Likee и Viber зарегистрировали личные кабинеты на сайте Роскомнадзора по закону о «приземлении» ИТ-компаний

Первой это сделала Apple.

  • Likee и Viber выполнили одно из требований регулятора, следует из перечня Роскомнадзора. Ещё два — создание формы для обращений и открытие офиса в России — остаются неисполненными.
  • 14 января Apple первой среди иностранных ИТ-компаний начала выполнять закон о «приземлении» — она зарегистрировала личный кабинет на сайте Роскомнадзора. Likee заявляла, что подала заявку на его регистрацию и ожидает подтверждения.
  • В июле 2021 года Госдума приняла закон о «приземлении» крупных иностранных ИТ-компаний. Сервисы обязали открыть представительства в России, создать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, а также разместить на собственных ресурсах форму обратной связи с пользователями из России и счётчик посещаемости.
  • В ноябре Роскомнадзор опубликовал список из 13 компаний, которые должны открыть филиалы в России — в него вошли Apple, Google, Twitter, Meta, Telegram и другие.
Дополнено в 18:00 Apple и Likee выполнили второе требование Роскомнадзора и создали форму обратной связи для российских пользователей. Viber зарегистрировал в России юридическое лицо.
1.8K1.8K открытий
24 комментария

своих доить уже не могут, будут доить чужих ) гениально...Я понимаю, что в других странах есть схожие законы о представительствах. Но все же делается это не ради заботы о гражданах

Ответить

Можно поподробнее о схожих законах в чужих странах? Чтобы не быть голословным.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Бросься первым, покажи пример как правильно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Что хорошо. Меньше токсичности.

Ответить