11 Января 2022 | 17:49

С февраля москвичи смогут воспользоваться услугой беспилотных такси

Хотя в автомобиле все-таки будет присутствовать ответственный человек

Правительство решило межведомственные разногласия по госпрограмме, которая регулирует деятельность беспилотного транспорта, пишут «Ведомости». На данный момент текст программы дорабатывается, а ее публикация запланирована на январь 2022 года. 

По словам представителя пресс-службы правительства, согласно законодательству, срок действия экспериментального правового режима (в рамках которого будет тестироваться беспилотный транспорт) исчисляется с 20-го рабочего дня после дня издания акта правительства РФ.

Первые беспилотные такси появятся на 18 улицах Москвы, а также на территории «Сколково», в городе Иннополис (Татарстан) и на территории центра «Сириус» в Краснодарском крае. При этом только в «Сколково» и Иннополисе смогут эксплуатироваться полностью беспилотные такси, рассказала газете представитель секретариата вице-премьера Дмитрия Чернышенко Ольга Баринова. «На других территориях на пассажирском сиденье обязан находиться инженер, который будет контролировать обстановку и иметь возможность подключаться к управлению высокоавтоматизированным транспортным средством», — подчеркнула она.

На первом этапе автомобили будут перемещаться «между заранее определенными точками посадки и высадки» в районе Ясенево, в целом таких точек будут десятки, рассказала представитель «Яндекса» Юлия Швейко. Беспилотное такси можно будет заказать в приложении «Яндекс.Go», а цена будет как у обычного такси. Сначала покататься без водителя смогут те, кто отправил заявку на участие в тестировании. По словам Швейко, компания уже получила более 10 тыс. таких заявок.

Исходя из текста документа, с которым ознакомилось издание, «Яндекс» будет передавать данные о поездках беспилотных такси в Москве в государственную информационную систему. По словам представителя пресс-службы столичного департамента транспорта, Региональная навигационно-информационная система (РНИС) будет получать от компании информацию о местоположении машин.

Также оператор сервиса перестанет запускать на рейс беспилотников в Москве на определенное время, если поступит соответствующее распоряжение властей. В ведомстве объяснили, что это необходимо на случай перекрытия дорог, ограничения движения или переноса остановок.

«Яндекс» еще должен будет отчитываться об административных нарушениях, участниками которого являются «беспилотники». Контролировать ход эксперимента будут МВД, Ространснадзор и региональные власти.

Проект программы экспериментального правового режима был разработан Минэкономики на основе заявки «Яндекса». Он несколько раз дорабатывался «из-за большого количества вовлеченных участников», также дополнительное время на рассмотрение текста проекта потребовалось для изучения разных аспектов реализации проекта, в том числе в сфере безопасности беспилотного транспорта. В результате в новой редакции учтены замечания ГИБДД.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru