дмитрий Волошин и Александр Иванов), но это капля в море, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
умный человек

Не заплати налоги, а просто поделись

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

ПОЧЕМУ Я НЕ УХОЖУ ИЗ ДЗЕНА

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Якунин

Просто ты познал забытый секрет старых мастеров.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Анон Плиз

Все АХНУЛИ, когда узнали ЗАРАБОТКИ в Дзене

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Греднев

Мы ведём два блога с марта 2020, один выстрелил в первые два месяца (было до 10 тысяч дочитываний на публикацию), затем охваты упали до нуля и так держаться больше года.
Второй канал набирает до 100 тысяч показов на пост и за все время в кабинете монетизации нам начислили аж целых 120 рублей!!! При 770 размещенных постах и в общем более 2 млн дочитываний и просмотров.
Интересно какое количество показов и дочитываний должно быть, чтобы зарабатывать хотя бы ТЫСЯЧУ рублей в месяц?
В дзене, на мой взгляд, это вообще не возможно обычному автору без волосатой руки в руководстве платформы!

Ответить
Развернуть ветку
Melissa Mata

Деньги за посты платят только тем, кто состоит в специальной программе поддержки. Остальные пишут их бесплатно. Знаю насколько человек с каналами в Дзене. За посты не платят никому.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Якунин

Разве такой охват не позволяет самим внедрять рекламу в пост? Или это запрещено площадкой?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dark Falcon

Вчера буквально жаловались, что Яндекс.Дзен ничего не выплачивает -)
https://vc.ru/claim/339962-yandeks-dzen-obnulyaet-balansy-avtorov

Ответить
Развернуть ветку
Вера Степаненко

Надо тоже начать вести блог на Дзене. Осталось только придумать тему))

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Первой попавшейся мысли достаточно)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
роман долгополов

Гугли фамилию управляющего директора Яндекса))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Начинал смотреть их итоговую Дзен-пятницу за год. После слов "чтобы ответить на все вопросы авторов площадки нам потребовалось бы часа 4, это много, не будем" и последующих шуток-прибауток с улыбочками о самих себе (не площадке - руководстве!) перестал. Их не интересует что вопросов у людей куча, что поддержка не поддержка, а стадо олухов, прочее - даже по нововведениям куча вопросов и все без ответа.

Смотришь кто в топах в Дзене - чисто российское телевидение лет 10-15, а то и 20 назад: куча кулинарных каналов "сделать вкусно и быстро" (нифига не быстро по итогу), что "все просят добавки", "я такая стильная и вас научу" от вообще не стильных мадам, скажем так, не юных, затаривающихся на Али, "из гавна и палок потратив несколько часов сделаем комбинацию гавна и палок, хотя, нормальную вещь с таким функционалом можно купить в магазине недорого, вплоть до Фикс прайс".

И все это - под соусом "чаще, постите чаще!". Откровенно сказали "нет" качественным материалам. Ну хоть признались уже.

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Цифры без контекста, что смотрят, это просто опыты на мышах.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Они в дневную аудиторию не заносят, случаем, тех, кто тупо главную Яндекса открывает? 😑 Эти пидоры, бывает, блок из Дзена суют в самый верх, выше новостного блока 😬

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

22 миллиона копрофилов?
Пиздеж.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Петров

Если вы что-нибудь читаете на Яндекс дзен, простите, но вы дегенерат.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лавровский

То есть хваленые прямые выплаты блогерам (не стоимость рекламных интеграций, коммерческих предложений и т.д.) - 150 млн (а не 2 млрд)
Получается, 150 миллионов разделить на 50 тысяч блогеров = 3000 рублей/на одного автора

Не густо

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Так нельзя делить.

Если уж лезть в математику, то считать заработок на пост или заработок на подписчика или заработок на дочитывание.

Иначе по вашему получается, что можно зарегаться, написать 1 фразу и получить 3000р в год.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитенко

Не очень много.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Геращенко

А "блогеры", наверное, и не знают

Ответить
Развернуть ветку
vasiliy vasiliyev

А кто все эти люди, перечисленные в посте? Ну за исключением индийского еврея Яндекса Дзена? Его рекламу в каждую затычку суют.

Ответить
Развернуть ветку
Leonidov

Удивительно во время после моего поста об обнулении балансов авторов.

И почему то мой пост пропал с главной.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Salyukov

Кажется цифры неправдоподобно высокие

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

Писаки с Яндекс.Дзена

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

ЖЖ как-то привлекал к себе кучу интересных авторов, а вот о дзене я совсем такого не могу сказать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Егор Савельев

здорово

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Федотов

Ну то есть примерно 27 миллионов долларов да?

Примерно как за 13 Ютуб каналов Грэма Стефана?

https://www.youtube.com/watch?v=FCSjZJp7oQA

Прекрасно, великолепно!

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Морозова

Надо тоже начинать в Дзене канал вести.

Ответить