secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 11:54
1 мин.

Россиянам рассказали о праве на компенсацию за незаконный скан паспорта

В России не все организации вправе требовать у человека ксерокопию или скан паспорта. Юрист Европейской юридической службы Юлия Цын рассказала, что в некоторых случаях можно даже получить денежную компенсацию за незаконное копирование документа. Делать копии могут организации из реестра Роскомнадзора, а также те, кто получит разрешение владельца документа.

Россиянам рассказали о праве на компенсацию за незаконный скан паспорта

«Удостовериться, что данная организация имеет право требовать с вас копию паспорта, можно с помощью реестра на сайте Роскомнадзора, который содержит перечень таких компаний», — пояснила Цын «Прайму».

Юрист отметила, что, например, в магазине при возврате товара не могут делать копию паспорта. Покупателю достаточно оставить паспортные данные, указав их в заявлении и просто показав паспорт для сверки.

Эксперт предупредила, что не надо прикладывать копию паспорта к заявлениям, которые направляют почтой. Там так же, как и в магазинах, будет достаточно самих паспортных данных.

То же касается и работодателей. По словам Цын, даже они не имеют права снимать копию паспорта и хранить её у себя. Отделу кадров достаточно увидеть паспорт для установления личности работника и заключения трудового договора.

В случае если копией паспорта всё же завладели без согласия владельца документа, Юлия Цын советует первым делом обратиться с жалобой в Роскомнадзор. После проверки жалобы и получения необходимых бумаг от ведомства пострадавший имеет право обратиться в суд за компенсацией морального вреда.

Ранее стало известно, что с 1 июля 2022 года российский паспорт можно будет оформить за пять дней. В МВД заявили, что цель данной меры — упростить процедуру получения и замены главного документа россиянина и улучшить удобство пользования им.

Фото: Pixabay, Pixabay License