secretmag.ru
Опубликовано 08 января 2022, 06:01
2 мин.

Что делать, если непонятно, что делать. Самые полезные тексты «Секрета» за 2021 год

Собрали в одну подборку самые интересные материалы «Секрета» за 2021 год, к фактам из которых можно обращаться в сложных жизненных ситуациях. Здесь советы и по покупке квартиры, и по возврату выплаченных алиментов, и по избавлению от мошеннических кредитов. Читайте и запоминайте, что делать…

Что делать, если непонятно, что делать. Самые полезные тексты «Секрета» за 2021 год

Если в наследство досталась квартира с долгами по ЖКХ

Каждому суждено рано или поздно потерять близкого человека, и в большинстве случаев за похоронами будет следовать посещение нотариуса. Однако важно помнить, что наследством оказываются не только идеальные с юридической точки зрения квартиры, но и проблемные объекты. «Секрет» выяснил, что делать с недвижимостью, на которой висят долги по коммуналке.

Если нужно купить квартиру

Многие сталкиваются с необходимостью покупки собственной квартиры, но на пути к сделке зачастую оказываются подводные камни. К числу таких подвохов можно отнести банкротство бывшего собственника, его недееспособность или использование материнского капитала. Мы узнали, как заключить сделку и не пожалеть.

Если нечем платить ипотеку

Далеко не у всех есть деньги на покупку недвижимости — и в дело вступает ипотека. Но жизнь может сложиться так, что клиент лишится возможности погашать долг перед банком. Эксперты рассказали, как вести себя в такой ситуации и насколько печальными могут оказаться последствия просрочек.

Что делать, если непонятно, что делать. Самые полезные тексты «Секрета» за 2021 год

Если на вас взяли кредит

Некоторые становятся должниками поневоле — кредит им «помогают» оформить мошенники, в руки которым попали паспортные и другие персональные данные человека. Ситуация может показаться безвыходной, но в действительности достаточно нескольких простых шагов, чтобы избавиться от нежелательного долга.

Если у вас нулевой кредитный рейтинг

Сотрудники банков постоянно пугают клиентов печальными последствиями отсутствия кредитного рейтинга, но так ли страшно всё обстоит на самом деле? Мы решили выяснить, как рассчитывается этот показатель и на что может претендовать россиянин, который в первый раз оформляет кредит.

Если работодатель сокращает зарплату

Порой источниками неприятных сюрпризов выступают начальники, сокращая зарплату, несмотря на протесты сотрудников. Особенно часто такие ситуации стали происходить на фоне пандемии: меньше стали платить многим удалённым работникам. «Секрет» решил выяснить, насколько законны подобные решения руководства и можно ли это предотвратить.

Если нужно вернуть выплаченные алименты

Не во всех ситуациях с алиментами виноваты те, кто вынужден их платить. Иногда получатель таких выплат хитрит и нарушает условия получения материальной помощи. Юрист рассказал нам, в каких случаях алименты можно потребовать назад или даже вовсе перестать их выплачивать.