secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 12:29
2 мин.

Названы самые популярные пароли у россиян

По итогам 2021 года самыми популярными паролями у россиян стали qwerty123, qwerty1 и 123456. Также в пятёрку вошли a11111 и 123456789. Об этом сообщили в сервисе разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI. Речь идёт о паролях для защиты аккаунтов в социальных сетях и на других платформах. Самым популярным паролем за всё время стал 123456, сообщила организация.

Названы самые популярные пароли у россиян

Сервис проанализировал 5,36 млрд уникальных учётных записей, включая 250 млн новых пар логинов и паролей, которые попали в открытый доступ из-за утечек в 2021 году. Только 3,5% паролей оказались сложными (содержат буквы, цифры и спецсимволы) и лишь 16,5% — длинными (более 10 знаков).

В десятку самых популярных кириллических паролей вошли:

  1. «йцукен».
  2. «пароль».
  3. «любовь».
  4. «привет».
  5. «наташа».
  6. «максим».
  7. «марина».
  8. «люблю».
  9. «андрей».
  10. «кристина».

Первые два пароля сохраняют лидерство уже 2 года подряд.

Основатель DLBI Ашот Оганесян предупредил, что возможный ущерб от потери пароля для россиян с каждым годом возрастает. Например, если хакер получит доступ к электронной почте, он может попытаться сбросить пароль к онлайн-банку, «Госуслугам» или другим важным сервисам, сообщили «Известия».

В Google советуют придумывать пароль длиной не менее 12 символов, например цитату из фильма или строчку из любимого стихотворения. В компании призвали не использовать личные данные в паролях, так как эта информация может быть известна другим.

По словам директора по продуктовой стратегии «Группы Т1» Сергея Иванова, злоумышленники используют технологию подбора пароля brute force, при которой слово из шести латинских букв одного регистра можно подобрать за 31 секунду. На взлом пароля, состоящего из шести символов (букв разного регистра и цифр) понадобится всего 95 минут, а если он содержит 10 знаков — уже 2,5 года, добавил Иванов.

Ранее эксперты рассказали «Секрету», чего не нужно делать, чтобы не стать жертвой преступников. Они призвали не выбирать для своих аккаунтов простые пароли.

Фото: Pixabay, Pixabay License