{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как живут дискаунтеры «Светофор» за границей Статьи редакции

Вне России работает более 50 точек, но не всё гладко — например, в Великобритании открыли только один магазин вместо четырёх, а местные СМИ пишут про «пустые» полки. Пересказ материала Forbes.

Красноярская сеть дискаунтеров Сергея и Андрея Шнайдеров открыла первые зарубежные магазины в 2017 году — в Казахстане и Белоруссии. Тогда же компания начала готовиться к открытию в других странах под брендом Mere.

За границей сейчас работает более 50 магазинов, инвестиции в одну точку — около €1 млн

  • В Румынии первый магазин открылся недалеко от Бухареста осенью 2018 года. На старте компания сразу столкнулась с проблемами, в частности, с согласованием и оборудованием. «Были вопросы: «Кто? Что? Какая русская сеть? Насколько вам можно доверять?» — рассказал управляющий бизнесом Mere в Великобритании Александр Чкалов.
  • Формат Mere во многом похож на «Светофоры»: это магазины площадью 800-1200 м² на первых этажах нежилых зданий на окраине небольших городов, где проживают люди «с низким финансовым потенциалом». Обязательно есть парковка на 30-40 машин. Точки удалены от учебных заведений и церквей, чтобы можно было торговать алкоголем.
  • Из-за минимальной наценки дискаунтеры могут держать цены на 20-30% ниже среднерыночных. Средний штат — около 11 человек, инвестиции в одну точку — €1 млн. Магазин начинает приносить прибыль через год после запуска.
  • Сейчас в Германии, Польше, Испании, Великобритании, Румынии, Чехии, Греции и странах Прибалтики работает более 50 магазинов Mere.

В Великобритании открыли только один магазин вместо четырёх, «пустые» полки — общая проблема

  • Первый магазин Mere в британском городе Престон компания открыла в августе 2021 года. До конца года сеть должна была запустить ещё три, но не смогла. Британское издание The Grocer писало, что дискаунтеру не хватало основных продуктов вроде молока и хлеба, и запасы не пополнялись даже в январе.
  • По словам Чкалова, группа социально значимых продуктов никогда не была приоритетной для компании: свежим хлебом сеть никогда не торговала, молочная продукция появляется, если находят поставщика и товар по подходящей цене. При этом полки магазинов выглядят пустыми лишь на контрасте с обычными супермаркетами.
  • В отрасли в целом были сложности: в 2021 году в некоторых регионах страны не хватало товаров, в четвёртом квартале был кризис цепочки поставок. Сыграли и ограничения из-за Covid-19: по правилам, если заболевает один сотрудник, на карантин должна уйти вся смена.
  • Чкалов подтверждает, что сложности есть, но компания сохраняет свои планы и хочет открыть ещё несколько магазинов в стране. В июне 2021 года он рассказывал, что «на ближайшее время есть возможности для беспрепятственного открытия до 200-300 магазинов».
Магазины-склады с дешёвыми продуктами: что известно о «таинственной» сети «Светофор» с выручкой почти 200 млрд рублей Статьи редакции

Её основатели вдохновились успехом Walmart и открыли сеть магазинов с минимальным оформлением. В 2021 году они попали в список Forbes, но о них никто ничего не знает.

Магазин «Светофор» в городе Кумертау YouTube-канал ТРК «АРИС»
0
34 комментария
Написать комментарий...
Владимир
люди «с низким финансовым потенциалом»

экая казённая формулировка

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

Люди не любят, когда их называют нищими

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рябчиков

проблема сфетофора в том, что помещение магазина похоже на хлев, грязно, все навалено, выглядит максимально все бомжатски. Заходишь в магазин, и желание не купить что то, а побыстрее выйти из магазина пока на тебя не напали мутанты тараканы которые вылезли из под мешков с едой)

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Некоторые стартаперы просто не являются целевой аудиторией для таких магазинов.
Вот мне 56 лет и я с удовольствием хожу в "Светофор".
В 2021 году работал в Ульяновске (4 магазина в городе), в 2022 году переехал в Ижевск (5 магазинов).
Самые приятные отзывы от цен в "Светофоре".
Маска сварщика "хамелеон" за 490 рублей - где это видано?
Килограмм творожного печенья за 108 рублей.
Белорусские апельсины, протёртые с сахаром за 56 рублей.
Картофельные чипсы "Сметана и сыр" - 59 рублей за 200 грамм.
А про проблемы "Светофора" в Великобритании уже был анализ в прессе.
Никто из британских поставщиков не готов отгружать товары на 25-30 процентов дешевле и потом ждать 59 дней получения денег за продажу.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Митрофанова

Вы смотрели состав этих продуктов? Вы думаете, нормальные продукты, годные к употреблению, по такой цене продаются? Фирмы, которые поставляют в другие магазины нормальный товар, на Светофор специальную ветку гонят - ниже качеством процентов на 40. И это не выдумки, а факт - об этом открыто пишут, и знакомые, которые работают на мясной фабрике, говорят, что отдельная смена делает только под светофор - из остатков, брака и всего, что выкинуть жадность не позволяет.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Белорусские апельсины, протертые с сахаром - видны сквозь стеклянную банку, на вкус - нестоящие апельсины.
Картофельные чипсы - ничем не отличаются от чипсов других марок, только вдвое дешевле.
Творожное печенье - самое обыкновенное печенье, идеально для ночного перекуса.
Некоторые стартаперы сами не ходят в магазины за продуктами и не знают, что самый простой признак хорошего магазина - ПОВТОРНЫЕ покупки и ОЧЕРЕДИ в кассу.
Найдите в своём городе магазин "светофор" и загляните туда - сами убедитесь, что низкие цены важнее яркого освещения и красивой выкладки товаров на полках.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рябчиков

ну я наверно про другое имею ввиду, они как будто намеренно портят интерьер помещения. Так же во всех магазинах как будто специально сделан тусклый свет.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Некоторые стартаперы не понимают, что низкая цена - это более сильное преимущество в войне с конкурентами, чем яркое освещение, красивая раскладка товаров или продавцы-консультанты модельной внешности в мини-юбках.
(для стартаперов-космополитов удобнее почитать про американский опыт Сэма Уолтона)

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

100%. Хочешь быть богатым - продавай товары бедным.

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

И до скольки планируете дожить?

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Бабушка умерла в 77.
Отец умер в 75.
Думаю, до 72 доживу...

Ответить
Развернуть ветку
Александр П

Светофор наоборот работает в деньги, почему с ним и любят работать и готовы давать такую скидку

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

Если что-то выглядит как мясо, это ещё не значит что это мясо.
Если вы готовы есть перемолотые свинные и куринные шкуры под видом мяса, это несомненно ваш выбор и никто вас не отговаривает.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Некоторые стартаперы страдают синдромом "клипового сознания".
(не могут сосредоточиться на одной теме)
Итак, я выложил свой список любимых продуктов из "Светофора":
- белорусские апельсины, протёртые с сахаром
- картофельные чипсы
- творожное печенье
- сироп из шиповника
Внимание, вопрос !
Где мясо ?
У микрофона Виктор Птахин.
Минута пошла !

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

Ну почитайте состав печенья, хотя уверен оно на развес и там даже состава нет. А в нем дешманский маргарин, который в вашем возрасте уже давно пора перестать есть. Про наличие шиповника даже говорит не хочется, водичка сахар ароматизатор. Ещё раз, хотите питаться шлаком - это полностью ваш выбор.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Как приятно читать отзывы богатых граждан, которые
покупают только свежие продукты на фермерских эко-рынках !
Хочу пожелать успехов в новых покупках !
(а остальным жителям России с доходом менее 15 тысяч рублей на члена семьи в месяц ещё раз рекомендую заглянуть в ближайший магазин "Светофор".)
И чтобы два раза не вставать , отвечу одному миллионеру про мясо.
В руководстве сети магазинов "Светофор" тоже не дураки сидят. Они придумали простой способ сэкономить на продаже охлаждённого мяса - продавать его кусками БОЛЕЕ 5 килограмм.
Свиная лопатка по 204 рубля за килограмм (весом 6-7 килограмм) - лучшая гарантия отсутствия в ней перемолотых куриных шкурок!

Ответить
Развернуть ветку
Константин SDR

Да, приучили нас к картинным галереям.... Хотя я вот соглашусь с комментатором ниже - мне пофиг на то, что там в магазине - я иду за товаром

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

Ой сколько здесь умников то собралось! Прямо полутьма, грязно, мутанты и может там сам черт где-то валяется? А как не заедешь в место где есть светофор, полная стоянка машина! И очереди наверное минут по 20! Вот же россияне, любят в интернете пообсирать, а потом увидев что там колбаса по 100 рублей бегут сломя голову! Люди деньги делают и у них крутая бизнес- модель, им уважха!

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рябчиков

ага колбаса за 100 рублей, я бы даже побоялся ее в руки брать.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Орлов

Не надо, пожалуйста, это дискаунтером называть, потому что им до дискаунтера очень далеко. Это не магазин, а дно просто. Я единственный раз туда зашёл посмотреть что это такое - словами не описать какой это мрак (в обоих смыслах. Там, видимо, экономят на освещении и полутьма стояла). Даже бюджетный Магнит просто прекрасный магазин по сравнению с этой ошибкой из мира торговли. Здесь про приятные цены пишут, но у всех товаров качество такое, что просто хуже уже некуда. Там такие "бренды" продают, которые нигде больше не встретить. Видимо, самим производителям стыдно туда поставлять продукцию под привычными торговыми марками, и они придумывают новые максимально удешевляя состав.
Как-то раз лично был свидетелем разговора двух доставщиков о незамерзайке, когда один из них сказал, что он лучше на обочине за 100 руб купит нормальную, чем из "светофора"за 68, потому что с обочины не воняет.
Предполагаю, что даже просрочка из нормального магазина гораздо лучше продуктов оттуда.
Если у человека не стоит вопрос голода и хватает денег просто на обычные продукты, то совершенно не понятно какой смысл там что-то покупать, особенно в странах более успешных чем РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vlasov

Вы просто жизнь вокруг не знаете, поэтому у вас вопросы и удивление. У нас во Владимирской области года три назад они были в трёх городах, сейчас почти во всех и не по одному.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Змей Искуситель

Хожу в Светофор и Маяк за некоторыми группами товаров, закупаюсь сразу на месяц вперед. Цены очень приятные, по сравнению с другими магазинами. Какой там интерьер мне всё равно, я не за искусством пришел туда.

Ответить
Развернуть ветку
Lutfullo

Прежде чем обсирать Светофор посмотрие статистику по доходам населения, сеть молодцы экономять на всем ради низких цен, вот и закомерный успех. У конкурентов магазин, внутри еще склад и куча всяких примочек, что приводит к удорожанию, а Светофор позицианирует себя просто склад, без других модных отрибутов. Кто то носить все время рубашки, тратя средства и время на покупку, химчистку и тд, считая что это круто, а кому то плевать на это и ходит в простых футболках.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рябчиков

Ну metro тоже склад, только находится там приятней, потому что там чисто и светло

Ответить
Развернуть ветку
Lutfullo

Я совсем не против metro, более того сам оттуда заказываю, просто хотел хотел сказать, что Светофор имеет место быть, что хороший формат бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рябчиков

нет ни чего хорошего в отношении к покупателям как к нищим

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Satskiv

Была у кого-то из комедиантов постановка. «Мужичек». Фраза, описывающая его, звучала примерно так: Купил себе смартфон! За 10к! Все как в айфоне, только за 10! (Типо самый умный). тут в целом же адекватная, подготовленная публика сидит. Удивляюсь куда делся разум! Все эти байки про тусклый свет, оптимизацию расходов - ну легенда же, чтобы оправдывать втюхивание печенья за 50р/кг! В 2022г. уже стыдно рассуждать о качестве продуктов ссылаясь на их цвет/вид/вкус! Березуцкие на принтере уже кальмара печатают! Уже не знаешь, что нынче не бодяжат! Наверное даже соль!!! …а народ все думает, что продукты стоять должны 3 копейки) бензин 95й за овер 50₽, а колбаса значит 100₽/кг! А все, что дороже - жажда наживы клятых капиталистов!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vlasov

Странно такое писать, когда у нас в стране кризис и мысли у народа такие появляются совсем не из-за избытка денег.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Митрофанова

В Светофоре покупать можно только то, что не касается еды или товаров вроде мыла/геля для душа/шампуня и прочее, от чего могут волосы вылезть или кожа облезть. Потому что качество продукции у них такое, что сначала плинтус, потом два слоя навоза, потом они. Так что брать можно только то, что испортить нельзя: канцелярию, всякие гирляндочки, и прочую муть. Остальное - не советую, ну разве что уже настолько денег нет, что только сено есть остается.

Ответить
Развернуть ветку
дмитрий никифоров

Прекрасные детские познавательные книги там купил про космос, бактерии и т.п. Цена в три раза дешевле чем в обычном магазине. Конкуренция - это величайшее благо рыночной экономики.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Маслова

Кто в Нижнем Новгороде живет, сеть магазинов smart по ценам приближается к Светрфору, атмосфера в smart приятнее

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Smirnov

Странно всё это...
Кругом, не только здесь, но и в местных пабликах ВК например, обычно люди пишут, что не покупают продукты в светофоре, а только то, что нельзя испортить.
Многие пишут, что один раз зашли туда ради любопытства и больше никогда не придут.
НО! Возле каждого Светофора паркуются не только старые Логаны, Калины и кредитные Солярисы, но и тачки ценой по 3-5 млн., даже свежие Мерседес и Лексус перед новым годом видел и полные тележки с товаром перед ними.
На кассах постоянно очереди, и дамы в хороших шубах в них...
При возможности обязательно заезжаем в Светофор или Маяк по пути, но надо знать, что там покупать конечно, ибо иногда бывает откровенная дрянь, всё подряд брать не стоит 100%.

Ответить