secretmag.ru
Опубликовано 06 января 2022, 06:00
3 мин.

Вычислить проходимца и озолотиться. 10 главных текстов «Секрета» про инвестиции

Одна из самых любимых рубрик читателей «Секрета фирмы» — инвестиции. В 2021 году мы писали об уловках организаторов финансовых пирамид и других обманщиках, вложениях в роскошь, противостоянии Reddit и Уолл-стрит и способах накопить на достойную пенсию, а также дали прогноз на ближайший год. Вспоминаем самые лучшие и самые полезные тексты. Приятного чтения!

Вычислить проходимца и озолотиться. 10 главных текстов «Секрета» про инвестиции

Разбираемся в противостоянии хомячков с Reddit и волков с Уолл-стрит

В начале минувшего года мы изучали своеобразную войну инвесторов с Reddit и традиционных хедж-фондов. Тогда «бунтовщики» с форума взвинтили цены на акции сети магазинов GameStop и котировки серебра. «Секрет» разобрался, что стало причиной хаоса на бирже, и узнал у экспертов, чем он грозит.

Не ведёмся на финансовые пирамиды

Летом 2021 года внимание к себе привлекла рухнувшая финансовая пирамида Finiko, организаторам которой удалось выманить у десятков тысяч россиян примерно 7 млрд рублей. Тогда «Секрет» решил выяснить, какие уловки помогают мошенникам снова и снова находить жертв и наживаться на их доверчивости — от криптовалют до коллективных медитаций.

Узнаём плюсы и минусы «роскошных» инвестиций

В другом материале мы собрали варианты нестандартных вложений в предметы роскоши. В число подобных инвестиций вошли автомобили, элитный алкоголь, предметы искусства и брендовые вещи. Насколько выгодно их покупать для будущей прибыли, «Секрету» рассказали эксперты.

Прислушиваемся к советам топовых мировых инвесторов

Чтобы добиться успеха на биржевом рынке, стоит прислушиваться к маститым экспертам, которым уже не нужно доказывать свои знания в этой области. «Секрет» собрал советы топовых западных инвесторов на тему распределения активов, способах инвестирования, а также покупки и продажи акций.

Учимся на чужих ошибках

Помочь новичкам на рынке могут не только советы экспертов, но и чужие промахи. В мире инвестиций неопытных вкладчиков ждет множество опасностей, а источником проблем зачастую становятся различные проходимцы, псевдогуру и аферисты. О том, как не попасться в лапы мошенников и распознать популярную схему развода, можно почитать тут.

Вычислить проходимца и озолотиться. 10 главных текстов «Секрета» про инвестиции

Опасаемся лудоманов на бирже

Летом российский Центробанк заговорил о том, что биржевой рынок наводнили игроманы, которые проводят сделки ради адреналина и не боятся потерять деньги. Эксперты подтвердили рост числа людей с зависимостью от трейдинга, связали тенденцию с пандемией и демократизацией фондового рынка и рассказали, что теперь делать с лудоманами на бирже.

Копим на досрочную пенсию

Инвестиции могут приносить небольшую прибыль, а могут обеспечить жизнь без обязательной работы уже после 35–40 лет. Такую цель ставят себе члены популярного в США движения F.I.R.E. (анг. Financial Independence Retire Early — «финансовая независимость, ранняя пенсия»). «Секрет» поговорил с последователями такого подхода и узнал, как именно они копят на досрочную пенсию.

Сохраняем деньги, пока российский рынок бьёт антирекорды

В декабре отечественный фондовый рынок упал до минимума за девять месяцев — так он отреагировал на обещания США ввести новые санкции против России. Тогда «Секрет» решил выяснить, как сохранить средства в подобных ситуациях и что грозит трейдерам в ближайшее время.

Подсчитываем упущенную выгоду

Редкие вещи жаль так же, как деньги, которые мы могли бы заработать. Исходя из этой логики, мы предположили, на сколько нас обогатили бы доллары, биткоин, драгоценные металлы и акции разных компаний, если бы мы вложились в них 10 лет назад. Ответ на этот вопрос можно прочитать тут.

Даём прогноз на будущее

В 2021 году мы не только жалели о прошлом, но и строили планы. Один из последних инвестиционных текстов «Секрет» посвятил тому, что будет с фондовым рынком в ближайшие 12 месяцев. Какой стратегии стоит отдать предпочтение, что лучше добавить в свой портфель и не обвалится ли вообще всё — об этом нам рассказали аналитики.

Фото: Unsplash, [Unsplash License] (https://unsplash.com/license)

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.