secretmag.ru
Опубликовано 30 декабря 2021, 08:28
1 мин.

Google будет платить гигантскую неустойку, несмотря на разблокировку «Царьграда»

Арбитражный суд Московского округа отказался приостановить начисление неустойки по иску телеканала «Царьград» к Google на время рассмотрения жалобы IT-компании. Об этом говорится в карточке дела, размещённой на сайте решений российских арбитражных судов. Само решение там не опубликовано. Ранее арбитраж постановил, что Google должен выплачивать неустойку за каждый день, пока не будет полностью восстановлен YouTube-канал «Царьграда». Максимальный размер неустойки составляет 1 млрд рублей.

Google будет платить гигантскую неустойку, несмотря на разблокировку «Царьграда»

Двадцать седьмого декабря российское юрлицо IT-гиганта ООО «Гугл» подало кассационную жалобу на решение суда по «Царьграду», заявив, что не может быть ответчиком по делу, поскольку «в принципе не занимается администрированием сервисов Google».

Размер неустойки компания назвала беспрецедентным для российской судебной практики. С 23 декабря за каждый день неисполнения требований истец должен платить по 100 000 рублей. Начальная сумма неустойки будет увеличиваться вдвое каждую неделю.

Шестнадцатого декабря апелляционный суд ограничил верхний предел неустойки суммой в 1 млрд рублей на первые 9 месяцев, говорил Би-би-си адвокат «Царьграда» Дмитрий Магоня.

Телеканал «Царьград» подал иск к трём юридическим лицам Google после блокировки своего YouTube-канала TsargradTV. Ресурс отключили в июне 2020 года из-за того, что владелец «Царьграда», бизнесмен Константин Малофеев находится в санкционном списке США. Арбитражный суд Москвы обязал восстановить канал в первоначальном виде.

В декабре 2021 года YouTube-канал «Царьграда» разблокировали. Однако владельцы аккаунта заявляли, что пока не получили к нему доступа, также с видеохостинга пропали некоторые записи.

Фото: Pixabay, Pixabay License