Алина
Назарова

Алина Назарова
редактор-переводчик Лайкни

Сервисы Viber и Likee завели личные кабинеты на сайте Роскомнадзора

17 января 2022
Подпишитесь на нас в Telegram

Мессенджер Viber и сервис для публикации коротких видео Likee зарегистрировали свои личные кабинеты на сайте Роскомнадзора в рамках закона о «приземлении» иностранных IT-компаний.

Обе компании пока не выполнили другие требования – о создании формы для отправки обращений и об открытии представительства в России.

В минувшую пятницу, 14 января, в пресс-службе Likee сообщили, что компания начала выполнять требования закона о «приземлении» и заканчивает процедуры, связанные с открытием офиса в РФ. В тот же день стало известно, что свой личный кабинет на сайте РКН зарегистрировала Apple.

Напомним, согласно закону, действующему с 1 января 2022 г., иностранные интернет-компании с суточной аудиторией свыше 500 тыс. пользователей должны открыть в России свои уполномоченные представительства. Помимо регистрации на сайте Роскомнадзора, они должны разместить на своем сайте форму обратной связи с пользователями или организациями из РФ и установить рекомендованный счетчик посещаемости. Также они должны ограничивать доступ к информации, которая будет признана нарушающей российское законодательство.

За невыполнение требований компаниям грозит в том числе частичная или полная блокировка в Рунете, запрет на распространение рекламы о себе и размещение российскими рекламодателями собственной рекламы на таких ресурсах, запрет на прием платежей от российских физических и юридических лиц, а также маркировка публикуемого в сети контента.

Источник: Ведомости

Друзья, теперь вы можете поддержать Лайкни https://pay.cloudtips.ru/p/8828f748
Ваши донаты помогут нам и дальше радовать вас полезным контентом.

Нас удобно читать в соцсетях. Подписывайся!

Комментарии

0 комментариев
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт через:

Будь в курсе

Главные новости, кейсы и статьи за месяц – у тебя в почте:

Отправляя форму, вы принимаете условия обработки персональных данных